Образование Исследуют рН-пробы снега: в омских школах появились цифровые лаборатории

Исследуют рН-пробы снега: в омских школах появились цифровые лаборатории

В них дети самостоятельно ставят опыты

Цифровое современное оборудование пробуждает активный интерес к предмету у школьников

Омские школы в 2021 году обновили технику и учебники, мебель, оборудование для пищеблока, спортивный инвентарь и лабораторно-технологическое оборудование для предметных кабинетов. Практические занятия проходят в лабораториях технопарка «Кванториум», открытого по нацпроекту «Образование» в школе № 77.

«Сегодня у школьников появилась возможность изучать биологию на другом уровне: с помощью цифровых лабораторий. Наглядность дает возможность быстрее и глубже усваивать изучаемую тему, помогает разобраться в трудных для восприятия вопросах и повышает интерес к предмету. К сожалению, раньше оборудование для лабораторных работ по биологии, как правило, ограничивалось микроскопами и набором готовых препаратов или реактивов. Поэтому большинство работ носило лишь описательный характер», — рассказала директор школы № 77 Елена Дегтярёва.

В цифровых лабораториях дети самостоятельно проводят исследования и не просто осваивают предмет, но и получают опыт работы с современной техникой, компьютерными программами, учатся информационному поиску и презентации результатов исследования.

Например, изучая кислотность различных веществ, школьники самостоятельно приходят к выводу о вредности для пищеварительной системы многих популярных напитков. Также ребята сами в результате лабораторной работы понимают необходимость использовать перчатки, если используешь моющие средства и химреактивы. В цифровой лаборатории можно изучить реакцию сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку, изменение дыхания у человека при выполнении двигательной нагрузки, оценить соматическое здоровье или вегетативный тонус в состоянии покоя. Юные исследователи проводят мониторинг pH-проб снега с территории селитебной зоны, изучают влияние жесткой воды на мыло и определяют мутность раствора.

Кабинет биологии 77-й школы оснащен микроскопами с цифровыми видеоокулярами — можно получить крупное изображение на мониторе компьютера. Благодаря встроенным светодиодным подвескам проходящего и отраженного света школьники рассматривают не только прозрачные микропрепараты (срезы растений, жидкости), но и плоские непрозрачные объекты: монеты, лист плотной бумаги.

Ребята пользуются цифровым оборудованием не только на уроках, но и во время подготовки к олимпиадам. Ученицы Ольга Задорожная и Варвара Москаленко в 2021 году стали победителями муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, а в начале следующего года они попробуют свои силы в региональном этапе.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства