Образование мнение «Слияние факультетов — это хорошо для студентов»: колонка доцента ОмГУ о реформе в вузе

«Слияние факультетов — это хорошо для студентов»: колонка доцента ОмГУ о реформе в вузе

Роман Чупин был свидетелем предыдущих трансформаций университета и настроен позитивно

Доцент считает, что после слияния факультетов у студентов появятся новые возможности

В ОмГУ имени Достоевского 1 июля должна решиться судьба нескольких факультетов. В вузе планируют объединить факультеты филологии и иностранных языков, математики и компьютерных наук (ФКН), истории и теологии, философии и мировых культур, а также включить сюда кафедру физкультуры. Мы уже рассказывали, что против последнего слияния настроены некоторые преподаватели университета и студенты. В соцсети они создали петицию с требованием сохранить исторический факультет как отдельное направление.

После того как эта информация появилась в СМИ, на сайте вуза опубликовали открытое письмо, в котором говорится, что коллектив университета поддерживает предстоящее слияние ряда кафедр и факультетов. Также в ОмГУ гарантируют, что «сохранят традиции» классического образования и обеспечат высокий уровень подготовки специалистов. Под документом подписались несколько проректоров и деканов, а также их заместители и исполняющие обязанности. Отметим, что среди них есть подпись декана факультета теологии, философии и мировых культур, а руководителя исторического направления — нет.

По поводу грядущей трансформации в вузе решил высказаться кандидат социологических наук, доцент ОмГУ Роман Чупин. Ранее он преподавал на экономическом и историческом факультетах, а также на кафедре социологии ФКН. Он видит в сложившейся ситуации больше плюсов, чем минусов.

— С ОмГУ меня связывает история длиной более чем в 15 лет. В этом вузе я успел получить два образования (экономическое и социологическое) и окончить аспирантуру, а теперь продолжаю преподавать в родных стенах. Считаю, что вполне могу дать полную оценку процессам, которые называют «трансформацией».

Одним из первых существенных переломных моментов в университете на моих глазах стала смена ректора: на место Владимира Струнина пришел Алексей Якуб. Тогда я начал преподавать в вузе сразу на двух факультетах — экономическом и историческом — и уже в полной мере ощутил все последующие изменения.

Микродвижения происходили везде, многое закрыли, возник полноценный Институт физической культуры и спорта, а также Институт управления. Социология ушла с исторического факультета на ФКН, но здесь был значительный плюс: эта дисциплина — про данные и про их обработку. Факультет компьютерных наук мог дать инструменты для реализации через новые подходы, но, к огромному сожалению, надежды не оправдались.

Тогда многие внутренние процессы обрели политическую форму. Так, нагрузка преподавателей определялась не столько исходя из их профессионального уровня, сколько от лояльности. В результате из двух докторов социологических наук и трех кандидатов на социологии остался только один. Преподавателей экономического факультета, которые славятся на всю страну своими разработками в области государственного управления, экономической социологии и демографии, не допустили к работе на социологии.

Сейчас пока сложно судить о новых трансформациях. Внутри университета происходит много негодований из-за возможных объединений. Люди недовольны, что могут утратить прежнее название факультета, кафедру. Но я не понимаю, как они могут выражать такое отношение, если большинство из них ранее сами выступали за подобную историю. Передвижения и слияния происходили всегда, на данный момент есть вероятность объединения иностранного языка и филфака, психологии и экономики, ФКН и математиков, истории и теологии.

Я считаю, идея слияния факультетов — это хорошо, в первую очередь — для студентов. Объединение казалось бы несвязных направлений дает новые возможности для обучающихся, что не может не радовать. Слияние факультетов и кафедр может значительно расширить возможности для выбора студентами своей образовательной траектории. Сейчас на некоторых кафедрах студенты жалуются, что выбор научного руководителя идет из трех человек. Выбор из 10–15 — всегда лучше.

При укрупнении структур улучшится взаимодействие с индустриальными партнерами. На моей практике была ситуация, когда одна крупная федеральная компания очень хотела сотрудничать с факультетом компьютерных наук и Институтом математики и информационных технологий, однако после часового ликбеза представителя руководства ОмГУ о правилах подхода к двум деканам желание у компании пропало. Компаниям-партнерам невыгодно вкладываться в два разных факультета при потребностях в тех и других.

Что будет после новых трансформаций? Вариантов несколько. Первый: коллектив примет изменения, будет выполнен план по молодым сотрудникам, достроен корпус, сохранятся традиции, укрупнятся кафедры.

Второй сценарий: по документам всё будет красиво, не зря ведь научились работать с бумагами. Результативность, скорее всего, не вырастет, и всё будет усреднено. Третий и самый негативный — утрата кадров. Пока я не вижу ничего, что предвещало бы последний вариант, но вероятность всегда есть.

Трансформация началась уже давно. Она как неотъемлемая часть становления Омского государственного университета как независимого научно-образовательного центра. Изменения лишь свидетельствуют: университет не стоит на месте.

Если вы сотрудник или студент ОмГУ и у вас есть свое мнение насчет объединения факультетов, поделитесь им с нами!
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства