Образование проблема «Либо учиться, либо есть»: почему омские студенты вынуждены выбирать между лекциями и подработкой

«Либо учиться, либо есть»: почему омские студенты вынуждены выбирать между лекциями и подработкой

Одни работают, чтобы не зависеть от родителей, другие — потому что помощи ждать неоткуда

Как выяснилось, от сессии до сессии не все студенты живут весело

Нормально жить или учиться? Омские студенты не надеются на стипендию и самостоятельно решают свои финансовые вопросы. Можно ли совмещать учебу с подработкой, не жертвуя знаниями и здоровьем — разбирался корреспондент NGS55.RU.

Химик — рыбообработчик


Горбуша, кета, семга, нельма сибирская и печорская. Омич Глеб Шаров, кажется, знает о красной рыбе и икре всё. Нет, он не питается каждый день деликатесами. Студент вынужден подрабатывать на сахалинском рыбообрабатывающем заводе летом, когда нет пар в университете.

Студент работал на Сахалине рыбообработчиком от студотряда

Во время учебного года трудился там, куда брали: оператором кол-центра, строителем, наблюдателем на выборах. Четверокурсник получает образование химика в ОмГУ имени Достоевского. После окончания вуза может устроиться учителем или инженером — сфера обширная. Но пока он работает где придется, чтобы обеспечить себя. Глеб приехал получать образование в Омск из деревни Степановки в Саргатском районе. Говорит, стипендию в размере полутора тысяч получал только на первом курсе, половину суммы отдавал за проживание в общежитии, потом твердо решил, что работать в его ситуации важнее, чем всё время посвящать учебе.

На первом месте у Глеба Шарова — работа

— Я понял, что получать такую стипендию нет смысла. На эти деньги вообще ни сколько не проживешь, даже если очень сильно захотеть. Факультет не самый простой, и приходится выбирать: либо учиться, либо есть. Мне никто не помогает. Мамы не стало, а у отца нет возможности, — делится Глеб.

Год назад он стал председателем профсоюзной организации студентов при университете. Глеб придумывает и проводит развлекательные мероприятия, защищает права ребят. И если раньше получалось совмещать учебу с подработками, то теперь его рабочий график стандартный — с 9 утра до 6 вечера.

Сейчас Глеб работает председателем профсоюзной организации студентов

— Мне пришлось на год взять академический отпуск в связи с работой. Всё просто. Пока я студент универа, могу жить в общежитии, а значит, не стоит вопроса с жильем. Закончить всегда успею, а дальше — как кривая выведет. Что скрывать, если жизнь — она вот такая? — откровенничает студент.

Учитель — грузчик


Будущий учитель истории, омич Алексей Грек знает о древней профессии грузчика не только в теории. Студент четвертого курса педагогического университета после пар мчит на работу в магазин — таскать огромные коробки. В его зачетке в основном тройки и четверки — времени на отличную учебу нет. Родители живут в маленькой деревне Петровке Тюкалинского района, возможности помогать деньгами не имеют, оттого и приходится изнурять себя тяжелым трудом каждый день, ведь по-другому никак.

Алексей Грек работает грузчиком, чтобы оплачивать комнату и покупать еду

— Я начал подрабатывать с первого курса. Работаю по разным местам с четырех до восьми вечера каждый день в будни, а иногда и по выходным. Если деньги срочно нужны, то не отдыхаю. Работа много времени занимает и сил — хоть как-то учусь, да и ладно, — вздыхает студент.

В месяц он получает от 8 до 9 тысяч рублей. Треть денег уходит на съемную комнату в квартире, которую Алексей делит с другими студентами. Рассказывает, что в общежитие не стал заселяться, потому что оно далеко от университета. На дорогу уйдет та же сумма.

— В основном деньги трачу на одежду и питание, больше ни на что не выходит. Ничего деликатесного: ем «Роллтон», картошку, хлеб. Бывает, привожу продукты из деревни. Больше ничего такого нет шикарного, — улыбается Алексей. — Никаких развлечений — и так считаю каждую копейку. Я выживаю, больше никак. Терплю, куда деваться.

Социальный работник — дворник, разнорабочий и продавец алкоголя

Чтобы стать студентом, нужно пройти непростое посвящение

23-летний омич Александр Шумейко — студент ОмГУ. Учится на втором курсе магистратуры по специальности «социальная работа». В Омск приехал из Черлака. Живет в общежитии — здесь же трудится разнорабочим, а также дворником при университете и вечерним продавцом в алкомаркете. Говорит, не хочет «напрягать родителей в финансовом плане», старается сам им помогать, а еще мечтает накопить на собственное жилье, поэтому вынужден вертеться как белка в колесе.

Александр Шумейко окончил бакалавриат с красным дипломом

— Иногда в учебное время приходилось вставать в 4 утра, чтобы сделать всю работу до пар. Но если у меня больше четырех пар, то после часа дня не выдерживаешь и засыпаешь во время лекций. Или на большом перерыве понимаешь, что тяжело, и идешь в общагу, чтобы поспать хотя бы пару часов. Было так, что пропускал пары из-за того, что не успевал закончить работу, — вспоминает Александр.

Минутка отдыха — и снова за работу

Бывает и наоборот, что приходится отпрашиваться с работы на важные мероприятия по учебе — семинары, зачеты, экзамены.

— Начальству обещал всё сделать в срок. Потом приходил, например, с экзамена в 3 часа дня и возил снег, делал уборку вплоть до поздней ночи, часов до двух. Мог толком не спать по четверо суток. Сейчас по учебе у меня куча долгов, надо их как-то разгребать. Выход я сейчас вижу один — это академический отпуск. Осталось меньше полугода, нужно диплом писать, а я с таким графиком, со своими жизненными обстоятельствами просто не успеваю. Деньги нужны, — переживает студент.

Когда сильно устал

Воспитатель — мастер маникюра


19-летняя Дарья Лебедева учится на втором курсе в музыкально-педагогическом колледже на воспитателя. Проблем с жильем у девушки нет, она коренная омичка. Стипендию не получает, да и 527 рублей «погоду бы не сделали», а брать деньги у родителей девушка тоже не хочет, потому подрабатывает мастером маникюра на дому.

Дарья Лебедева не хочет зависеть от родителей

— Я окончила курсы. Беру всего по 400 рублей за ногти. Это недорого, зато клиентки всегда есть. Деньги трачу на обеды в колледже и одежду. Хорошо, что я живу с родителями. У нас есть и такие, кто живет в общежитии, тратят стипендию на его оплату, потом ходят, голодают, на одной воде сидят. Кто-то рисунки свои продает — у нас же творческий колледж. Кто-то, как я, ногти делает. Выживают, как могут. У них иногда и на проезд не хватает. Они до дома ходят пешком. А еще говорят, что «у студентов много льгот». Были бы деньги — была бы и жизнь, — смеется Дарья.

«Были бы деньги — была бы и жизнь»

Сметчик — специалист по курсовым работам


19-летняя Анжелика Лотышева учится на третьем курсе в СибАДИ по специальности «информационно-строительный инжиниринг». В Омск она приехала из Тюменской области. После окончания университета хочет работать сметчиком в дорожной отрасли и прикладывает к этому все усилия. Последнюю сессию закрыла на пятерки и получила повышенную стипендию — 4800 рублей. Конечно, этой суммы, чтобы прожить, мало. Анжелике помогают родители, но так же, как и другим героям статьи, «сидеть на шее у родных» ей некомфортно, поэтому по возможности она старается подрабатывать.

Анжелика Лотышева не против подработки, но в меру. Ее главная цель — стать хорошим специалистом

— Я помогаю другим студентам разгребать задолженности, писать лабораторные работы, курсовые. Беру за работу небольшие суммы. Иногда кому-то просто за шоколадку. Понимаю, что денег у всех мало, — рассказывает Анжелика.

Несмотря на желание студентки быть самостоятельной в финансовом плане, всё же на первое место она ставит собственную учебу.

Студенка получает стипендию

— Большие курсовые я стараюсь не брать. Если я буду много помогать другим, то моя учеба пострадает, а меня это не устраивает. Я задействована в научно-исследовательской деятельности — стараюсь поддерживать свою повышенную ставку по стипендии. Хочется знания получать и быть квалифицированным специалистом, знать все нюансы. Многие, кто со мной учатся, подрабатывают, но они не такие преуспевающие студенты, — подытожила студентка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства