Образование Для начинающих преподавателей Омской области открыли школу молодого учителя

Для начинающих преподавателей Омской области открыли школу молодого учителя

Опытные коллеги становятся их наставниками

При составлении расписания уроков учитываются пожелания молодых специалистов

Многие выпускники педагогоческого вуза, приходя в школу, сталкиваются с трудностями адаптации на новом месте. Чтобы им помочь освоиться, поддержать их начинания, в омских школах работает школа молодого учителя. Опытные коллеги делятся опытом с новичками и становятся их наставниками.

В школе № 77 много лет ведёт эту работу руководитель ШМУ учитель математики и информатики Татьяна Алексеевна Такасеева.

В сентябре, на третьей или четвертой неделе работы молодым специалистам раздается анкета «Изучение успешности и затруднений молодого учителя», которую заполняют молодые педагоги, как вновь прибывшие, так и проработавшие год-два.

По результатам анкеты планируется работа на текущий год. В ней учитываются не только затруднения молодого учителя, но и вопросы, на которые необходимо обращать внимание всегда: организация работы со школьными документами, знакомство со школьными локальными актами, подготовка к уроку, определение технологии преподавания.

При составлении расписания учитываются пожелания молодых специалистов, каждому предоставлен методический день. Анкетирование, индивидуальные консультации, практикумы, круглые столы, открытые уроки наставников — эти формы работы с молодыми педагогами дают хорошие результаты: молодые учителя остаются работать в школе, повышают профессиональный уровень, участвуют в педагогических советах и конкурсах педагогического мастерства, работают в творческих группах, дают открытые уроки для коллег и успешно проходят аттестацию.

Через школу молодого учителя прошли все педагоги 77-й школы. Творческие, энергичные, уверенные в правильности выбранной профессии, они в разные годы были лауреатами и призерами областного конкурса молодых учителей «Открытие».

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства