Образование Омскую школьницу не перевели в десятый класс. Дело дошло до Конституционного суда

Омскую школьницу не перевели в десятый класс. Дело дошло до Конституционного суда

Девочка не смогла сдать на отлично предмет с углублённым изучением в гимназии № 19

По решению суда, девочка продолжит учиться, но уже в другой школе

Омич Игорь Пикулин подал в Конституционный суд России иск на Департамент образования и гимназию № 19, в которой училась его дочь. Согласно постановлению Конституционного суда РФ, девочку отказались переводить в десятый класс из-за того, что она не набрала необходимый балл по углублённому предмету — занимала 86-е место в рейтинге при наличии только 81 приёмного места.

Игорь Пикулин настаивал на том, чтобы его дочь продолжила учиться в той же гимназии. До этого, год назад, омичу уже отказывали в Центральном и областном судах Омска. Сейчас девочка проходит программу в форме семейного образования — и промежуточную аттестацию она уже сдавала в другой школе. Кроме того, в суде отметили, что Пикулины живут не на той территории города, которая закреплена за гимназией № 19.

— Суды пришли к выводу, что создание образовательной организацией десятых классов только для профильного обучения и организация индивидуального отбора для приема на профильное обучение являлись правомерными, индивидуальный отбор был проведен в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, — значится в постановлении Конституционного суда.

По решению суда девочка продолжит учиться, но уже в другой школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства