Образование подробности «А куда деваться?»: омские родители тратят на школьные выпускные от 40 тысяч рублей

«А куда деваться?»: омские родители тратят на школьные выпускные от 40 тысяч рублей

NGS55.RU поговорил с родителями из города, а также с выпускницей сельской школы

Родители понимают, что иногда переплачивают за услуги на выпускной

Во всех школах Омской области 24 июня отгремят выпускные балы. К этому дню родители начинают готовиться заранее, как минимум за год. В противном случае можно остаться без хорошего ресторана, ведущего праздника и шоу-программы. Каждый взрослый хочет, чтобы этот день надолго запомнился его ребенку, поэтому не жалеет ни времени, ни денег на организацию торжества. Мы спросили у омских мам, какие суммы они потратили (и еще потратят) на выпускной, а также поговорили с 11-классницей из сельской школы, где дети сами организуют себе праздник. Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко рассказывает, сильно ли отличаются затраты на выпускной в городе и деревне.

На ведущего и диджея — 60 тысяч

Сын омички Марины учится в одной из школ Октябрьского округа. Готовиться к выпускному вечеру родители выпускников начали еще в апреле прошлого года. Однако уже тогда им пришлось бронировать кафе по остаточному принципу — хорошие заведения были разобраны.

— На одного человека получается 2200 рублей в ресторане. То есть за себя, мужа и ребенка мы заплатим не меньше чем 6600 рублей. Это недорого, если учесть, что договаривались год назад. Сейчас цены совершенно другие, — рассказала Марина.

Пока ее семья потратила на выпускной 18 тысяч рублей. В эту сумму (помимо оплаты ресторана) также входит выпускной альбом из 5 страниц (2500 рублей), услуги ведущего и диджея (они получат за работу в целом 60 тысяч рублей), украшение актового зала школы, где старшеклассникам будут вручать дипломы (планируется покупать шары и печатать баннер), цветы и подарки для учителей, памятный презент для самой школы. Еще аренда автобусов с водителями, которые доставят выпускников на салют в центре города, а потом отвезут обратно в ресторан.

Родители оплачивают трансфер из ресторана до центра Омска, чтобы выпускники посмотрели салют

На этом траты не закончены. Около 20 тысяч рублей женщина отложила на наряд для сына.

— Кажется, что я и в эту сумму не уложусь. К костюму надо еще рубашку, галстук или бабочку, обувь. Я про себя уже молчу: тоже какое-то платье летнее нужно покупать, это тысячи 3–4, у мужа костюм есть — уже легче. Хорошо, что у нас торжественная часть выпускного будет проходить в школе, а многие арендуют залы в каких-то других местах: театрах, ДК. Хотя бы на этом сэкономили. А куда деваться? По современным ценам — у нас еще минимум получился. Я считаю, что праздник вот такой ребенку родители могут сделать.

Получается, что в среднем эта семья потратит на выпускной ребенка около 40 тысяч рублей.

«Не стоит это платье таких денег. Но что делать? »

Омичка Елена, дочь которой учится в лицее № 143, рассказала, что планирует отдать за выпускной примерно такую же сумму — около 40 тысяч. Пока родители заплатили 3 тысячи рублей за альбом с фотографиями. Остальные траты еще впереди.

— Когда родители составляли смету — летела пыль до потолка. Одному одно хочется, другому — другое. Ресторан мы забронировали еще в конце 10-го класса. И то, из тех, что остались свободными. У нас в общей сложности 120 человек — 2 выпуска плюс родители и педагоги. Нужно будет еще оплачивать услуги охраны в заведении. Там же планируем оформление фотозоны, украшения. Нужно будет оплатить ведущего, автобусы, которые повезут после вручения аттестатов детей на набережную, подарки педагогам — это букеты и конфеты, классному руководителю подарок, директору, завучу, школе, — перечисляет Елена.

Еще одна трата — это платье для дочери. Его купили за 10 тысяч рублей. Омичка говорит, что это еще бюджетно, например, одноклассница дочери купила наряд за 20 тысяч.

— Я считаю, что дороговато выходит выпускной. Как правило, везде ценники завышены, на те же самые наряды, например. Не стоит это платье таких денег. Но что делать? Выбора не было. Очень много ненужной мишуры. Хотя, с другой стороны — это праздник. Мы выпускаем детей во взрослую жизнь. Наверное, не нужно жалеть денег все-таки.

Взрослые хотят, чтобы прощание со школьной жизнью запомнилось их детям надолго

«Девочки записываются на брови и кератин»

А какие суммы тратят родители детей, которые учатся в сельских школах? Семья Александры — выпускницы Астыровской школы Горьковского района уже заплатила порядка 5 тысяч рублей. В СОШ в этом году выпускаются пять 11-классников и шесть 9-классников — они решили объединить свои силы. Подростки занимаются организацией праздника самостоятельно, чтобы не беспокоить взрослых.

— На украшение актового зала у нас ушло с человека 300 рублей, еще на 400 мы будем покупать краску, чтобы разукрасить асфальт. Будет и цветной дым — еще 600 рублей, фотограф — 1170 рублей, — рассказала Александра.

По 900 рублей выпускники скидываются на цветы — директору, его заместителям, учителям, техническому персоналу, поварам. На подарок классному руководителю — по 500. Правда, ребята еще не решили, что именно будут покупать. Столько же уйдет на одного человека в кафе — выпускники поедут отмечать праздник в районный центр. По 400 рублей они складываются на подарок школе — планируют дарить футболки, которые пригодятся местным ученикам на спортивных соревнованиях. Александра отметила, что еще около 10 тысяч хочет потратить на себя.

— У нас девочки записываются на брови, волосы — кому-то нужна покраска, кому-то кератин, плюс маникюр. Платья выпускные стоят около 5 тысяч. Расходов много, поэтому мы решили закупать всё с февраля — чтобы не пришлось этого делать в один момент, — поделилась девушка.

В итоге на праздник семья Александры в общей сложности планирует потратить около 20 тысяч рублей.

Недавно мы рассказывали, сколько денег расходуют родители воспитанников детских садов на выпускные. Кстати, омичи, дети которых ходят в частные учебные заведения, тратят на праздники в шесть раз меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства