Семья Спецоперация на Украине проблема «Я на корвалоле, валидоле и пустырнике»: как жены мобилизованных омичей справляются со стрессом

«Я на корвалоле, валидоле и пустырнике»: как жены мобилизованных омичей справляются со стрессом

Дети, родители и успокоительные стали для них главным спасением

Женщинам приходится нелегко без своих защитников

После 21 сентября, когда объявили частичную мобилизацию, жизнь многих людей изменилась. Мужчины стали получать повестки и отправляться на учения, а их близким осталось только надеяться на лучшее и ждать возвращения любимых. У кого-то призвали мужа, у кого-то сына, брата или отца. Особенно трудно пришлось женщинам с детьми, тем более если муж был единственным кормильцем в семье. Корреспондент NGS55.RU Ольга Скворцова пообщалась с женами мужчин, которых мобилизовали. Они рассказали, как переживают разлуку, кто для них стал главной поддержкой и как они справляются со стрессом.

«С этим невозможно смириться»

35-летнего мужа Юлии — Ивана — мобилизовали 23 сентября, но неделю назад на заводе, который, по словам женщины, является оборонно-промышленным, ему сделали бронь. В итоге Иван вернулся с места учений домой. Юлия вспоминает, что для их семьи это были страшные три недели. У пары двое детей: младшей дочке год и восемь месяцев, а старшей в прошлом месяце исполнилось пять лет. Сама омичка находится в декрете.

— Я плакала целыми днями, не понимая как жить дальше, как растить наших детишек. Бабушки с дедушками живут далеко, я одна с малышами, поначалу их даже было не с кем оставить, чтобы выйти на работу. С финансами мне помогали родители и друзья. К счастью, позже ко мне приехала мама, поддерживала очень, — рассказывает женщина.

Кроме того, Юлия и еще несколько жен мобилизованных создали чат, в котором активно поддерживали друг друга и делились разной информацией. Это тоже помогало и вселяло хоть какую-то надежду.

Однако справиться с переживаниями было непросто: Юлия просыпалась ночами каждые полчаса и проверяла телефон, потому что боялась увидеть сообщение, что мужа отправили в зону специальной военной операции.

— Я понимала, что на меня легла еще большая ответственность за детей, поэтому старалась не показывать им слёз, пила успокоительные, — рассказывает женщина. — Понимаете, с этим невозможно смириться, но не стоит показывать свои переживания мужьям и детям. Нужно, наоборот, поддерживать своих любимых, говорить чаще, как они дороги и любимы!

«Дочь очень помогает снять напряжение»

Муж Евгении, Вячеслав, отправился на сборы 26 сентября. Омичка осталась с трехлетней дочерью Лерой. Женщина признается, что порой бывает очень тяжело, а стресс теперь ее сопутствующее состояние.

— Первые три ночи я вообще не спала, потому что в одиночестве не привыкла засыпать. Потом стала укладывать рядом с собой дочь. С ней не соскучишься, конечно, она очень помогает снять напряжение и в свои три года понимает, что папы нет дома, — рассказывает Евгения. — Помню еще, мы посещали Славу в воинской части, доча просилась пойти с ним, у него глаза были на мокром месте. Да, он мужчина и не показал никакого страха, когда отправлялся, но вот дочка его душу тревожит.

Спустя месяц омичке стало немного легче, она говорит, что уже прошла стадию принятия. От происходящего ее отвлекает работа, она проводит там много времени. Также женщину поддерживают родители, родственники и друзья.

— А вот дочка плачет, потому что папы нет рядом. Вчера она смотрела мультики, а потом вдруг заплакала. Когда я спросила у нее, что случилось, она сказала, что очень скучает по папе. Еще так по-взрослому приложила ладошку к глазкам... — поделилась Евгения.

Дети тоже очень скучают по своим отцам

«Еда не лезет, стала худеть»

24 сентября мужу Юлии пришла повестка, а на следующий день его увезли на учения. Женщина не работает и осталась совсем одна с тремя детьми — 7-летним Тимошей, 3-летней Мирославой и маленьким Костей, которому год и семь месяцев.

— Можно сказать, что я не справляюсь. С 25 сентября плачу каждый день, еда не лезет, стала худеть. Не сплю до 6 утра, потом сына в школу поднимаю, если младший еще спит, то могу рядом с ним лечь часа на три. Не знаю, когда организм сдастся, — рассказывает Юлия.

Женщина вяжет салфетки, смотрит фильмы, собирает алмазные мозаики, но, по ее словам, даже это не отвлекает. Единственным спасением и поддержкой для нее стали дети.

— Сын учится в первом классе, ему нравится читать, вот это меня по-настоящему радует. При детках стараюсь не плакать. Хотя, признаюсь, что всё это время я на корвалоле, валидоле и пустырнике, — поделилась жена мобилизованного.

«Я просто жду, люблю и верю»

Мужу Кристины 24 года. Месяц назад он уехал на учения. Как говорит девушка, ее мужчина настоящий патриот и защитник, поэтому повестке он даже обрадовался.

— А у меня была жуткая истерика. Я бы никому не пожелала испытать чувство, когда у тебя в один момент забирают любимого человека. Это очень страшно, — рассказывает Кристина. — Первые три дня я лежала и плакала, не могла отойти. Но постепенно стала принимать ситуацию.

Девушку поддерживает мама мужа, а отвлечься помогает учеба. Кристина понимает, что ничего изменить не может, остается только ждать и надеяться на лучшее.

— Я не знаю, что будет со мной в тот момент, когда он напишет, что уезжает. Самое страшное будет постоянно ожидать звонка, следить за телефоном, чтобы успеть взять трубку. Сейчас меня радует только то, что он полностью укомплектован, у него есть вся необходимая одежда, обувь, — делится Кристина. — Для меня главное, чтобы он вернулся. Неважно, через шесть месяцев или девять. Я просто жду, люблю и верю.

«Мне очень одиноко»

Своей историей поделилась еще одна омичка. 23-летний Дмитрий, муж Полины, отправился на сборы 27 сентября.

— Помню, мне позвонила его мама и сказала о повестке. Я просто начала реветь. Потом позвонила мужу и начала молчать в трубку, а он сразу всё понял. Конечно, мы оба были в шоке, но он держался, — рассказывает Полина.

Со стрессом и навалившимися заботами девушке помогают справляться родные. По словам Полины, она стала чаще ездить в гости к родителям, они ее очень поддерживают.

— Мы с мужем были постоянно вместе, сейчас мне очень одиноко. Поначалу я пила много валерьянки, чтобы успокоиться, но сейчас уже немного смирилась с происходящим и стала верить в хорошее. Нужно поддерживать своих мужчин, им сейчас намного тяжелее, — добавила Полина.

Отметим, что некоторые мобилизованные решают в такой непростой период вступить в брак. Почитайте, как к омскому ЗАГСу одним рейсом привезли сразу 23 мобилизованных женихов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства