Образование В первый день приема заявлений в первый класс у школ выстроились очереди

В первый день приема заявлений в первый класс у школ выстроились очереди

Некоторым родителям пришлось занимать очередь с 30 марта

Родители даже составляли списки

Сегодня, 1 апреля, начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. Но в некоторых школах родителям пришлось столкнуться с составлением списков и ночными дежурствами у крыльца. Дело в том, что в густонаселенных районах мест в школах меньше, чем желающих подать заявление.

Наши коллеги с 12-го канала пообщались с родителя будущих первоклашек школы № 120 на проспекте Менделеева, 32в и лицея № 145 на улице 12 Декабря, 114.

— Очередь уже с 30 марта, стоят люди, записываются в школу в первый класс. Уже 100 человек в списке. В очереди стоят по самоорганизованному списку, — рассказали 12-му каналу об очередях в 120-ю школу.

Схожая ситуация и в лицее № 145, где были организованы дежурства с пересменками, в том числе и ночью.

— Мне позвонили и сказали, что есть список какой-то. Пришлось отпрашиваться с работы, ехать занимать очередь. Хотелось, чтобы дети ходили в эту школу, другие далеко, водить бабушке придется <…>. Нам сказали, что есть еще какой-то список, без понятия, где он. Вообще ажиотаж от родителей. Надеюсь, не как в том году будет, когда доходило до драк. Хочется прийти с утра, подать документы и уйти домой, — поделилась омичка Дарья Приходько.

В социальных сетях омичи также активно обсуждают ситуацию, высказывая недовольство. Подобная ситуация происходит не первый год. Прошлой зимой проблемы с количеством мест были в 24-й, 15-й и 120-й школах.

Ранее в департаменте образования заявляли, что всего в новом учебном году в Омске за парты сядут 15 тысяч первоклассников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства