перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Ну потыкает он на кнопочки, и что?»: реакция учителя математики на то, что на ОГЭ разрешили брать калькуляторы

6 декабря 2023, 13:50
А я в общем-то не против калькулятора и на уроках алгебры и геометрии с 7 класса (но не математики до 6 класса). Там важен не счёт столбиком, его уже прошли. Там важна логика рассуждений и преобразований.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 ноября 2023, 12:45
Учился в Томском универе в 1977-1982г.г. У нас был преподаватель философии (истмат), который на экзамен разрешал приносить все что хочешь, любые учебники и литературу. Но сдать ему -это была еще та история. Четверка-это если повезет. Так что дело в мозгах, а не в калькуляторах.
Гость
29 ноября 2023, 14:36
Родос по логике тоже разрешал шпаргалки, и даже советовал их делать
29 ноября 2023, 19:44
Якобы учительца со столетним стажем-проплаченная.
Гость
29 ноября 2023, 22:55
Девочкам он не поможет, по указанию президента 7 детей раз в 3 года = 21 год. 21 + 21 + 2 = 44 года начало трудовой деятельности ей светит, 6 лет дети будут постоянно болеть. То есть в 50 лет на работу, в 60 лет на пенсию. Девочек можно вообще не обучать, как в Иране. А на сэкономленные деньги ракеты и дроны можно произвести.
Гость
3 декабря 2023, 22:22
Мужиков тоже можно не обучать они и так знают всё
Гость
29 ноября 2023, 20:40
А как предыдущие поколения без калькуляторов считали? Что- то кардинально изменилось в школьной программе, таблица умножения и примеры в столбик уже не работают? Теперь 3 умножить на 8 нужно на калькуляторе вычислять?
Гость
29 ноября 2023, 22:57
Логарифмическая линейка тоже ушла из практики.
Гость
7 декабря 2023, 17:57
Гость
29 ноября 2023, 22:57
Логарифмическая линейка тоже ушла из практики.
Так же, как и таблицы Брадиса)))
Гость
30 ноября 2023, 18:35
Калькулятор на картинке к статье умеет не только умножать. В него можно записать обычную дробь, целое выражение со скобочками, уравнение с "иксом" и даже систему из двух уравнений. И он выдаст ответ :) Так что с таким калькулятором на математике можно проверить только умение понять условия задачи и составить по нему уравнение
Гость
3 декабря 2023, 12:31
А ещё нужно знать как, в этот калькулятор, и в каком порядке записать, а главное зачем.
Гость
29 ноября 2023, 22:53
Калькулятор спасает от столбиков это проверка уровня знаний 3 класса. Калькулятор - инструмент, дроби решать не сможет. Но ! в калькулятор можно встроить передатчик аля SMS на телефоне :)))) и просто отправить и прочитать результат на калькуляторе.
Гость
29 ноября 2023, 23:49
Педагог со стажем пишет про глупых детей. Тогда ясно почему многие дети не успевают по математике. Приклеили ярлык глупый и махнули рукой.
Гость
30 ноября 2023, 04:54
Да.
Гость
7 декабря 2023, 17:35
Советская школа учила и воспитывала человека созидающего, думающего. А сейчас? Мы превратились в общество потребителей... Зачем думать, зачем морочиться и что-то считать? Калькулятор в помощь... Дети перестали мыслить и рассуждать, и калькулятор на экзамене по математике будет только способствовать дальнейшей деградации.
Гость
30 ноября 2023, 04:54
Продолжается стремительное оскотинивание быдла.