Образование обзор По цене трех семестров в вузе: сколько стоит подготовить школьника к экзаменам в Омске

По цене трех семестров в вузе: сколько стоит подготовить школьника к экзаменам в Омске

Репетиторы просят до 180 тысяч за год

Справиться без репетитора не всегда удается

Омские репетиторы говорят, что февраль — горячая пора у выпускников школ. Именно в это время они хотят заскочить в последний вагон и бегут на занятия, чтобы получить крутые баллы на экзамене. Мы узнали цены за подготовку к ЕГЭ и ОГЭ в Омске как индивидуально, так и в группе. Сколько семестров в вузе можно оплатить на такие деньги — в статье журналиста NGS55.RU Марии Носенко.

Цены на индивидуальные занятия

Чаще всего репетитора ищут на Avito: именно здесь сформировалась большая база объявлений для клиентов с разным кошельком. Популярнее всего репетиторы по русскому языку и математике, потому что это обязательные предметы.

Начнем с репетиторов по математике. На Avito мы увидели, что они берут от 250 рублей в час. Дешевле всего оценивают свои занятия студенты омских вузов, которые подрабатывают в свободное время. За ОГЭ берут меньше: самое недорогое объявление — 250 рублей в час. За ЕГЭ — 400 рублей в час. Самое большая стоимость занятия в час, которую мы нашли, — 2500 рублей.

В Омске много педагогов, которые готовы помогать школьникам

Репетиторы по русскому языку берут за час примерно столько же. У некоторых разнится стоимость за подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, у некоторых она одинаковая. В любом случае самое недорогое объявление — 300 рублей в час для подготовки как к ОГЭ, так и к ЕГЭ. На сайте мы нашли объявления не только от учителей и студентов, но и от учениц 11-го класса. Конечно, это не касается дорогостоящих занятий. 1500 рублей в час берут репетиторы с многолетним опытом, авторскими уроками и высшим образованием.

Представим себе прилежного ученика, который пришел готовиться в сентябре. До экзаменов девять месяцев, а это значит, что он может прийти на занятия целых 72 раза. Мы посчитали стоимость обучения за год подготовки к экзамену по математике. Самый бюджетный вариант для готовящегося к ОГЭ школьника, который взял репетитора с Avito, — 18 тысяч рублей за год. Самый дорогой — 180 тысяч рублей. Что касается подготовки к ЕГЭ, то здесь немного дороже. Бюджетный вариант — 28 800 рублей, дорогой — 180 тысяч рублей.

Для подготовки по русскому языку ситуация аналогичная. Бюджетный вариант — 21 тысяча рублей, дорогой — 108 тысяч рублей. Это касается и 9-го, и 11-го классов.

Чтобы перестраховаться, многие школьники долгое время ходят на подготовку

Получается, что всего за подготовку к двум обязательным предметам для ОГЭ нужно отдать от 39 до 288 тысяч рублей в год. Для сдачи ЕГЭ — от 50 до 288 тысяч рублей в год. Мы решили сравнить это со стоимостью обучения популярным специальностям в омских вузах. Так, по словам и. о. ректора ОмГТУ Василия Фефелова, в политехе самый большой конкурс сейчас на специальности «информатика и вычислительная техника» и «дизайн». Смотрим цены на сайте вуза.

Отучиться семестр на «дизайне» стоит 124 700 рублей. Семестр на «информатике и вычислительной технике» стоит 72 900 рублей. Кстати, это одна из самых дорогих специальностей в вузе. Получается, что год обучения здесь стоит меньше, чем девятимесячная подготовка к экзаменам у опытного репетитора на Avito.

Также мы решили посмотреть стоимость обучения на популярных направлениях в ОмГУ. Так, семестр на «юриспруденции» стоит 66 780 рублей, а на «менеджменте» — 62 100 рублей. Это чуть больше, чем минимальная стоимость за подготовку к ЕГЭ у репетитора с маленьким опытом. А обучение у репетитора с высоким уровнем почти равно стоимости за три семестра на большинстве специальностей в ОмГУ.

Для многих экзамен — это большой стресс

Цены на групповые занятия

Мы также посмотрели на цены в омских образовательных центрах, где дети занимаются в группах. Мы отобрали три заведения с высоким рейтингом и большим количеством оценок в 2ГИС. Так, «Логос» берет за одно занятие 880 рублей вне зависимости от того, к ЕГЭ готовится ребенок или к ОГЭ. Продолжительность занятия — два академических часа. Получается, что стоимость за год подготовки — 63 тысячи рублей.

Популярностью также пользуются курсы от факультета довузовской подготовки ОмГПУ. Занятия проходят в группах один раз в неделю. Школьники занимаются три часа подряд, и стоит занятие 900 рублей. Всего за год подготовки нужно отдать 32 400 рублей.

Другой образовательный центр, «Филин», берет за полуторачасовое занятие 700 рублей. Если в центре заниматься два раза в неделю, то за год выйдет 50 400 рублей.

Занятия в группах могут быть не менее эффективными: многое зависит от ученика

Заниматься в образовательных центрах выходит дешевле, так как уроки проходит в группах. В целом стоимость обучения в «Логосе» ближе всего к стоимости семестра на большинстве специальностей в ОмГУ. Например, на «менеджменте», «прикладной математике и информатике» и «рекламе и связях с общественностью» за семестр нужно отдать 62 100 рублей.

Так выглядит таблица стоимости на гуманитарные специальности в ОмГУ (актуален первый столбик)

Кстати, специальности «менеджмент» в ОмГУ, о которой мы говорили в статье, обучались известные омские бизнесмены Виктор Шкуренко и Дмитрий Шадрин. Почитать больше об образовании успешных предпринимателей можно здесь.

Сколько вы готовы заплатить репетитору за 9 месяцев подготовки по одному предмету?

До 20 000 рублей
До 50 000 рублей
До 100 000 рублей
Больше 100 000 рублей
Пусть готовится самостоятельно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства