Развлечения Новый, 2022 год путеводитель Катки, горки и ледовый городок Маленького принца: куда сходить на новогодние праздники без QR-кода

Катки, горки и ледовый городок Маленького принца: куда сходить на новогодние праздники без QR-кода

Любителям активного отдыха и уличных прогулок скучать не придется

Горка или каток? Праздничных дней столько, что можно попробовать все развлечения

«Куда сходить развлечься без QR-кода?» — один из насущных вопросов для омичей в приближающиеся новогодние каникулы. Сразу скажем: основные развлечения придутся по душе тем, кто любит прогулки и активный отдых. Поэтому приготовьтесь утепляться — придется провести много времени на улице. Кроме того, новогодние локации в скверах и парках города могут не отличаться особым разнообразием. Но мы нашли те места, в которых можно побывать, если вам надоест сидеть дома во время праздников. Мы разделили все локации на две части: фотозоны с ледяными фигурами (здесь свободный вход и бесплатные горки) и места, в которых много развлечений (платные горки, катки и другие аттракционы). Если же у вас есть QR-код, то мы отдельно рассказали о тех местах, куда можно попасть только с его наличием — изучайте и выбирайте!

Ледяные фигуры, фотозоны и бесплатные горки

Скульптуры изо льда в Выставочном сквере

Режим работы: ежедневно с 28 декабря

Вход: свободный

Это одна из точек новогоднего маршрута «Пусть исполнятся мечты!» В сквере омичей встретят ледяные фигуры пингвинов, медвежонка Умки и мамонтенка, а также царица клумб и принцесса вьюги.

В центре города уже начали устанавливать ледовые украшения

Ледовый городок в Омской крепости

Режим работы: ежедневно с 28 декабря

Вход: свободный

Адрес: Партизанская, 5а

На территории крепости будут расположены главная городская елка и ледяной городок: большая горка и маленькая с чашей-ловушкой, световые качели, зимний сад, воздушный дом с подсветкой и множество фотозон (в том числе светящаяся надпись «Омск» с тоннелем в букве «О»). Кроме того, гостей крепости ждут игровые программы, семейные мастер-классы, выставки и экскурсии, но для этого уже понадобятся QR-коды.

Крылатый 2022 год

«Зимний Любинский»

Режим работы: ежедневно с 25 декабря

Вход: свободный

Адрес: улица Музейная

В этом году темой оформления «Зимнего Любинского» стала сказка Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Здесь появятся ледовый городок, ледяные фигуры Маленького принца, его друга Лиса, ракеты, планеты и объектов Солнечной системы, которые соединены между собой горами и облаками. На Музейной также сделают двухметровую горку изо льда в виде слона и удава.

На Музейной вовсю идет подготовка к Новому году

Сквер имени Алтунина (между Юбилейным и Комсомольским мостами)

Режим работы: ежедневно с 25 декабря

Вход: свободный

Летом в сквере работает сухой фонтан, а зимой появится снежная фигура ели и очень много гирлянд. В новогоднюю ночь здесь устроят лазерное шоу. Получится ли сделать сквер таким же привлекательным для омичей, как и в теплое время года?

Арка желаний в сквере Павлика Морозова

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Да, вы не ослышались — именно светодиодная арка желаний станет главным украшением сквера Павлика Морозова. Эту же арку устанавливали здесь и в прошлый Новый год.

Театральная площадь

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Театральная площадь открывает серию новогодних локаций (наряду с тремя последующими), которые были благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды». Всё, что нам предлагают, вполне можно увидеть в любое время года — настилы из лиственницы, подиумные скамьи, перголы, круглые качели и искусственные камни. Новогодний атрибут — это надпись «Омск 2022», на фоне которой можно сделать фото.

В Новый год Театральная площадь становится ярким местом города

Бульвар Мартынова

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Еще одна локация, которая кардинально не изменится в праздники. В мэрии предлагают омичам сделать на бульваре Мартынова фотографии на фоне светящихся пергол и литературного форума.

Омский Дом Дружбы

Режим работы: ежедневно

Вход: свободный

Адрес: 5-я Рабочая, 44

В Доме Дружбы омичей ожидают другие фотозоны — метровые новогодние шары и световая арка-подарок.

Сквер Красной Звезды

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Зимних развлечений здесь будет намного больше, чем на предыдущих пространствах, обновленных по программе «Формирование комфортной городской среды» — горка, новогодняя ель, светодиодные композиции (принцесса, карета, корона, зеркала) и снежный олень.

Сквер имени Серова

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

В сквере имени Серова (напротив администрации Ленинского округа) омичей ждут новогодняя ель, светодиодный фонтан, а также композиции «Сказочное дерево» и «Новогодний шар».

Сквер у Привокзальной площади

Режим работы: ежедневно

Вход: свободный

У Привокзальной площади появятся новогодняя елка и праздничная иллюминация. Локация, конечно, больше подходит для гостей города (или для тех, кто вернулся в Омск), а также для тех, кто живет рядом с вокзалом.

Сквер «Юбилейный» (улица Труда)

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Достоинства сквера «Юбилейный» — новогодняя ель, снежная фигура пряничного человечка и светодиодный пряничный домик. В итоге получается что-то вроде локации с фотозоной.

Площадь Праздников (улица Гашека)

Режим работы: ежедневно с 26 декабря

Вход: свободный

На Московке-2 будут сразу две новогодние локации, и одна из них разместится на площади Праздников на Гашека. Помимо традиционной новогодней елки и праздничной иллюминации, здесь установят забавные снежные фигуры и композицию — паровоз с вагонами.

Одно из типичных украшений площади Праздников на Гашека в Новый год

Парк семейного отдыха (улица Архиепископа Сильвестра)

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Вторая новогодняя локация Московки-2 разместится в парке семейного отдыха на улице Архиепископа Сильвестра. Парк украсят праздничной иллюминацией, кроме того, здесь можно будет покататься с горки и сделать фото на фоне снежных фигур из мультфильма «Бременские музыканты».

Сквер Дружбы Народов

Режим работы: ежедневно с 25 декабря

Вход: свободный

Новогодняя ель в сквере Дружбы Народов будет украшена игрушками, которые омичи сделали своими руками. Казалось бы, это единственная отличительная особенность от аналогичных локаций в других районах, но в дальнейшем мы расскажем о парочке других скверов с такими же елками.

Проспект Культуры

Режим работы: ежедневно с 25 декабря

Вход: свободный

Еще одна ель с самодельными игрушками будет установлена на проспекте Культуры. Но здесь омичей также будут встречать необычные снежные фигуры.

Сквер Молодоженов

Режим работы: ежедневно с 25 декабря

Вход: свободный

В этом сквере стандартный набор — иллюминация, новогодняя ель, самодельные игрушки.

Площадка у КДЦ «Иртыш» и сквер «Городская поляна»

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Адрес: Перелета, 8 / улица Ватутина

Две локации, в которых омичей ждет новогодняя ёлка, праздничная иллюминация и горка.

Сквер Героев-авиаторов (Авиагородок)

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Еще один сквер с 15-метровой елью, украшенной самодельными игрушками. Отличие в том, что ель будет украшена игрушками, которые омичи сделали в рамках конкурса «Мастерская Деда Мороза».

Площадь у администрации Кировского округа

Режим работы: ежедневно с 24 декабря

Вход: свободный

Главная достопримечательность — гигантские новогодние варежки, рядом с которыми можно сделать эффектные фото.

Горки, катки и другие развлечения

Парк на Кольцевой

Режим работы: понедельник–четверг 12:00–22:00, пятница–воскресенье 10:00–22:00

Вход: платный

Адрес: 2-я Кольцевая, 19/9

В парке на Кольцевой есть открытый каток, горки и аттракцион «Тюбинг-кросс». Вход на территорию парка платный: билет на взрослого обойдется в 150 рублей, для детей от 5 до 14 лет — в 100 рублей (дети до 5 лет бесплатно). Час проката коньков на катке обойдется в 150 рублей для взрослых и 100 — для детей, вход на аттракцион «Тюбинг-кросс» стоит 150 рублей, и это со своими тюбингами. Их можно взять напрокат: полчаса будут стоить 100 рублей, час — 150. Кроме того, за 100 рублей можно приобрести ледянку, чтобы покататься с горки.

В парке на Кольцевой, помимо прочих развлечений, есть и открытый каток

Зимний парк развлечений на Королёва

Режим работы: ежедневно 12:00–22:00

Вход: свободный на территорию парка, развлечения — платные

Адрес: проспект Королёва, 20/1

На территории парка работают каток с подсветкой и музыкой (есть прокат коньков), детские снегоходы (прокат), квадроциклы (прокат), горка для тюбинг-спуска (есть прокат тюбинга), тюбинг-карусель, новогодние самоходные сани, надувные качели «Воздушный шар», ферма северных оленей, катание верхом на лошадях и пони. Вход на горку со своим тюбингом обойдется в 100 рублей (время не ограничено), а вот арендовать уже придется за 250–300 рублей в час. Цены на остальные развлечения можно узнать на сайте парка.

Вот на таких горках можно покататься в парке на Королёва

Парк 300-летия Омска

Режим работы: отдельно для каждого вида развлечений

Вход: свободный на территорию парка, развлечения — платные

Адрес: бульвар Архитекторов, 14б

Много развлечений организуют в парке 300-летия Омска — сюда приглашают тех, кто любит активно провести время. На территории парка расположены две горки высотой 3 и 7 метра, прокат тюбингов и квадроциклов, зимние сани и аттракцион «Тюбинг-кросс», а также каток. В парке работает пункт горячего питания, где можно перекусить и согреться.


Что касается цен, то катание с горки со своим инвентарем будет бесплатным, но можно взять тюбинг и напрокат (маленький обойдется в 200 рублей за час, большой — в 250, для аттракциона «Тюбинг-кросс» детский тюбинг стоит 150 рублей, взрослый 250). Можно взять напрокат квадроцикл — за 10 минут катания нужно будет заплатить от 300 до 600 рублей. Каток в парке также платный — в будние дни выход на лед стоит 150 рублей, а в выходные 250. Прокат коньков обойдется в 150 рублей.

Открытые катки в парке 30-летия ВЛКСМ

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 23:00

Вход: платный

В парке 30-летия ВЛКСМ работают два открытых катка — возле администрации и возле «Горки-парка».

На катке у администрации парка выход на лед без ограничения по времени будет стоить в будни 150 рублей для взрослых и 100 для детей, в выходные — 200 для взрослых и 150 для детей. Взять коньки напрокат можно всего на 1 час 20 минут: в будни для взрослых это будет стоить 200 рублей, для детей 150 рублей, а в выходные — 300 рублей для взрослых и 200 рублей для детей (все цены с учетом выхода на лед).

На катке возле «Горки-парка» выход на лед для всех стоит 200 рублей, а с прокатом коньков — 300 рублей.

В парке 30-летия ВЛКСМ работают два открытых катка

«Горки-парк» (парк 30-летия ВЛКСМ)

Режим работы: ежедневно 11:00–23:00

Вход: бесплатный со своим тюбингом

«Горки-парк» вновь заработал в парке имени 30-летия ВЛКСМ 10 декабря. Здесь доступны пятиметровая горка с селфи-мостиком, трехметровая горка со световым туннелем и двойная горка (высота 3 и 6 метров). Также есть пункт проката тюбингов и аттракцион «Тюбинг-кросс». Вход со своим тюбингом бесплатный, а взять напрокат его можно на полчаса или час за 150–350 рублей (в зависимости от размера тюбинга и времени проката, подробные расценки можно посмотреть на сайте парка). Вход на аттракцион «Тюбинг-кросс» платный: детский билет 120 рублей, взрослый — 150.

Вместе с детьми покататься на горках могут и родители

Открытый каток в СК «Авангард»

Режим работы: будни 15:00–21:00, выходные 13:00–21:00

Вход: платный

Адрес: 25 лет Октября, 4

На открытом катке в СК «Авангард» выход на лед будет стоить 100 рублей для всех, прокат коньков обойдется в 50 рублей за час.

Открытый каток в СК «Искра»

Режим работы: будни 16:00–23:00, выходные 12:00–23:00

Вход: платный

Адрес: Гуртьева, 18

Выход на лед со своими коньками для взрослых обойдется в 70 рублей, для детей — в 20. Можно взять коньки и напрокат — для взрослых это будет стоить 120 рублей, а для детей от 7 до 14 лет — 100 рублей.

Уличный каток «МЕГИ»

Режим работы: будни 13:00–22:00, выходные и праздничные дни 12:00–22:00

Вход: платный

Адрес: бульвар Архитекторов, 35

Покататься на коньках можно будет и рядом с «МЕГОЙ». Со своими коньками выход на лед будет стоить 150 рублей в будни и 200 — в выходные. Цены на прокат разнятся в зависимости от того, на какой промежуток времени вы хотите взять коньки. Час катания в будни обойдется в 200 рублей, в выходные — в 250 рублей. Безлимитное катание в будние дни будет стоить 300 рублей, в выходные — 350 рублей.

Даже Деду Морозу нравится каток у «МЕГИ»

Открытый каток в «Птичьей гавани»

Режим работы: ежедневно 11:00–22:00

Вход: бесплатный со своими коньками

Адрес: Енисейская, 1/2

Обладателям коньков будет хорошо на катке в «Птичьей гавани» — для них выход на лед будет бесплатным. Прокат коньков же стоит 150 рублей для взрослых и 100 рублей — для детей.

Открытый каток на стадионе «Сибирский нефтяник»

Режим работы: четверг–пятница 16:00–21:00, выходные 13:00–21:00

Вход: платный

Адрес: проспект Мира, 13

Выход на лед открытого катка стадиона «Сибирский нефтяник» будет стоить 100 рублей, а для детей до 6 лет катание бесплатно. Коньки можно взять и напрокат — всего 50 рублей за час. Отдельно обращаем внимание на то, что с понедельника по среду открытых катаний здесь не проводят.

Открытые катки в парке «Зеленый остров»

Режим работы: ежедневно 10:00–23:00

Вход: платный

На «Зеленом острове» будут работать два открытых катка, выход на лед со своими коньками здесь будет стоить 150 рублей, а с прокатом — 250 рублей.

Открытый каток «РиоЛёд»

Режим работы: понедельник–четверг 13:00–21:00, пятница 13:00–22:00, выходные 11:00–22:00

Вход: платный

Адрес: Завертяева, 5

Открытый каток работает и возле аквапарка «АкваРио». Катание со своими коньками здесь бесплатно только для детей до 5 лет. Детям от 5 до 14 лет нужно будет заплатить 70 рублей, а взрослым — 130. Прокат коньков обойдется в 150 рублей за час для взрослых и в 100 рублей для детей.

Открытый каток в ДОЛ имени Гайдара

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 17:00

Вход: свободный

Адрес: Воровского, 187

Здесь выход на лед абсолютно бесплатный, правда, при себе нужно иметь коньки, никакого проката тут нет. Из минусов — неудобное расположение и часы работы (зато местным жителям комфортно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства