Образование В ОмГПУ будут готовить кадры для казачества

В ОмГПУ будут готовить кадры для казачества

Вуз подписал соглашение с Сибирским войсковым казачьим обществом

Теперь в омском педе будут изучать историю российского казачества

Омский государственный педагогический университет вошел в список вузов, которым доверили реализовать так называемый казачий компонент. Как сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования, такие вузы будут заниматься подготовкой кадров для казачьих обществ и проводить целевой набор, чтобы направлять дипломированных специалистов на прохождение государственной или муниципальной службы. Также студенты будут изучать историю российского казачества. Правда, пока как это будет осуществляться в омском педагогическом университете станет известно позднее.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, который участвовал в принятии решения о создании Ассоциации университетов, реализующих казачий компонент, заявил о том, что патриотизм и любовь к родной земле у казаков заложен «на генном» уровне.

— Ресурс этих людей огромен: казаки хотят служить своей Родине так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Патриотизм и любовь к родной земле у казаков — на генном уровне. Потому желание это неистребимо. Оно связано с глубоким чувством ответственности за судьбу страны. Казаки по своей сути — государственники, — заявил атаман.

Как уточняют в пресс-службе университета, руководство вуза уже подписало с Сибирским войсковым казачьим обществом соглашение о сотрудничестве.

— В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество — важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Мы уже сегодня имеем большой накопленный опыт организации воспитательной работы, который важно сохранить и развивать дальше, — заявил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Ранее мы рассказывали, как будут работать этим летом приемные комиссии в омских вузах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства