Образование «Школа дряхлая»: в омской мэрии рассказали, зачем обрушили стену здания гимназии № 88

«Школа дряхлая»: в омской мэрии рассказали, зачем обрушили стену здания гимназии № 88

Подрядчик ведет демонтаж конструкций

Здание признано аварийным

Первый заместитель директора департамента строительства Александр Маер рассказал об обрушении стены гимназии № 88 на 3-й Транспортной. Напомним, этот процесс попал на видео. Александр Маер отметил, что стена рухнула не сама по себе. Это часть работ по демонтажу, которым сейчас занимается подрядчик «Домострой».

— По графику до конца апреля мы должны выполнить демонтажные работы, вынести мусор, потом воздвигать кирпичную кладку стен. Гимназия строится за счет городских средств. До 31 августа мы планируем восстановить кровлю, усилить фундамент, поставить окна и двери, тепловой контур закрыть и завести тепло. На следующий год уже продолжим второй этап капитального ремонта по данной гимназии, — сказал первый заместитель директора департамента строительства.

Он также добавил, что в декабре прошлого года департамент получил техническую экспертизу, а в марте текущего года — ценовую. Поэтому именно сейчас подрядчик приступил к работам на объекте. По словам Александра Маера, стоимость капитального ремонта гимназии № 88 составляет 381 миллион рублей.

— Школа дряхлая, школа 1953-го года постройки. Строилась хозяйственным способом. Мы голову ломали над тем, как усилить эти дряхлые стены, перекрытия. Вот вы видите, что там окна частично не сняты. Это не потому, что мы их забыли снять, а потому что их уже невозможно снять. Там перекрытия обваливаются. Это небезопасно, — заключил Александр Маер.

Отметим, капитальный ремонт здания гимназии № 88 начали проводить в 2022 году. Изначально предполагалось, что работы закончат к концу декабря 2023-го, но всё пошло не по плану (в том числе пришлось менять подрядчика).

NGS55.RU публиковал фоторепортаж о том, как сейчас выглядит аварийное здание гимназии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства