перейти к публикации
24 комментария к публикации

«Засилье иностранных словечек»: в Омске депутат сделала выговор чиновнику за слова «квиз», «подкаст» и «коворкинг»

Сразу видна "польза" депутата. Хоть бы поскорее всех этих совков выкинули на свалку. "Серсо" и Федор Двинятин передают привет, кстати

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 мая 2023, 17:16
А еще есть слова Фейк, Кринж и даже Автомобиль, Шерхебель :)
Гость
4 мая 2023, 17:20
показуха. вокруг столько слов, которые уже далеко засели в нашей разговорной речи, что даже не с первого раза можно разобрать, иностранное это слово или нет. очередная борьба с ветряными мельницами.
Гость
4 мая 2023, 17:29
Что депутаты уже все наказы выполнили что занимаются ,простите,ерундой!?Теперь уже даже по центральному телевидению идёт "Подкаст.Лаб"Туда почему с вопросом не обратились?!
Гость
4 мая 2023, 17:53
А чем заменить слово "Квиз". Эта депутатка (сейчас такие феминитивы как раз модны в русском языке) хоть бы сходила разок на квиз поиграть. Интеллект бы прокачала, чтобы глупостей не говорить. И чем заменить коворкинг?😳
Гость
4 мая 2023, 18:56
Есть слова, которые не заменяются...
Гость
4 мая 2023, 19:40
Кроме этого что депутат сделал полезного? Создал базу для запрета иностранных слов чиновниками? Или это самоуправство?
Гость
4 мая 2023, 20:53
Ну тогда ничем иностранным пусть не пользуется. Ни косметикой, ни техникой , ни одеждой. А то как-то двояко все это. Сидит сама в иностранных шмотках и про борьбу с иностранным словами что-то заявляет.
Гость
4 мая 2023, 21:14
Если депутат из колхоза, то это ее проблемы - пусть словарик купит или на отдых от работы уйдёт
Гость
5 мая 2023, 01:26
Главное селфи назвать себяшкой и будет сразу патриотизм любовь к родине и языку. А троллейбус назвать неведомый двемерский механизм.
Гость
5 мая 2023, 13:55
Показуха в угоду власти . Очень заметная и примитивная
Гость
26 января, 17:15
Точнее и не скажешь! В голове кресло под форму и карьера ….
Гость
5 мая 2023, 22:12
Светлана Шарикова.
Гость
26 января, 17:16
Здорово сказано! 🙏👍
Гость
4 мая 2023, 17:23
Всё правильно депутат делает.👍👍👍 Омичи одобряют. 😎
Гость
4 мая 2023, 20:10
Причём здесь ты и омичи?
Гость
4 мая 2023, 20:50
Отправляйся к супругу
Гость
26 января, 17:16
Только ты и одобряешь… омичи молчат
Гость
5 мая 2023, 09:05
Шокирующая инфа специально для Студеникиной по её прошлой профессии: абсолютно все музыкальные термины - иностранные!!! Как она жить то дальше будет?!
Гость
5 мая 2023, 11:31
Занималась бы своими делами, как там у нее ? Выполняет наказы избирателей?
Гость
26 января, 17:12
Этой депутатке нечем больше заниматься? Типичная номенклатурщица советского пошива
Гость
4 мая 2023, 18:18
Квиз - викторина, конечно тоже не исконно русское слово, но более традиционное коворкинг - совместная работа, коллективный офис
Гость
4 мая 2023, 18:24
Коллективный офис ? а слово офис не забыли заменить ? Тогда Коллективная шарашка (где работал Королев), или Коллективная контора (где Рога и Копыта) или просто банда. В принципе нормамльно ))
Гость
4 мая 2023, 19:28
Викторина или интеллектуальная игра - не равно квиз. Это более широкие и обобщенные понятия, а квиз - это конкретный игровой формат. коворкинг - это не совместная работа а опять же конкретный формат - обслуживаемый офис, как для компаний, так и для фрилансеров-одиночек.