Образование В школах появились цифровые лаборатории — как это поможет старшеклассникам поступить в вуз

В школах появились цифровые лаборатории — как это поможет старшеклассникам поступить в вуз

Власти решили усилить профильное образование через «Кванториум»

Подростки могут делать эксперименты как настоящие ученые

Ученики 10 и 11 классов учатся пользоваться цифровыми технологиями. По-новому теперь проходят уроки биологии, химии, информатики и физики.

Усилить изучение предметов естественнонаучного и технологического профиля помог проект «Кванториум». Детский технопарк создали в 2021 году по федеральному и региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Об этом рассказали в департаменте образования администрации Омска.

«Кванториум» оснащен специальным оборудованием для практических опытов. Например, цифровая лаборатория по физике включает набор приборов и датчиков, с помощью которых можно освоить базовые техники обработки экспериментов. Компьютерная программа ускоряет рутинные процедуры: создание и заполнение таблиц, построение графиков.

Исследования можно проводить как по жестким сценариям, так и без пошаговых инструкций. Школьник может самостоятельно планировать эксперименты. Это формирует у подростков ценные исследовательские умения.

— Ребята с огромным интересом посещают занятия в технопарке. Старшеклассники с легкостью решают сложные технические задачи, изучают программирование, моделирование. С появлением «Кванториума» изменился имидж учреждения, стала лучше образовательная среда, — отметила директор школы № 77 Елена Дектярева.

На реализацию «Кванториума» направили 21,4 млн рублей, из них из федерального бюджета — 20,9 млн рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства