
Вперед к знаниям!
Омская школа № 155 затерялась среди аккуратных многоэтажек в микрорайоне Серебряный берег. Просторные классы и широкие коридоры готовы встречать учеников и педагогов. Этого ждали несколько лет.
Контракт на строительство здания заключили еще в 2021 году, открыть учреждение собирались в 2024-м, но сдать объект вовремя не успели. В 2023-м работы приостановили из-за нехватки материалов, а позже контракт с подрядчиком расторгли. В мае 2025-го руководителя компании-застройщика заочно арестовали по подозрению в хищении более 280 миллионов, выделенных на этот объект. В итоге строительство завершили только зимой 2026 года.
Сегодня, 1 сентября, в школе наконец-то прозвенел первый звонок. На празднике побывали омские и московские чиновники, а также корреспонденты NGS55.RU. Как прошло торжество и что интересного есть в новом учреждении, читайте в репортаже Екатерины Шрайнер и Кирилла Башинского.
Как выглядит школа № 155

Школа готова встречать учеников
С одной стороны здания — стадион, с другой — детская площадка. Людей почти нет, только несколько педагогов спешат в новые кабинеты, чтобы закончить приготовления к празднику.
Вокруг тишина, но пройдет несколько дней и здесь безостановочно будет звучать гул детских голосов. Представляю, как какой-нибудь первоклашка с радостным визгом скатывается с горки на перемене или стучит кроссовками по резиновому покрытию стадиона во время пробежки на физкультуре. Для кого-то это просто одна из многих школ города, а для кого-то — место, где пройдет детство.

Во дворе есть детская площадка
Внутри здание сияет чистотой. Для дизайна выбрали светлые оттенки: на полу белая плитка, на стенах — краска такого же оттенка. Коридоры и классы просторные, но пока совсем не обжитые. Все-таки школа без детей — это не школа.
Вдоль стен расставлены цветные пуфики и небольшие диваны, на которых и ученики, и педагоги смогут отдыхать во время перемен. На первом этаже есть отдельная зона для игры в шахматы. Огромные фигуры стоят прямо на полу, а на нескольких столах нарисованы шахматные доски.

Уютный холл

Есть шахматы

А это столовая
Чуть дальше располагается большая столовая. Разноцветные стулья расставлены рядом со столами и, кажется, уже ждут школьников. Добродушная женщина-повар проводила нас и на кухню. На полках и в кладовках — продукты, в кострюлях — ароматный суп, которым, по словам сотрудников, после линейки угостят гостей праздника.

Просторный класс
К встрече детей все готово, в некоторых кабинетах на столах даже заранее разложили учебники. Если подняться на самый верхний этаж, можно попасть в библиотеку. Цветные книжки на полках притягивают взгляд. Тут и анатомия для детей, и сказки — выбирай что хочешь. А читать можно в специальных мягких зонах.

Здесь можно просто отдыхать

Актовый зал
Актовый зал школы пока пустой. Стулья для зрителей еще не установили, а колонки на сцене не распечатали — они так и стоят, завернутые в пленку. Выглядываю в окно и вижу, что на стадионе начинают собираться люди. Линейка вот-вот начнется. Вместе с фотографом спешу вниз. Идти по лестнице, кстати, не обязательно. В школе есть лифт.
Ожидание

На входе встречает охрана

Досматривают всех

Даже детей
Чтобы попасть на линейку, нужно пройти через металлодетектор. Внимательные охранники останавливают всех гостей, просят показать содержимое сумок. Даже детям приходится открывать рюкзаки, чтобы доказать, что ничего опасного в школу проносить они не собираются. За воротами образуется небольшая очередь, но настроение ни у кого от этого не портится. Жители микрорайона слишком рады открытой школе, чтобы переживать из-за мелочей.
«Мы эту школу сильно ждали, даже переехали [в микрорайон Серебряный берег] ради нее. До этого ходили в частную организацию. Теперь будем учиться рядом с домом. Хотим, чтобы было сильное программирование и конструирование. Посмотрим, что будет, но коллектив точно хороший. Об этой школе уже хорошие отзывы. Если с самого начала положительно отзываются, значит действительно будет хороший образовательный процесс», — поделилась мнением мама второклассника Янина.

Янина привела сына во второй класс

На линейке было много цветов

Счастливые школьники подготовили букеты для классных руководителей

Здравствуй, школа!

В школе готовы ответить на любой вопрос
Школьников заранее начинают выстраивать в аккуратные ряды. На стадионе стоят учителя с табличками, на которых написан номер класса, и подзывают детей. Первых классов набрали семь — от «А» до «Ж». Пока малыши зевают и оглядываются по сторонам, родители не могут унять волнение. Поправить бантики дочке, перевязать галстук сыну — дел очень много. Хочется, чтобы все было идеально.

Школьницу привели на линейку мама и папа

По словам Дениса, записать ребенка в новое учреждение было нетрудно. Взяли всех
На линейку приходят целыми семьями. Омич Денис привел дочку во второй класс вместе с женой. Говорит, очень рад, что ребенок теперь ходит в новое учреждение. Попасть в школу было нетрудно: по прописке взяли всех желающих.
«Полкласса перевелись из 77-й школы (располагается на улице Волочаевской, 17Г. — Прим. ред.). Надеемся, ребенок освоится в новом коллективе и настроится на учебный год. Попали в школу без проблем. Подали документы и ребенка приняли в первую волну. Я думаю, новая школа всем понравится», — сказал мужчина.
Выступления чиновников

На линейку приехало много чиновников
Ровно в 10 часов началась линейка. Поздравить школьников вызвались чиновники. В школу № 155 прибыла целая делегация, были первые лица региона и гости из столицы.
Фрагмент речи Валентины Матвиенко
В своей речи председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась и к ученикам, и к родителям. Поздравила и пожелала, чтобы они берегли родной город и развивали его.
«Для каждого из вас это волнительный и торжественный день, наполненный надеждами, ожиданиями, мечтами. Это двойной праздник, потому что вы начинаете учиться в новой замечательной школе, где для вас созданы все условия. Это современное учебное заведение с двумя спортивными и актовым залом, библиотекой. Дорогие ребята, вы живете в замечательном городе Омске. В этом году ему исполнилось 310 лет. Все эти годы поколения омичей обустраивали родную землю, вам нужно это продолжить. Родители, вам предстоит год быть рядом с детьми, помогать им, поддерживать. Никогда детей не ругайте. Бывает, двойки случаются, наоборот, помогайте им, хвалите».

Губернатор тоже поздравил детей
Поздравил детей также полпред в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Виталий Хоценко.
«Я сегодня буду много благодарить. Эта школа — труд огромного количества людей. Сначала появился микрорайон, потом школа. Сейчас мы такого не допускаем. Стараемся строить районы сразу со всеми социальным объектами. Эта школа не получилась с первого раза. Сначала попался подрядчик нерадивый, но удалось этот объект построить. Хочу сказать спасибо строителям, архитекторам, проектировщикам, родителям и педагогам. Всех нас поздравляю», — сказал глава региона.
Танцы, стихи и подарок от строителей






Включается песня «Школа, привет» группы «Фабрика Kids». В центр стадиона выходят ученицы, одетые в советскую школьную форму: на них синие платья и белые фартуки. Девочки танцуют для зрителей под дружные аплодисменты.

Дети подготовили танец

Школа получила подарок от застройщика
Затем приходит время дарить подарки. Застройщик, который заканчивал возведение школы, вручает школьникам сертификат на наборы инструментов. Дети, кажется, немного удивлены такому подарку, но все равно рады. Не обошлась линейка и без традиционных стихотворений. Их читали первоклашки и старшеклассники.

Поздравила всех с открытием школы и ее директор
После этого слова взяла директор школы Наталья Васильева.
«Поздравляю нас с вами с этим торжественным днем. Спасибо всем, кто приложил усилия, чтобы такая школа появилась в Омске. Успехов, новых друзей, радости!», — с улыбкой говорит руководитель организации.

Воздушные шары — еще один атрибут праздника

Этот день останется в памяти

Каждому выдали по колокольчику

Первый звонок прозвенел!
Первый звонок дают всей школой. Каждому ученику выдали маленький колокольчик, чтобы он мог в него позвонить. Учебный год начинается и дети отправляются в классы на первый урок. Линейка была короткой, но многим все равно понравилась.
«У меня два ребенка пошли в эту школу. Сыночек — во второй класс, дочка — в первый. Здорово, чувствуешь себя причастным к чему-то масштабному. Мы помогали в подготовке школы, украшении классов, уборке. Школа впечатляет. Дети вообще будут в восторге. Надеюсь, им понравится», — поделилась впечатлениями омичка Елена.
Больше фотографий с праздника смотрите здесь. А о том, как 1 сентября встретили в других школах города, можно узнать в нашей онлайн-трансляции.










