Образование В центре города возобновили строительство главного корпуса ОмГУ

В центре города возобновили строительство главного корпуса ОмГУ

Теперь здание обещают сдать в эксплуатацию в 2024 году

Здание долгие годы ждет, когда в нем начнут учиться студенты

Пресс-служба ОмГУ имени Ф. М. Достоевского сообщила о том, что в рамках соглашения в 2022–2023 годах вузу выделяется 151 миллион рублей на строительство главного корпуса. Здание находится в центре Омска, на улице Фрунзе, 6.

— Нам удалось получить финансирование на продолжение строительства главного корпуса. С сегодняшнего дня мы возобновляем эту работу, — заявил и. о. ректора Сергей Замятин.

Деньги обещают потратить на противопожарную систему безопасности, водосточные воронки и системы кондиционирования, завершение работ по системе отопления, водопровода и канализации и работ по электроснабжению корпуса, на пусконаладочные работы инженерных систем и отделочные работы.

— Ввод в эксплуатацию главного корпуса ОмГУ запланирован на 2024 год, — заключили в вузе.

Корпус на улице Фрунзе начали возводить 16 лет назад. Дату окончания строительства переносят уже в десятый раз. В феврале 2022 года и. о. ректора ОмГУ Сергей Замятин заявлял, что корпус сдадут в 2023 году. До этого упоминался 2021 год, а самой первой датой ввода значился далекий 2008-й. Процесс затянулся из-за финансовых проблем (кроме перебоев с федеральными деньгами, в 2017 году экс-проректора ОмГУ по капстроительству Владимира Домрачева признали виновным в причинении ущерба на сумму 136 миллионов рублей), а также из-за строительных нормативов, которые постоянно меняются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства