
Если перегружены учителя, страдает и качество образования
Иллюстрация: Николай Богданов-Бельский / Tretyakovgallery.ru (фрагмент)
Поделиться
В омских школах остро чувствуется нехватка кадров, жалуются учителя. Нередко педагогам приходится брать дополнительные часы, а значит, перерабатывать. И это притом, что почти половина педагогов в Омске — предпенсионного и пенсионного возраста. Корреспондент NGS55.RU поговорил с учителями и запросил официальные данные о том, сколько педагогов не хватает и кто сегодня учит наших детей.
Кадровый дефицит
— Нехватка кадров в школе ощущается достаточно остро. Есть два подхода на этот счет: бюрократический (формальный) и фактический. Допустим, необходимо пять учителей в школе по определенному предмету, а есть только три. Нагрузка недостающих педагогов распределяется по другим учителям. Формально у нас нет нехватки, потому что часы распределены, но фактически нам всё еще нужны два учителя, чтоб сделать нагрузку нормальной, при которой не будем терять в качестве. Хотя часто люди соглашаются на повышение нагрузки, чтобы увеличить заработную плату. Ну и чиновникам легче отчитываться по показателям. Но в реальности это сказывается на качестве преподавания в школе, поскольку учитель регулярно перерабатывает, — делится учитель истории и обществознания омского лицея
Однако в Минтруде Омской области слова о нехватке учителей подтверждают цифрами — по состоянию на конец апреля этого года в области официально требовались
Идут ли в сферу образования молодые специалисты? В
— Молодежь у нас есть, но ее мало. У нас в школе не задерживается. Хотя пара-тройка толковых девочек работает. К нам они пришли уже с маленьким, но опытом. Есть те, кто понимает, что это не их профессия, и они просто не могут работать в школе с детьми и родителями. В нашу школу нужны учителя иностранного языка и начальной школы. Есть учителя, которые больше двух ставок ведут. Тут уж не до хорошего. Хочешь заработать — нужно брать часы. С одной ставкой далеко не уедешь. Многие занимаются репетиторством. Так и крутятся. У многих выслуга. Примерно 20% учителей уже на пенсии по выслуге лет, — поделилась с нами учительница из школы
Кто учит детей сегодня?
По официальной статистике, предоставленной NGS55.RU Министерством образования Омской области, в общеобразовательных учреждениях нашего города работают

Инфографика: Полина Авдошина
Поделиться
По масштабам всей Омской области речь идет о
При этом количество учеников в регионе растет. Как указано в тех же докладах на сайте Минобра за последние четыре года, обучающихся в школах стало на
— Однозначно нехватка педагогов есть, она зафиксирована на официальном уровне. Где-то порядка

Инфографика: Евгения Бикунова
Поделиться
Зарплата. Реальная против формальной
— В Омске молодой специалист приходит на ставку
Осенью прошлого года ректор педагогического университета Иван Кротт в интервью NGS55.RU также затронул проблему низких зарплат учителей.
— Средняя зарплата, которую предлагают работодатели в регионе, составляет примерно

Иван Кротт подчеркнул, что в северных регионах выпускникам предлагают куда более высокую зарплату
Фото: Елена Латыпова
Поделиться
Но, несмотря на низкий уровень предлагаемых в регионе зарплат, глава вуза отметил, что интерес к профессии педагога растет.
— К нам стали идти ребята с более высоким баллом ЕГЭ. Его средний балл по итогам приемной кампании из года в год растет, то есть это не просто «Я нигде не пригодился и пойду учиться в педагогический вуз», а это говорит о том, что мотивированный выпускник школы, у которого хорошие баллы, начинает выбирать профессию учителя. Наоборот, к этой профессии растет интерес. У нас даже готовы идти на коммерческую основу учиться, потому что не хватает бюджетных мест, — сообщил Иван Кротт.
Тем не менее сегодняшняя ситуация показывает, что многие выпускники не идут работать по специальности, а профессия учителя продолжает стремительно «стареть». А значит, без решения этой проблемы дефицит учителей будет только расти.