Образование В ОмГУ прошло слияние факультетов

В ОмГУ прошло слияние факультетов

Ученый совет вуза утвердил все запланированные перемены

Против перемен активнее всего выступал исторический факультет

Сегодня, 1 июля, в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского прошло заседание ученого совета по вопросу оптимизации факультетов вуза. Как сообщают наши коллеги из «Трамплина», все запланированные слияния факультетов состоялись. Это же подтвердил и наш источник в вузе.

Таким образом, филологический факультет объединили с факультетом иностранных языков, математический — с факультетом компьютерных наук, экономический — с факультетом психологии, исторический — с факультетом теологии, философии и мировых культур, сюда же включили кафедру адаптивной и физической культуры. Под объединение не попали только факультеты культуры и искусств, но и юридический, физический и химический. Однако некоторые их кафедры были объединены.

— Всё сделано. Единственное: ученый совет принял решение вернуться к вопросу названия математического с факультетом компьютерных наук и исторического с остальными этой осенью, в сентябре. В остальном — всё принято, — рассказал наш спикер.

Напомним, в университете эти решения объясняли повышением эффективности образовательных программ и усилением направлений. Также есть мнение, что оптимизацию проводят в целях экономии на зарплатах деканов факультетов.

Активнее всего против слияния выступал исторический факультет: по мнению некоторых представителей профессорско-преподавательского состава факультета, это приведет к снижению качества подготовки студентов. В противовес этому мнению высказался кандидат социологических наук, доцент ОмГУ Роман Чупин. Ранее он преподавал на экономическом и историческом факультетах, а также на кафедре социологии ФКН. В сложившейся ситуации ученый видит больше плюсов, чем минусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства