Образование Омский летный колледж после проверки из Москвы заказал ремонт вертолетов на 600 миллионов

Омский летный колледж после проверки из Москвы заказал ремонт вертолетов на 600 миллионов

Сейчас курсанты вынуждены проходить летную практику в частных компаниях

В летном колледже осталось всего два инструктора

Ульяновский институт гражданской авиации в 2024 году планирует потратить на капитальный ремонт вертолетов в омском филиале 567 миллионов рублей. Сейчас, как следует из последнего отчета Счетной палаты России, из пяти вертолетов первоначальной подготовки пилотов в рабочем состоянии находятся всего два, а из восьми вертолетов выпускной подготовки — три. Поэтому курсантов отправляют на летную практику в частные компании, хотя ремонт обошелся бы в разы дешевле.

— Практика привлечения сторонних организаций к летной подготовке курсантов летного колледжа привела к сокращению количества вертолетов, годных к эксплуатации, и оттоку пилотов-инструкторов из образовательного учреждения, — отмечали аудиторы.

По данным портала госзакупок, капитальный ремонт ждет как минимум четыре вертолета Ми-8Т и один Ми-171. Непосредственно на работы выделили 468,4 миллиона рублей, еще 98,5 миллиона рублей институт готов заплатить за запчасти — вентиляторы, лопасти, авиагоризонты и т. п. Ремонтировать вертолеты будут на сертифицированным предприятии, отмечается в техническом задании.

Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени Ляпидевского — единственное в России учебное заведение по подготовке пилотов вертолетов. Однако в последние годы там есть проблема с получением дипломов. Выпускники даже обращались к президенту России Владимиру Путину с жалобами на нехватку техники для прохождения практики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства