Образование подробности На подарок воспитателям — 15 тысяч рублей: сколько омские родители тратят на выпускные в детских садах

На подарок воспитателям — 15 тысяч рублей: сколько омские родители тратят на выпускные в детских садах

Взрослые хотят, чтобы праздник запомнился ребенку, и не жалеют денег

В среднем родители тратят на одного ребенка от 6 до 10 тысяч рублей

В конце мая в детских садах Омска пройдут выпускные. В родительских чатах начинаются обсуждения: что дарить воспитателям, какой наряд подобрать для сына или дочери (покупать или брать в аренду?), сколько денег потратить на альбом с памятными фотографиями и оформление зала, где будет проходить праздник. Корреспондент NGS55.RU поговорил с родителями (имена некоторых изменены по их просьбе), чьи дети выпускаются в этом году, и узнал, какие суммы готовы потратить взрослые на это мероприятие. Кстати, мы удивились, узнав, по сколько тысяч рублей скидываются родители выпускников частного детского сада.

Сын омички Олеси ходит в государственный детский сад на Левобережье. Она планирует потратить на выпускной ребенка около 10 тысяч рублей. Девушка предоставила нам общие предварительные расчеты на группу из 30 человек. На цветы для двух воспитателей, няню, психолога, заведующего, а также торты для всего персонала родители планируют потратить 12 650 рублей. На дипломы и пакеты — 900 рублей. Общая сумма на подарки для воспитанников составляет 11 тысяч рублей, для персонала детсада — 15 тысяч рублей (на двоих воспитателей и няню), на подарок группе — 17 тысяч рублей (родители обсуждают покупку принтера). На украшение зала и цветной дым вместо силиконовых шариков (взрослые посчитали, что это не экологично) — 3400 рублей.

— Помимо этого, еще до Нового года мы скинулись по 1500 рублей на выпускной альбом и фотосессию. В 400 рублей на каждого нам обойдется оператор, который будет снимать выпускной, а потом скинет нам готовый ролик. По 2300 мы складываемся на развлекательную программу после выпускного — поедем на квест. Это уже по желанию — на выбор каждого, но многие согласились. Возмущений нет. Все сдают деньги адекватно и добровольно, потому что это всё обсуждалось сообща — это наш выбор, выбор родителей. Сдаем постепенно, время еще есть, поэтому у нас всё без скандалов проходит — мирно и дружно, — поделилась Олеся.

Из запланированных 10 тысяч рублей 3000 она планирует потратить на одежду сына к выпускному. В эту сумму должны войти обувь, брюки и рубашка. Девушка отметила, что в этом же наряде можно отправить ребенка в 1-й класс, тем самым немного сэкономить.

Цветы для сотрудников детсада обойдутся в 9500 рублей

За выпускной своего сына в детском саду № 319 на Малой Ивановской омич Роман уже заплатил в общей сложности 6 тысяч рублей. Мужчина надеется, что на этом траты закончатся (хотя сомневается). Семья сдала 3 тысячи рублей на украшение зала, ленты выпускникам, «тусовку» в батутном центре после основного торжества и подарки воспитателям.

— Потом еще будем доплачивать за еду на ребенка и родителей, сколько — пока что не сказали. 2500 стоит выпускной альбом, 500 сдавали отдельно на подарки детям. Пока что всё. Споры в чате группы были относительно места проведения праздника, времени и вместимости, а также сколько нужно сдать на подарок воспитателю и нужно ли сдавать остальному персоналу, музыкальному работнику, поварам и т. д. Затраты, кажется, с одной стороны, большие, а с другой — это праздник для ребенка, переход к новому жизненному этапу. Поэтому не могу сказать, что жалко на это тратить деньги, — заключил Роман.

Что касается наряда на выпускной, то семья омича не планирует покупать ребенку новые вещи. У сына Романа есть вполне себе приличные брюки, рубашка и бабочка — в них мальчик и отправится на праздник.

Омичка Ирина пока потратила на выпускной дочери 5,5 тысячи рублей. Девочка ходит в детский сад № 44 на 21-й Амурской. Полторы тысячи рублей семья сдала на украшение зала и чаепитие, еще столько же — на развлечение после основного торжества — дети поедут на квест. Еще 2,5 тысячи — на выпускной альбом.

— Можно было выбрать альбом проще с одним портретом ребенка и общей фотографией группы, он бы обошелся дешевле, но мне захотелось, чтобы он состоял из нескольких страниц. Я выбрала несколько фотографий, где дочь на физкультуре, на улице. Раз в год можно, конечно, потратиться, но для ребенка, мне кажется, дороговато. Для меня была бы адекватной общая стоимость в размере 2–3 тысяч рублей, — рассказала Ирина.

Омичка не планирует покупать наряд для дочери, задумывается над тем, чтобы взять платье напрокат — за 1,5–2 тысячи рублей.

Татьяна водит детей в частный детский сад

Дочь Татьяны Минеевой в этом году выпускается из частного детского сада «Синтон» на Бородина. Она говорит, что выпускные в центре проводятся совершенно по-другому, не так, как в государственных учреждениях. Во-первых, с ее слов, родители не принимают совершенно никакого участия в организации праздника, во-вторых, они сдают деньги только на аниматоров и работу фотографа. На наше удивление, всего 1 тысячу рублей. Однако стоит отметить, что ежемесячная плата за одного ребенка в частном детском саду составляет 17 тысяч рублей.

— Подарки детям сад тоже покупает сам, мы до последнего момента не знаем, что им будут дарить. На выпускной родители не ходят, потому что он организован именно для детей. Это, как правило, двухчасовая программа, которую готовит режиссер-постановщик. Например, в позапрошлом году, когда старший сын выпускался, праздник был полностью на английском языке. Дети переносились в будущее, выбирали профессии. Были и мыльные пузыри, и научное шоу. Потом им вручили подарки, и они пошли пить чай с тортом и фруктами.

Татьяна отметила, что цветы для педагогов в саду — дело добровольное и их дарит только тот, кто хочет. Также она отметила, что родители не заказывают выпускные альбомы: фотограф делает около 300–400 снимков и отправляет их взрослым в электронном виде. Дочь Татьяны пойдет на праздник в нарядном платье, которое было куплено не так давно ей на день рождения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства