Образование В Омской области молодым учителям пообещали выплаты. Кому именно заплатят и сколько?

В Омской области молодым учителям пообещали выплаты. Кому именно заплатят и сколько?

Для этого бюджета выделили 15 миллионов рублей

Выплаты получат не все молодые учителя, а только те, кто имеет первую и высшую категории

Сегодня, 19 сентября, в правительстве региона сообщили, что молодым учителям Омской области дадут единовременную выплату. На эти цели из бюджета выделили 14 миллионов 860 тысяч рублей. Какую именно сумму им заплатят, зависит от квалификации. Так, педагоги с первой квалификационной категорией получат выплату в 15 тысяч рублей (на нее могут претендовать специалисты в возрасте до 30 лет включительно), педагоги с высшей категорией — 25 тысяч рублей (специалисты до 35 полных лет). Также молодые учителя должны постоянно проживать на территории Омской области, иметь трудовой договор, документ о наличии квалификационный категории, заверенные работодателем.

— Выплаты будут производиться тем, кто аттестовался в этом году, начиная с января 2023 года по заявлению молодого специалиста. Деньги еще не выделены, в октябре планируются вторые изменения, — объяснили корреспонденту NGS55.RU в областном правительстве.

По данным Министерства образования Омской области, аттестацию в 2023 году планируют пройти более 900 педагогов: 774 молодых специалиста — на первую квалификационную категорию и 130 человек на высшую.

Отметим, что, по данным департамента образования на 15 сентября, в омских школах не хватало 440 учителей.

Недавно мы рассказывали, что, по информации омских статистиков, школьные учителя в первом квартале 2023 года получали в среднем 37 740 рублей в месяц (зарплата указана без учета выплат за классное руководство и кураторство). А еще наш корреспондент Мария Носенко пыталась выяснить, что нужно делать учителям, чтобы зарабатывать 50 тысяч в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства