Образование В новой школе на Космическом проспекте решили сделать спальни для учеников

В новой школе на Космическом проспекте решили сделать спальни для учеников

Появились эскизы помещений школы

В школе будут учиться более тысячи детей

Губернатор Омской области Александр Бурков опубликовал в своем Telegram-канале первые эскизы школы, которую строят на Космическом проспекте. В ней смогут обучаться 1122 ребенка.

— На данный момент строительная готовность объекта составляет 30%. Активно возводятся все три блока здания: начальная школа, среднее звено и административный корпус. Ежедневно на площадку выходит 100–110 строителей. Работы ведутся по графику. Объект планируют сдать к концу этого года, — сказал глава региона.

Эскизы школьных классов

Он также добавил, что качество укладки кирпичных стен проверили с помощью тепловизора, чтобы в будущем исключить их промерзание. Сейчас в подвалах продолжают монтаж системы отопления, водоотведения и канализации. Кроме того, строители прокладывают электросети.

— В здании будут светлые и большие классы, просторные холлы, библиотека, два больших спортивных зала с раздевалками, тренерскими, несколько обеденных залов. По проекту помещения адаптированы для маломобильных людей. Предусмотрены пандусы, лифты и широкие проходы, — заключил Александр Бурков.

Так должен выглядеть холл
Часть классов планируют оформить в светлых тонах

В региональном Минстрое также рассказали, что в школе, которую возводят на Космическом проспекте, строят и спальни для учеников, посещающих продленку.

— На этажах начальной школы будет всего по три кабинета и раздевалки для каждого класса. Для учеников, посещающих продленку, предусмотрены спальни, где будут отдыхать отдельно мальчики и девочки. По проекту в школе на каждом этаже также будут расположены санузлы и комнаты гигиены. Сейчас продолжается строительство здания, состоящего из трех блоков — А, Б и В, расположенных буквой «П». Во втором блоке будут заниматься учащиеся с 5-го по 11-й класс, а в третьем запроектированы столовая, актовый зал и кабинеты администрации, — сообщили в министерстве.

Так по проекту должна выглядеть спальня

Напомним, школу в Чкаловском должны были построить в 2022 году, однако ее сдачу перенесли на год. Проблема была в том, что земельный участок, на котором строят здание, попал в приаэродромную зону. Кроме того, объект подорожал в два раза — с 964,5 миллиона рублей до 1,8 миллиарда. Возведением школы занимается компания «Строительные материалы Сибири». Основная доля в фирме принадлежит отцу депутата Госдумы Игоря Антропенко — бывшему генеральному директору ОАО «МРСК Сибири» Александру Антропенко. В августе прошлого года власти показали макет фасада школы. Судя по изображениям, для нее выбрали белый, бежевый, оранжевый и голубой цвета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства