Семья В Омской области в пандемию на четыре брака пришлось три развода

В Омской области в пандемию на четыре брака пришлось три развода

Из-за коронавирусных ограничений жениться и разводиться омичи стали реже

Маски и социальную дистанцию в ЗАГСах никто не отменял

Число браков и разводов в Омской области до сих пор не вернулось на допандемийный уровень. Такой вывод можно сделать из опубликованных сегодня, 11 января, данных от Главного государственно-правового управления региона.

В 2021 году в Омской области было создано 11 879 новых семей — на 14% больше, чем в 2020 году, но на 5% меньше, чем в 2019 году. Количество разводов по сравнению с 2019 годом почти не изменилось и составляет 8410, а по сравнению с 2020 годом даже снизилось, но менее чем на 2%. Несмотря на это, в регионе на 4 брака по-прежнему приходится 3 развода.

Напомним, с начала пандемии коронавируса в Омской области действуют ограничения на госрегистрацию расторжения и заключения брака. Самые строгие были введены с 1 апреля 2020 года — в течение двух месяцев пожениться или развестись можно было только в экстренных случаях. Из-за этого число свадеб сократилось в 3,5 раза, а разводов — в 12 раз по сравнению с апрелем-маем 2019 года. В июне мораторий смягчили, разрешив заключать браки без свидетелей.

Гостей, но не больше пяти, стали пускать на регистрацию брака только с сентября. Кроме того, в этом месяце был отмечен всплеск разводов. Психолог Вячеслав Потапов предупреждал, что не все пары переживут самоизоляцию. С 30 октября из-за подъема заболеваемости коронавирусом в регионе на два месяца вернули запрет на свадьбы с гостями. Сейчас можно приглашать на торжественную регистрацию брака не больше 10 человек, не считая жениха и невесты.

Кстати, в отличие от ресторанов, QR-код для посещения ЗАГСов не нужен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства