Развлечения В омский дворец, в котором были Николай II и Колчак, разрешат войти бесплатно

В омский дворец, в котором были Николай II и Колчак, разрешат войти бесплатно

Акция в Музее имени Врубеля проходит 28 ноября и 26 декабря

Омичи смогут посетить две выставки бесплатно

Как рассказали в Омском музее имени Врубеля, сегодня, 28 ноября, а также 26 декабря вход для всех посетителей Генерал-губернаторского дворца будет бесплатным. Он расположен по адресу Ленина, 23 и работает с 10:00 до 19:00. Сейчас там представлены две выставки «Неизвестное столетие. Западноевропейское и русское искусство XIX века из собрания Музея имени Врубеля» и основная — «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии».

— На следующий год у дворца важная дата, ему исполняется 160 лет. Мы хотим, чтобы омичи поближе познакомились с его историей. Акция — хороший повод здорово провести воскресенье. В самом здании очень красиво — чугунные лестницы с красивыми зеркалами, — рассказали в музее.

Например, выставка «12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии» занимает шесть залов. Омичи смогут познакомиться с коллекцией князей Юсуповых, узнать, какие стулья «вскрывали» музейные реставраторы и что они там нашли, а также полистать архивные документы канцлера Александра Горчакова, который работал при Александре II.

— Дом генерал-губернаторов славится своей историей. Здесь бывали многие известные люди — путешественник Николай Пржевальский, зоолог Альфред Брем, исследователь Арктики Нильс Норденшельд, художник Николай Рерих с супругой и многие другие. Останавливались во дворце и представители императорской фамилии — великие князья Владимир Александрович, Константин Константинович и будущий император Николай II. После Февральской революции дворец был реквизирован. С 1918 года в нем размещались канцелярия и кабинет Верховного правителя России адмирала Александра Колчака и Совет Министров Российского правительства, — говорится на сайте Музея имени Врубеля.

К слову, в обычные дни вход в Генерал-губернаторский дворец для взрослого посетителя стоит 250 рублей, для школьников — 70 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства