Образование проблема «Мы уже как родные друг другу»: как омские родители дежурили двое суток у школы, чтобы устроить туда детей

«Мы уже как родные друг другу»: как омские родители дежурили двое суток у школы, чтобы устроить туда детей

В школе № 30 мест для первоклассников намного меньше, чем желающих в ней учиться

«Лобное место»

У школы № 30 на 21-й Амурской, 37/1 толпятся жители микрорайона: папы с колясками, мамы с термосами, бабушки и дедушки с красными от холода носами. Всего около 40 человек. Остальные греются в машинах на парковке. Можно подумать, что народ собрался здесь в ожидании праздника двора, но настроение у присутствующих совсем не радостное. За двое суток до начала приема документов в школу, утром 30 марта, родители будущих первоклашек начали занимать очереди. Ради того, чтобы их ребенок пошел в новом учебном году именно в это учреждение, омичи готовы ночевать в авто и сутками мерзнуть на улице. Оно и понятно, количество мест для первоклассников ограничено. По информации мэрии, их всего 240 на 8 классов. Часть из них достанется льготникам, которые имеют право первоочередного приема — детям сотрудников полиции, военнослужащих, Росгвардии и других структур. Соседние школы № 15 и 29 находятся в нескольких остановках от микрорайона. Для многих отвозить и забирать детей — проблематично. Вечером 31 марта пообщаться с родителями отправились корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко и фотограф Евгений Софийчук.

Некоторые родители ночуют в машине

— Честно? Пусть бы тут избушка на курьих ножках стояла под названием «школа», мы бы и в нее пошли. Я хочу, чтобы мы в нее именно ходили, а не ездили. У нас нет возможности отвозить ребенка — муж работает, я работаю. Ну ладно увезли утром, а потом через 2 часа кто будет забирать? Мы уже тут все познакомились за двое суток, как родные друг другу. Все уже по именам друг друга знаем, — смеется над комичностью происходящего Лилия, которая дежурит из машины.

В такой ситуации без юмора не обходится. Нужно бодриться. Одна ночь в иномарке уже позади. Впереди вторая — последняя — и «кошмар» закончится. Сейчас в авто она не одна, все пассажирские места заняты. Женщина предложила соседям погреться. Говорит, что ее ребенок 10-й в списке с учетом того, что его фамилию внесли в «документ», придуманный самими жителями утром 30 марта.

В очереди одни заводят знакомства, другие ожидают в одиночестве

Тех, кто не прошел испытания холодом и многочасовым ожиданием, вычеркивают из списка. Отлучаться нельзя ни на минуту — в любой момент может начаться «перекличка» пофамильно. Поэтому почти в каждой семье есть те, кто сменяет другого на посту.

— Мы поочередно меняемся с мужем. Я стою, он дома. Потом он приходит, меня меняет, и я ухожу домой. Он в машине был всю ночь. Вчера я ребенка в садик отвела, пришла и его подменила, — рассказывает Анна.

Другая жительница микрорайона «Амурский-2» вынесла на улицу стул. Говорит, что болит спина. Сейчас она в очереди 50-я, а была на 70-й строчке. Пытку ночевкой у дома не выдержали 20 человек.

Когда нет сил стоять

— У нас с мужем ненормированный график работы — нам по утрам таскать дочь куда-то тяжело. Бабушку просить — не вариант. Она помогает с младшим ребенком, водит его в садик. В среднем по 3 часа дежурим, а там, кто как выдержит. Машины у нас нет, — растирает заледеневшие руки Марина. — Если ребенка не примут, то будешь хотя бы понимать, что ты пытался и сделал всё, что мог.

67-летняя Лариса Владимировна расположилась неподалеку. Пока женщина справляется без стула. Говорит, подменяет зятя. Он ради того, чтобы его ребенок пошел в школу № 30, даже перенес дату поездки на вахту.

— Он пошел покушать, а я его заменяю. У дочки ребенок еще один родился, месяц ему, она не может. А я не в состоянии двое суток здесь стоять, — сетует пенсионерка.

Лариса Владимировна подменяет зятя

К слову, 31 марта мэрия в качестве решения проблемы предложила родителям воспользоваться региональными «Госуслугами» и подать заявление в электронном виде. Опция работала с 00:00 1 апреля, а вживую документ можно было сдать только утром. В администрации пояснили, что стоять в очереди нет смысла, поскольку интернет работает быстрее, чем система приема бумажных заявлений. Сообщение вызвало у родителей скепсис.

— Мы будем подавать и там, и там, потому что когда «путинские» давали, то сайт лег. Нет никакой гарантии, что он будет работать. Да и на сайте какая очередность будет? В школе сказали, что она будет учитываться по журналу, а через интернет, может, они его через 2 или 3 дня только примут, — комментирует одна из мам.

Горячий чай помогает продержаться подольше на холоде

К половине шестого становится еще холоднее. Школа № 30 к этому времени открыта, но греться в ее «предбаннике» не разрешают. Строгий охранник без объяснения причины провожает замерзших на улицу.

Те, кто собрался здесь, поддерживают друг друга, но в родительском чате «Первоклашки», который жильцы микрорайона создали для того, чтобы быть в курсе всех изменений и последних новостей по очередям, время от времени разгораются споры. Дело в том, что возможность дежурить есть не у каждого — одних не отпустили с работы, у других — грудные дети, у третьих — родные живут в других городах и не могут выручить. Они возмущены тем, что кто-то придумал списки.

«Эй народ, перекличка начинается!»

В 18:30 начинается перекличка. Женщина, взобравшаяся на небольшой снежный холм, который в толпе кто-то в шутку назвал «лобным местом», начала созывать народ. Мужчина в черном прошелся по списку. Пока все на месте. Вычеркивать некого, но впереди еще целая ночь.

Утром 1 апреля в мэрии сообщили, что в школу № 30 через региональный портал государственных услуг Омской области было подано 188 заявлений.

— Все они ранжируются в порядке очередности подачи. В дальнейшем, в течение трех дней, родители должны принести документы, но их очередь по заявке будет зафиксирована согласно времени регистрации на портале, — рассказали в администрации.

Стоило ли ждать столько времени на улице — пока непонятно

Пока родителям непонятно, какая очередь будет учитываться сначала — тех, кто подал заявление ночью через интернет, или тех, кто принес документы утром вживую.

Кстати, в прошлом году в Омске была такая же история. Родители ночевали в очереди на морозе, чтобы записать детей в первый класс.

Возможность организовать себе «цивилизованное» место для ожидания есть не у каждого
А вы стояли в этом году в очереди, чтобы записать ребенка в первый класс? В какую школу вам было сложно попасть? Напишите о своей проблеме в редакцию NGS55.RU.
Звоните круглосуточно8 (3812) 38-08-69
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства