
У всех детей разные способности к обучению
Депутат Госдумы Олег Смолин высказался об идее ввести в школах страны 12-летнее образование. По его словам, история эта имеет давние корни. В начале века в Госдуме проводились большие слушания о введении 12-летнего образования в России, но к единому мнению тогда не пришли.
В школах дается очень большая нагрузка, и дополнительный год предполагалось потратить на то, чтобы дать ребятам более прочные знания и помочь им лучше социализироваться.
При этом совсем недавно советник президента Владимир Мединский высказывался о сокращении сроков обучения, теперь в Минпросвещения вновь думают об увеличении. Олег Смолин предложил еще один вариант — набирать классы в соответствии со способностями учащихся.
«Я еще 25 лет назад предлагал версию разноскоростного обучения. Есть педагоги, которые успешно реализуют школьную программу гораздо быстрее. Но это всё отдельные случаи: есть профессоры, способные за два года обучить программе 9–10–11-х классов, есть классы, где программу первых четырех лет обучения выдают за три. При условии, что ребенок умеет при поступлении читать, считать и писать», — объясняет Олег Смолин.
По мнению политика, эта идея более перспективная, чем сокращение или увеличение сроков обучения. Дети смогут обучаться в соответствии со способностями и подготовкой, им не будет скучно и при этом не будут перегружаться.
А как вам идея разноскоростного обучения?




