Образование Последний звонок — 2026 Репортаж Танцы под Стаса Михайлова, напутствия и слезы: как прошел последний звонок в школе Омска, которая выпускает больше всего стобалльников

Танцы под Стаса Михайлова, напутствия и слезы: как прошел последний звонок в школе Омска, которая выпускает больше всего стобалльников

Поговорили с родителями и учителями выпускников

Последний звонок — большой праздник | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUПоследний звонок — большой праздник | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Последний звонок — большой праздник

Источник:
Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Омская школа № 117 располагается на улице Андрианова — напротив Советского парка. Ее считают одной из лучших в городе. За последние 10 лет 50 выпускников этого учреждения сумели набрать максимальный балл на ЕГЭ. Это больше, чем в любой другой образовательной организации региона.

Во вторник, 26 мая, для четырех одинадцатых классов прозвенел последний звонок. Слезы и радость родителей, учеников и педагогов — в репортаже NGS55.RU.

«Будут слезы»

Люди приходили на линейку заранее | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUЛюди приходили на линейку заранее | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Люди приходили на линейку заранее

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

На улице по-летнему жарко. Многочисленные гости праздника щурятся от яркого света и ищут тень, чтобы хотя бы ненадолго укрыться от солнца. Из колонок доносятся знакомые песни про учителей и счастливые школьные годы.

На площади перед учреждением быстро собирается толпа — большинство приходит сильно заранее. Выпускники смеются и делают фото на память. Для них это важный, хотя и немного грустный день.

Школа № 117 считается ожной из лучших в регионе | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUШкола № 117 считается ожной из лучших в регионе | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Школа № 117 считается ожной из лучших в регионе

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Такие фотозоны установили перед праздником | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUТакие фотозоны установили перед праздником | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Такие фотозоны установили перед праздником

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Родители взволнованы, многие из них не понимают, как дети успели вырасти так быстро. Радость смешивается с тревогой — каждый понимает, как много ждет выпускников впереди, и надеется, что путь недавних школьников будет счастливым и легким.

«Страх отпускать ребенка во взрослую жизнь, конечно, есть. Но в этом и прелесть всей жизни: переживать, сопровождать, помогать, учить, направлять в правильное русло. Впереди университет. Так что до взрослой жизни еще далеко. Еще впереди самая прекрасная пора у дочери — студенческая. Сейчас надо сдать ЕГЭ», — рассказал папа одной из выпускниц Иван Сергеевич.

К дочке мужчина пришел с семьей. Говорит, праздновать будут все вместе.

«Жду невероятных эмоций. Последняя пристань для моей дочери. Будут слезы, наши бабушки с нами. Обещали интересные номера, очень трогательные слова для представителей педагогического состава, для выпускников. В предвкушении. Это праздник семейный: для всех бабушек, дедушек».

Зрителей было очень много | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUЗрителей было очень много | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Зрителей было очень много

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Все происходящее снимали сотни телефонов и камер | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUВсе происходящее снимали сотни телефонов и камер | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Все происходящее снимали сотни телефонов и камер

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

До начала торжества остается несколько минут.

«Выпускники, обратите внимание — все микрофоны включены, ничего лишнего не говорите!» — сообщает одна из ведущих мероприятия. В ответ доносится звонкий смех.

Зрителей просят перевести телефоны на беззвучный режим. Начинает играть музыка и все сразу замолкают. Праздник начинается.

«Наши дети не умеют уставать»

Классные руководители выпускников | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUКлассные руководители выпускников | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Классные руководители выпускников

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Темой линейки стали полеты. Школа — большой самолет, который доставит во взрослую жизнь, а каждый класс — авиакомпания. Первыми на импровизированную сцену вышли классные руководители выпускников. Они и объявили начало праздника. Затем с напутственным словом выступила директор Светлана Бойкова.

«Наши дети очень целеустремленные, они практически не умеют уставать. Это главное качество, которое поможет им в дальнейшем. Комфортного вам полета!», — пожелала она.

Право выступить дали каждому классу. Ученики гуманитарного, физико-математического, социально-экономического и химико-биологического направления по очереди показывали зрителям танцевальные номера и сценки, пели песни.

Одним из самых трогательных моментов стал школьный вальс. Пока девушки и парни танцевали, родители, бабушки и дедушки смахивали слезы с глаз.

Школьный вальс

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Немного в стороне от всех — омичка Светлана. Ее сын окончил 11 класс. Впереди экзамены, поступление и, возможно, переезд — парень планирует учиться в другом городе. Получится это или нет, зависит от результатов ЕГЭ.

«Я мама выпускника социально-экономического класса. Эмоциями просто переполнена с начала линейки. Слезы накатывают. Это мой старший ребенок. Планирует поступать на нефтегазовое дело. Хочет в другой город, но всё от экзаменов зависит. Надеемся, конечно, на лучшее. Когда-нибудь надо будет отпустить», — вздыхает женщина.

Светлана с сыном | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUСветлана с сыном | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Светлана с сыном

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Анна пришла на последний звонок к дочке Алине. Говорит, чувствует больше радости, чем тревоги.

«Мы пришли к Алиночке, к дочери. Ждем наслаждения. Выпуск прекрасный, ребята отличные, поэтому будем получать удовольствие!», — с улыбкой заверила женщина.

Алина и ее мама Анна | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUАлина и ее мама Анна | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Алина и ее мама Анна

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Родители, дети, учителя

К подготовке номеров выпускники подошли креативно. Химики танцевали под песню о химии, гуманитарии пародировали сцены из известных книг, экономисты подсчитывали процент счастья в школе, а математики показывали мини-спектакли по мотивам советских фильмов.

Номер химбио класса

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Были и народыне танцы | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUБыли и народыне танцы | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Были и народыне танцы

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Выступил каждый класс | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUВыступил каждый класс | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Выступил каждый класс

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Танец выпускников и первоклассников

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

В такой обстановке время бежит незаметно. Праздник приближается к завершению.

«Как бы мы ни хотели остановить миг, он проходит. Пора сказать слова благодарности классным руководителям», — призывает ведущий.

Выпускники всех классов выходят на площадь, чтобы исполнить общий номер для педагогов. Играет знакомый мотив песни «Все для тебя» Стаса Михайлова. Школьники немного изменили текст и посвятили композицию учителям. К выступлению присоединились их классные руководители: танцевали и пели вместе. В конце преподавателям вручили букеты цветов.

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Счастливые классные руководители с цветами | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUСчастливые классные руководители с цветами | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Счастливые классные руководители с цветами

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Следующий танец был совместным с родителями, затем выпускники взяли в руки колокольчики — прозвенел последний звонок.

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

По традиции школьники должны выпустить в небо большой воздушный шар — символ прощания с детством. Каждому ученику дали ленточку, которую нужно было отпустить, чтобы шар улетел.

«Пусть так же легко, как шар взлетает в небо, вы сдадите все экзамены!», — воскликнул ведущий.

Тот самый шар, который никак не хотел улетать | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUТот самый шар, который никак не хотел улетать | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Тот самый шар, который никак не хотел улетать

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Правда, легкого полета не получилось. Ленточки запутались и их пришлось разрезать ножницами. В итоге шар все-таки взлетел.

— Экзамены мы не сдадим, получается, — посмеялась одна из выпускниц.

— Сдадим, если в приметы не будем верить, — серьезно ответила ей одноклассница.

«Дети уникальные»

В добрый путь! | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RUВ добрый путь! | Источник: Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

В добрый путь!

Источник:

Екатерина Шрайнер / NGS55.RU

Гости праздника расходятся. Передо мной с букетом цветов Елена Анатольевна — классный руководитель гуманитарного класса. Об учениках, которых приходится отпускать во взрослую жизнь, она говорит со слезами на глазах.

«Дети у меня самые душевные. Это мой второй выпуск за 28 лет стажа. Вы знаете, они такие родные, милые мои, любимые. Год был не тяжелый, тяжело только сейчас, наверное, потому что мы прощаемся. С ними все семь лет пролетели в счастье и радости».

Скучать по ученикам будет и руководитель химико-биологического класса Наталья Александровна.

«Дети у нас уникальные, они добрые, заботливые, настолько целеустремленные, что, мне кажется, не может быть такого, чтобы у кого-то из них не исполнилась мечта. У всех есть цель. Очень трудолюбивые дети, самые замечательные, талантливые, одаренные».

Педагог уверена, что выпускники школы из года в год показывают высокие результаты на экзаменах благодаря системе обучения, которую применяют преподаватели.

«Самое главное, что дети хотят быть полезными не только себе, но и всем остальным людям, нашему обществу. На самом деле дети у нас есть разные. Одно объединяет их: могут поработать в команде. У нас принята такая система — развивающее обучение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем