Образование Всё о коронавирусе В омских школах начали выдавать аттестаты выпускникам

В омских школах начали выдавать аттестаты выпускникам

Документ о школьном образовании в этом году выдают без сдачи экзаменов

Торжественного вручения аттестатов в этом году не будет

В школах Омской области начали вручать аттестаты выпускникам. В этом году из-за пандемии коронавируса их выдают по оценкам за год, без результатов ЕГЭ и ОГЭ. Выпускные экзамены для девятиклассников, напомним, в этом году вообще отменили.

Как сообщила в эфире «Радио Монте-Карло Омск» министр образования Омской области Татьяна Дернова, заполнять аттестаты в школах начали со вчерашнего дня, а выдавать — с сегодняшнего. Небольшая задержка (обычно выпускники получают аттестаты до 15 июня) поступлению в вузы не помешает. Приёмная кампания стартует с 20 июня и продлится два месяца.

— Нормативная база появляется с федерального уровня. Документы вступили в силу с 15 июня. Со вчерашнего дня школы начали аттестаты заполнять и по мере заполнения будут их выдавать. Процесс с сегодняшнего дня начался. Он индивидуален в каждой школе, — уточнила Татьяна Дернова. — Родителям не надо переживать. Зачисление и подача документов продлятся до середины августа.

Из-за ситуации с COVID-19 от торжественного вручения аттестатов в школах решили отказаться, но, по словам Татьяны Дерновой, Министерство образования рекомендовало «создать некую торжественность каждому ребёнку» по отдельности. Выпускникам 11-х классов, у которых в документе одни пятёрки, вместе с аттестатом выдают медаль «За особые успехи в учении».

Выпускники уже могут подать документы на поступление в колледжи и техникумы — в некоторых средних учебных заведениях приёмная кампания началась уже сегодня. Правда, сделать это можно только удалённо, через сайт суза.

К слову, тем, кто планирует поступать в вуз, сдавать единый государственный экзамен по-прежнему обязательно. Всего в этом году в Омской области будет около девяти тысяч выпускников 11 классов и более 20 тысяч девятиклассников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства