Образование обзор Учиться на актера дороже, чем на стоматолога: в омских вузах рассказали о самых дорогих специальностях

Учиться на актера дороже, чем на стоматолога: в омских вузах рассказали о самых дорогих специальностях

Также стало известно количество бюджетных мест

Стоимость обучения в омских вузах на очной форме варьируется от 109 до 220 тысяч рублей в год

В некоторых вузах Омска приемная кампания уже идет полным ходом — документы на поступление приносят выпускники колледжей и техникумов, а также те, кто хочет получить второе высшее образование. Во многих учебных заведениях абитуриентов ждут с июня — когда школьники получат аттестаты. В каком высшем учебном заведении больше всего бюджетных мест, почему учиться на актера дороже, чем на стоматолога, и какие новые направления появились в некоторых вузах — в материале NGS55.RU.

ОмГУ имени Достоевского


Общее количество бюджетных мест — 974

Чтобы обучиться творческой профессии в ОмГУ, нужно заплатить больше ста тысяч рублей в семестр

Для омского государственного университета в этом году выделили 974 бюджетных места — 769 из них на программах бакалавриата и 205 в магистратуре. Кстати, больше всего бесплатных мест на факультете компьютерных наук — 127.

— Традиционно государство выделяет много бюджетных мест на естественнонаучные направления подготовки: на физическом факультете их будет 100, на факультете математики и информационных технологий — 95, на химическом факультете — 79. Но и на некоторых гуманитарных направлениях бюджетных мест достаточно: 99 на историческом факультете, 67 на факультете теологии, философии и мировых культур, 50 на факультете филологии и медиакоммуникаций, 68 на факультете культуры и искусств, — добавили в вузе.

Меньше всего бюджетных мест на факультете иностранных языков. В новом учебном году их будет всего 8.

Новые направления

В ОмГУ рассказали, что на двух факультетах, экономическом и юридическом, появились новые направления: «Экономическая безопасность» и «Судебная экспертиза». Это связано с тем, что такие специалисты сейчас очень востребованы. Также в этом году ведется набор на новое магистерское направление — «Археология».

Коммерческие места

Как ни странно, самое дорогое обучение в ОмГУ на факультете культуры и искусств. Чтобы стать актером, дирижером или вокалистом, придется заплатить в пределах 220 тысяч рублей за год.

— Там много индивидуальных занятий, а порой со студентом занимаются одновременно два преподавателя (к примеру, с вокалистами занимается педагог по вокалу и аккомпаниатор), — объяснили высокую стоимость обучения на факультете культуры и искусств в ОмГУ.

Дешевле всего учиться на экономическом и историческом факультетах, факультете филологии, теологии, философии и мировых культур, а также иностранных языков. Обучение обойдется студентам в 114 тысяч рублей в год.

Прием документов

Прием документов от абитуриентов в ОмГУ начнется 20 июня и продлится до 25 июля.

ОмГТУ


Общее количество бюджетных мест — 2513

В ОмГТУ самое большое количество бюджетных мест в Омске

В Омском государственном техническом университете в новом учебном году для студентов выделили 2513 бюджетных мест: 1 599 — для бакалавриата, 312 — для специалитета и 602 — для магистратуры.

Больше всего бесплатных мест на направлениях подготовки «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (100) и «электроэнергетика и электротехника» (106).

Меньше всего бюджетных мест на специальностях «тепло- и электрообеспечение специальных технических систем и объектов» (11) и «специальные электромеханические системы» (10).

Новые направления

В ОмГТУ в 2022 учебном году открывают несколько новых профилей подготовки: «аддитивные технологии», «инжиниринг технологических объектов на базе цифровых платформ», «энергоресурсосберегающие технологические системы и оборудование», «надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда». Молодые специалисты, которые получат профессии по этим профилям, будут очень востребованы на рынке труда, уверены в университете.

Коммерческие места

Дороже всех в политехе образование обойдется дизайнерам. Обучение на этой специальности стоит 220 тысяч рублей за год.

Нижний порог стоимости обучения у очников — 113 тысяч рублей в год. В такую сумму образование обойдется будущим информатикам, математикам, психологам, государственным служащим, таможенникам, пиарщикам и менеджерам по туризму.

Прием документов

Приемная кампания в ОмГТУ началась с 1 февраля для абитуриентов заочной и очно-заочной формы обучения, которые поступают на коммерческой основе. Прием документов на бюджет стартует 17 июня.

СибАДИ

Общее количество бюджетных мест — 1063

Приемная кампания в СибАДИ началась 1 марта

В новом учебном году в СибАДИ выделили 1063 бюджетных места. Из них 757 предназначены для бакалавров, 149 — для магистрантов и 2 — для аспирантов. Для тех, кто хочет освоить программу специалитета — 155 мест.

Кстати, число бесплатных мест выросло на факультете «информационные системы в управлении» (130 мест для формы очного обучения и 45 для заочников). Это связано с тем, что спрос на IT-индустрию стал выше, объяснили в вузе.

Больше всего бюджетных мест в СибАДИ на направлении «строительство» (182), минимальное количество на направлении «геодезия и дистанционное зондирование» (8).

Коммерческие места

— Самыми дорогостоящими направлениями остаются «геодезия»: около 170 тысяч за год обучения. Средняя стоимость обучения на очной форме остается прежней — 136 тысяч рублей за год, — пояснили в вузе.

Прием документов

Приемная кампания в СибАДИ началась с 1 марта. Те, кто поступает на бюджетные места и имеет профессиональное образование, должны подать документы до 19 июля и успеть пройти внутренние вступительные экзамены. Абитуриенты, которые поступают по результатам ЕГЭ, должны успеть подать документы до 25 июля.

ОмГПУ

Общее количество бюджетных мест — 1431

Год обучения на учителя в педагогическом университете стоит порядка 113 тысяч рублей

В Омском государственном педагогическом университете в новом учебном году выделили 1431 бюджетное место: 1061— по программам бакалавриата, 369 — в магистратуре и 1 — в аспирантуре.

Как рассказали в вузе, больше всего бюджетных мест на факультете начального, дошкольного и специального образования — 198 на программы бакалавриата и магистратуры.

На факультете искусств, где обучают педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, самое малое число бюджетных мест — 70.

Новые направления

По информации педуниверситета, в прошлом году в вузе на бакалавриате появилась специальность «специалист по связям с общественностью». В 2022 году на магистратуре утвердили шесть новых программ:

— «техносфера цифрового образования»;

— «управление воспитательной работой и молодежной политикой»;

— «нейрологопедия»;

— «образовательное предпринимательство»;

— «образование на русском языке в поликультурном мире»;

— «безопасность и здоровьесбережение в системе образования».

Коммерческие места

В ОмГПУ сообщили, что все педагогические профили имеют одинаковую стоимость за год. Будущие учителя русского языка и литературы, иностранных языков, математики и историки за год обучения заплатят 113 тысяч рублей.

Самыми дорогими в вузе считаются непедагогические направления. Например, обучение по профилям «информационные ресурсы и сервисы», «биоэкология» стоит 131 тысячу рублей в год.

Прием документов

Приемная кампания в педагогическом университете начнется с 1 июня. В случае, если абитуриент поступает на программы бакалавриата по внутренним вступительным испытаниям, документы необходимо подать до 20 июля, по результатам ЕГЭ без внутренних вступительных испытаний — до 25 июля.

ОмГУПС


Общее количество бюджетных мест — 1197

В ОмГУПС много бюджетных мест на специальностях, связанных с железнодорожным транспортом

В Омском государственном университете путей сообщения в 2022 году для поступающих выделено 1197 бюджетных мест: специалитет — 698, бакалавриат — 339, магистратура — 160.

Как рассказали в пресс-службе вуза, наибольшее количество бюджетных мест приходится на специальности, связанные с железнодорожным транспортом, такие как «подвижной состав железных дорог» и «системы обеспечения движения поездов» — 665 мест.

— При этом если рассматривать каждый из институтов [вуза] в отдельности, то наибольшее количество приходится на Институт автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий, который осуществляет подготовку кадров как по железнодорожным специальностям, так и по специальностям информационного и IT-профиля («информатика и программная инженерия», «программирование и информационные технологии», «технологии информационно-аналитического мониторинга», «безопасность автоматизированных систем на транспорте»). Следом идут Институт наземных транспортных систем и Институт электрического транспорта и систем энергообеспечения. Меньше всего приходится на Институт менеджмента и экономики, поскольку здесь большая часть студентов обучаются на внебюджетных местах, — рассказали NGS55.RU в ОмГУПС.

Новые направления

Новые направления в ОмГУПС открыты по программам магистратуры: «неразрушающий контроль производственных объектов и систем», «стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение».

Коммерческие места

Стоимость обучения в вузе на железнодорожных, информационных и общетехнических специальностях по программам бакалавриата и специалитета составляет чуть больше 126 тысяч рублей за год, на гуманитарных и экономических направлениях — 109 тысяч рублей, обучение по программам магистратуры — ориентировочно 134 тысячи рублей.

Прием документов

Документы на поступление в ОмГУПС начнут принимать с 15 июня.

— Завершение приема документов от поступающих на бюджетные места на очную форму обучения по результатам внутренних вступительных испытаний — 15 июля 2022 года, по результатам ЕГЭ — 22 июля 2022 года. Для поступающих на бюджетные места по заочной форме обучения срок приема документов по 10 августа, — добавили в университете.

ОмГМУ

Общее количество бюджетных мест — 384

В медицинском вузе бюджетных мест немного

В Омском государственном медицинском университете всего 384 бюджетных места по программам специалитета очной формы обучения.

Больше всего их на лечебном факультете — 166, меньше всего на стоматологическом и фармацевтическом — по 9 мест на каждом.

Коммерческие места

Согласно приказу от 2021 года о стоимости обучения в вузе, дороже всего учиться на стоматологическом факультете. Год обучения с 1 по 3 курс стоит 180 тысяч рублей, с 4 по 6 — 165,5 тысячи рублей.

Учеба на медико-профилактическом факультете обойдется дешевле — почти 133 тысячи в год с 1 по 3 курс, оставшиеся три года — 122 тысячи рублей.

Что касается ординатуры, то самые дорогие направления здесь — дерматовенерология, ортодонтия, сердечно-сосудистая хирургия, где год обучения стоит 202 тысячи рублей.

Прием документов

Приемная кампания в медицинском университете начинается с 20 июня.

ОмГАУ имени Столыпина

Общее количество бюджетных мест — 1356

В аграрном университете с этого года можно получить профессию юриста

В омском аграрном университете в этом году выделили 1356 бюджетных мест - для бакалавриата (710 + 120 в Таре), специалитета (181), магистратуры (308), аспирантуры (37).

Меньше всего бесплатных мест в вузе на экономическом факультете по направлению «экономика и менеджмент» — 23. В ОмГАУ отметили, что в прошлом году по этому профилю были только коммерческие места.

— Самое большое количество бюджетных мест на землеустроительном факультете — там два направления и одна специальность — 201. У факультета ветеринарной медицины с одним направлением подготовки и специальностью — 176, — рассказали в приемной комиссии.

Новые направления

Новые направления подготовки в 2022 году появились в университете на бакалавриате — это «биотехнологии», «информационные системы и технологии», «юриспруденция».

Коммерческие места

Самые дорогие специальности в ОмГАУ — инженерные. 171 тысячу в год за обучение отдадут геодезисты, обучающиеся на землеустроительном факультете. Почти на 30 тысяч меньше стоит отучиться на технолога и инженера промышленной безопасности.

Дешевле обойдется учеба на экономической факультете — 122 тысячи за первый год обучения.

Прием документов

Приемная кампания в аграрном университете начинается с 25 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства