Образование Всё о коронавирусе Ролик вместо экзамена и документы «Почтой России»: как поступить в омский колледж во время пандемии

Ролик вместо экзамена и документы «Почтой России»: как поступить в омский колледж во время пандемии

Рассказываем, как стать студентом в новых условиях

Колледжи, как и вузы, в этом году принимают документы в онлайн-режиме

Пандемия коронавируса показала, насколько жизнеспособным может быть российское образование в условиях дистанционного обучения. И если многие школьники вспоминают процесс обучения на дистанционке как страшный сон, то омские колледжи справились с этой задачей неплохо — во многих технических сузах имелась работоспособная платформа для удаленной коммуникации со студентами. Некоторые колледжи Омска также провели в онлайн-режиме день открытых дверей. Но близится лето, а значит, и начало приёмной кампании для будущих студентов. Как поступить в колледж или в техникум в этом году с учётом того, что режим самоизоляции пока не отменён? Рассказываем коротко. Кстати, ранее мы разбирались, как принимают документы в омских вузах.

  1. Какие документы понадобятся?
  2. До какого числа можно подать документы для поступления?
  3. Каким способом можно подать документы?
  4. Как будут проходить вступительные испытания?
  5. Как будет проходить творческий конкурс?
1

Какие документы понадобятся?

Уже точно известно, что в этом году сузы, как и вузы, будут проводить приёмную кампанию в онлайн-режиме. Набор документов, необходимый для поступления в любой колледж Омска, можно назвать вполне стандартным. Как правило, это заявление о приёме, копия паспорта, ксерокопия школьного аттестата и (или) документа об образовании и четыре фотографии формата 3х4. При поступлении на некоторые специальности потребуется также справка о прохождении медицинского осмотра — её также называют справкой по форме 086/у.

Попасть на медицинский осмотр, как мы помним, сейчас нельзя — с середины весны они приостановлены из-за пандемии коронавируса. Однако это касается только профосмотров: как уточнили в детской городской поликлинике № 8, пройти медицинский осмотр для получения справки 086/у сейчас можно.

2

До какого числа можно подать документы для поступления?

Школьные аттестаты выпускникам девятых классов в этом году выдадут до 15 июня. С этой даты они получат возможность подавать документы в колледж, хотя формально приёмная кампания может начаться раньше — по крайней мере, техническая возможность отправить копии документов в онлайн-режиме у абитуриентов появится уже 1 июня.

Как правило, приём документов завершается 15 августа, но есть большая вероятность, что в этом году эту дату сместят на более поздний срок — до 25 ноября.

3

Каким способом можно подать документы?

Если режим самоизоляции в нашем регионе будет продлён и после 3 июня, приём документов будет проходить в онлайн-режиме. 1 июня на сайтах омских колледжей откроется вкладка «Подать документы онлайн». Но пока её нет, можно воспользоваться альтернативным вариантом — выслать копии документов «Почтой России». Омский государственный университет, например, полностью отказался от такого варианта приёма документов, а вот в приёмных комиссиях колледжей в нём ничего плохого не видят.

4

Как будут проходить вступительные испытания?

С документами всё понятно. А как пройдут вступительные испытания? Напомним, что в этом году отменены основные государственные экзамены (ОГЭ) для девятиклассников — итоговые оценки им выставят на основании годовых отметок. В колледжи и техникумы выпускники девятых классов смогут поступить на основе оценок в аттестатах — приёмная комиссия обратит внимание на средний балл в документе об образовании. Это, кстати, нельзя назвать нововведением: такие правила действовали и раньше.

5

Как будет проходить творческий конкурс?

Но как быть с творческими конкурсами, которые сдают абитуриенты, поступающие на специальности, связанные с инструментальным исполнительством или актёрским мастерством? Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в приёмной комиссии Омского музыкально-педагогического колледжа, продемонстрировать свои творческие способности абитуриенты смогут в видеоролике. Схема простая: будущий студент читает басню или стихотворение, играет на музыкальном инструменте и снимает это на камеру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства