Развлечения Омский театр поставил хоррор-спектакль про постапокалипсис, в котором будут играть сами зрители

Омский театр поставил хоррор-спектакль про постапокалипсис, в котором будут играть сами зрители

Через неделю 70 омичей станут участниками новой постановки омского Центра современной драматургии

Подготовка к спектаклю

По задумке спектакля «Пациент ноль», штамм боевого вируса вышел из-под контроля и покинул лабораторию. Планету захватила эпидемия, появились инфицированные. Уцелевшие государства нашли «пациента 0», доставили его в лабораторию на бывшую территорию Омска, где его готовили к транспортировке с единственного уцелевшего в Сибири аэропорта, но затем связь с лабораторией была потеряна. Зрители станут участниками действия, а их решения — бежать, бросить раненого или спасти — повлияют на исход.

Видео: vk.com/csd_omsk

Как рассказала NGS55.RU художественный руководитель Центра современной драматургии Светлана Баженова, за вечер в приключении смогут поучаствовать несколько групп зрителей (всего — 70 человек). Они заранее записывались по времени. В каждую группу войдут пять зрителей, также в спектакле задействованы семь актёров. Зрителей соберут в ресторане Bevitore, выдадут им сухпаек, проведут инструктаж в находящемся рядом Арт-центре на Любинском, вручат амуницию и отвезут в подвал другого здания, где в течение 40 минут будет проходить сам спектакль. Там они будут плутать по опасному подвалу, который кишит «зомби».

Затем зрители вернутся на вечеринку в ресторан, а на спектакль повезут следующую группу. Стать участником спектакля, который может принимать решения, уже нельзя — все места заняты (такой билет стоил 1200 рублей). А вот для спектейторов (то есть наблюдателей) билеты ещё есть (их продают за 1000 рублей).

Спектакль пройдет 2 ноября. По словам Светланы Баженовой, он приурочен к приближающемуся празднику Хеллоуин. Будет ли он повторяться — неизвестно.

— Нам бы очень хотелось время от времени играть этот спектакль, но дело в том, что это очень трудоёмкая, затратная вещь, в том смысле, что к ней каждый раз нужно готовиться как в первый. Это не как спектакль — поставил на рельсы и играешь, — пояснила она.

Светлана Баженова добавила, что режиссёр постановки Ярослав Максименко против того, чтобы называть её квестом, он определяет её как постапокалиптичный иммерсивный хоррор-спектакль.

Олеся Шулицкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства