перейти к публикации
23 комментария к публикации

Кто будет учить наших детей завтра? О кадровом кризисе и зарплатах учителей

7 мая 2021, 07:50
Гость
7 мая 2021, 12:31
Выгорали целые деревни, а в школах некому было учить детей. Шёл 21 год стабильности...
Гость
7 мая 2021, 10:29
Если учителю платят, как дворнику, то и учить он будет соответственно. Ведь по зарплате разницы - никакой!
Гость
7 мая 2021, 11:17
Материальная составляющая весьма важна, но большинство выпускников не идут в "профессию" (даже на деньги) из-за отвратного нынешнего отношения учеников и их родителей к учетилям.
Гость
19 июня 2021, 18:28
Прочла комментарии и поражена невежеством в вопросе оплаты работы учителя. 18 часов недельная!! Нагрузка. Столько часов учитель проводит в классах, т.е. ведёт уроки. А подготовка к ним, проверка тетрадей, общение с родителями часто круглосуточное. Кто восхищён зарплатой - идите учить детей, а не учителей.
Гость
7 июля 2021, 23:55
в настоящее время ЗП учителя в большинстве школ страны "нищенская". За 1,5-2 ставки (25-30+час.) оклад ниже МРОТ. Разве это нормально??? И чтобы сделать зарплату чуть выше, чем у тех персонала или догнать до МРОТ доплачивают по приказу)))...бред. Зачем тогда вообще получать высшее пед.образование, если 'твоя' ЗП практически не отличается от ЗП технички??? До сих пор не решается вопрос: 'ЗП учителя теперь делится на две части'. Т.е. ты получаешь 80% от своей зарплаты, а остальные 20% своей же зарплаты ты можешь не увидеть вообще. А чтобы из этих 20% хоть что то получить, ты должен писать и публиковать статьи, выигрывать в пед.конкурсах, чтобы дети выигрывали в конкурсах и олимпиадах, сдавали экзамены не ниже 80б., давать открытые уроки и мероприятия (не менее одного в четверть и не в своей школе, а на уровне района или еще выше), вести идеально документацию (в день заполнить журналов 14-18+) только по предмету, а журналы рециркуляции, проветривания и т.д, вовремя (не дай ...забудешь) сдавать отчеты, писать и каждый год переписывать рабочие программы, проверять тетради, посещать педсоветы, род.собрания, метод объединения (школьные, районные), проходить аттестацию, участвовать в 'тьме' онлайн конференций, проходить курсы повышения квалификации (очные и заочные, да несколько за год), консультации по предмету (неоплачиваемые, да несколько дней в неделю)...можно продолжать бесконечо
Гость
8 июля 2021, 00:16
работа 24/7, без выходных. Это на бумажке ты получаешь за 25,н-р, часов, а по факту работаешь с 7.30 и до 17.00 находясь в школе и дома от 2-4+ часов((( Это "адский труд" И будет правильно, если за ставку учитель будет получать оклад в размере МРОТ, а сверху надбавки за проверку тетрадей, за ведение кабинета, на метод. литературу, выслугу, квалификацию, конкурсы и прочее...(сейчас все перечисленное вместе с часами входит в оклад, который ниже МРОТ)...И знаете, вредность никто не отменял. Лет 20-15 назад до выслуги достаточно было отработать 20 лет, потом стало 25 лет, но а с введением новой пенсионной реформой еще больше. А вы знаете, что после 10 лет непрерывной работы учитель вправе год отдохнуть (за свой счет)...Как вы думаете эту меру в советское время просто так придумали??? Это еще раз подтверждает, что труд учителя по степени тяжести не лучше труда шахтера. Да учитель не тягает железяки, но эмоционально, морально, психологически выгорает быстро...И хочется, чтобы труд учителя в современной России оплачивался по достоинству
Гость
7 мая 2021, 23:18
А сколько педагоги хотели бы получать, работая 18 часов в месяц? Из статьи понятно, что чтобы получить 8500 нужно отработать всего лишь 18- ть(!!) часов. То есть получается, что за час работы педагог получает 500 рублей! Большинство россиян других профессий такую сумму получают за целый рабочий день! Так может быть пора перестать плакать о тяжёлой доле и низкой зарплате?
Гость
7 мая 2021, 08:01
Правительство в этом разберётся.
Гость
8 мая 2021, 01:07
ВОПРОС ЗАДАЁТСЯ ВЕРХНИМИ ТРЮМАМИ , ТЕ КТО ЕДУТ НА ЭТОМ КОРАБЛЕ И НЕ ПЛОХО ПРИСТРОИЛИСЬ! ВОПРОС К МАШИННОМУ ОТДЕЛЕНИЮ И К МАТРОСАМ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ЗА КАПЕЙКИ И УНИЖЕНИЯ ТЯНУТЬ ЭТОТ КОРАБЛЬ! ТАК ВОТ ГОСПОДА В ВЕРХНИХ ТРЮМАХ!!! МАТРОСЫ (УЧИТЕЛЯ) СДЕЛАЮТ СЕБЕ СВОЙ КАТЕР И СБЕГУТ С ВАШЕГО ТИТАНИКА И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЮТ. ОНИ УМЕЮТ БЕЗ ВАС ГРЕБСТИ, ОБСЛУЖИВАТЬ ДВИЖОК И Т.Д. А ВЫ ПРОДОЛЖАЙТЕ ТАМ НАВЕРХУ СИДЕТЬ И РАССУЖДАТЬ КАК НАКАЗАТЬ МАТРОСОВ, ПЛЁТКОЙ ИЛИ ЗАРПЛАТОЙ И КАК ИМ ВЫХОДЫ ЗАВАРИТЬ!!!! ВАШИ ЖОПКИ В ТЕПЛЕ ЗАСЛУЖИЛИ ТОГО ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ СЕГОДНЯ. А ТОЛКУ ОТ ОБУЧЕНИЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ? ОНИ ВСЁ РАВНО РАБОТАТЬ НЕ БУДУТ, А ЛИШЬ ЖОПКИ УСТРАИВАТЬ БУДУТ В ВЕРХНИХ ТРЮМАХ, ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ ИЗ ИУМБОЧКИ.
Гость
8 мая 2021, 01:24
Она живёт в верхних трюмах Титаника, ей лучше знать о жизни матросов, и она сейчас обеспокоена тем что матросы не хотят тянуть её прекрасный пароход, а строят себе свой катер и собираются валить с корабля (из профессии).Она там сидит с такими же как она сама , получая зарплату из тумбочки, и рассуждает как быть с матросами... кунут, штраф, зарплатой наказывать или двери им заварить к чёртовой матери чтобы и не думали о побеге.
Гость
8 мая 2021, 15:34
Сейчас всем нелегко и учителя совсем уж и немало получают.
Гость
7 июля 2021, 23:23
не знаю как обстоят дела с зарплатой учителей в крупных городах, но в большинстве школ страны зарплата учителя "нищенская". В настоящее время за 1,5-2 ставки учитель получает оклад ниже МРОТ (25-30+ часов). Разве это нормально? И чтобы зарплату учителя "догнать" до МРОТ доплачивают по приказу (видимо, чтобы ЗП
Гость