Развлечения Самым кассовым фильмом 2020 года в Омске стал «Холоп»

Самым кассовым фильмом 2020 года в Омске стал «Холоп»

Докарантинные сборы комедии в регионе превысили 32 миллиона рублей

В первый день работы после карантина кинотеатры заработали полмиллиона рублей

Третий год подряд самым кассовым в Омской области становится российский фильм. В 2020 году максимальные сборы в регионе были у комедии Клима Шипенко «Холоп». На нее продано 190 643 билета на общую сумму 32,4 миллиона рублей, сообщается на сайте Фонда кино. Это рекордные сборы в Омской области. До этого лидировал фильм «Движение вверх» — 32,3 миллиона рублей. Более того, «Холоп» стал самым кассовым российским фильмом в истории, собрав в прокате 3,1 миллиарда рублей.

В тройку наиболее популярных у омичей фильмов в прошлом году также вошла мелодрама «Лёд 2» Жоры Крыжовникова. Ее посмотрели 117 077 раз, сборы составили 18,8 миллиона рублей. Фантастический боевик «Вторжение» Фёдора Бондарчука собрал у больших экранов 65 094 зрителя, которые принесли почти 11,7 миллиона рублей.

Самые кассовые зарубежные фильмы 2020 года в Омской области — «Джентльмены» Гая Риччи (9,1 миллиона рублей) и «Довод» Кристофера Нолана (7 миллионов рублей). Кстати, в целом по России «Джентльмены» оказались популярнее «Вторжения».

Все эти фильмы, кроме «Довода», были в прокате еще до пандемии коронавируса. Напомним, с 28 марта и до 4 сентября кинотеатры в Омской области не работали, а с 4 сентября заполняемость залов в них была ограничена Роспотребнадзором. Руководители кинотеатров рассказывали NGS55.RU, что оказались за гранью выживания.

25 декабря Фонд кино распределил 4,2 миллиарда рублей субсидий «в целях предотвращения сокращения доли отечественного кино в российском кинотеатральном прокате». В числе получателей господдержки оказались омские кинопрокатчики: «Атриум-кино» (кинотеатры «Атриум-кино» и ДК «Рубин»), КДЦ «Маяковский» (кинотеатры «Маяковский» и «Кристалл»), «Кинопрокат Омск» (кинотеатр «Слава»), «Галактика» (кинотеатр «Галактика»).

Проверьте, хорошо ли вы знаете популярные фильмы последних 30 лет. Сможете угадать их название по первому кадру?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства