Образование Всё о коронавирусе обзор В омских вузах рассказали, как будут принимать документы абитуриентов этим летом

В омских вузах рассказали, как будут принимать документы абитуриентов этим летом

Из-за коронавируса все пошло наперекосяк

Выпускные в этом году могут не состояться, но поступление в хороший вуз никто не отменял

Из-за пандемии коронавируса многим омичам пришлось изменить свои планы — кто-то лишился отпуска, кто-то был вынужден отказаться от походов в фитнес-клуб, а кому-то пришлось серьёзно сократить свои расходы. Но всё это — лишь временные трудности. Куда больше расстроились выпускники школ, у которых были глобальные цели на это лето — поступить в вуз и получить специальность своей мечты.

Перенос поступления на следующий год — не вариант. Да и омские вузы, к счастью, сумели быстро адаптироваться к новым условиям, так что отменять приёмную кампанию в этом году никто не будет. Но пройдёт она совершенно в новых условиях. Изменения коснулись трех основных этапов: процедуры приема документов; процедуры проведения вступительных испытаний и сроков приема; проведения экзаменов и зачисления.

ОмГУ

Приемная комиссия ОмГУ им. Достоевского начнёт приём документов с 19 июня. Но дата может и сместиться — в зависимости от даты сдачи ЕГЭ, который, как мы помним, перенесли. Рособрнадзор не исключает, что ЕГЭ-2020 могут назначить на вторую половину июля — соответственно и приёмная кампания в ОмГУ может начаться с середины лета.

Прием документов в классический вуз в этом году будет проходить только в дистанционной форме. Подать заявление можно с помощью портала приемной комиссии. Абитуриентам нужно подготовить электронные копии паспорта (главная страница и место прописки), аттестата (диплома об окончании колледжа или университета) вместе с приложением и фотографией.

Сроки вступительных испытаний в университете (в том числе творческих и профессионального) и окончания подачи документов также устанавливаются в зависимости от сроков ЕГЭ и будут опубликованы на сайте приемной комиссии.

ОмГТУ

Документы для поступления в опорный вуз, скорее всего, начнут принимать с 19 июня, но это пока что предварительная дата и её могут перенести.

Подать документы для поступления в ОмГТУ абитуриенты этого года смогут только в электронном виде. Для этих целей на сайте вуза есть специальный раздел — «Абитуриенту», в котором есть вкладка «Подать заявление на поступление онлайн».

Операторы проверят заявку в течение 2–3 дней. После регистрации каждый сможет заполнить анкету и прикрепить необходимые документы. Бумаги нельзя прислать обычной почтой, курьером или через электронный ящик. Только через эту вкладку на сайте.

Зачисление студентов продлится до 1 сентября и будет проходить в несколько этапов — сначала бюджетные, потом льготные, а затем — коммерческие категории.

Общее количество бюджетных мест в политехе для бакалавриата и магистратуры — 2373 (1461 — бакалавры; 661 — магистры; 251 — специалисты).

ОмГМУ

С датой начала приёма документов в омском медицинском вузе ещё не определились — ориентировочно кампания стартует 20 июня. С технической стороны этот процесс ещё не организован — сейчас сайт вуза дорабатывают, чтобы потенциальные студенты получили возможность подать документы дистанционно. Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в приёмной комиссии вуза, в ближайшее время на сайте университета появится новый раздел «Личный кабинет поступающего». Через этот сервис абитуриенты смогут подать документы для поступления — скан паспорта и копию документа образования. Фотографию и оригинал аттестата студенты смогут привезти в вуз уже после зачисления.

Потенциальным студентам медицинского вуза нужно предоставить результаты экзаменов по химии, биологии и русскому языку. Минимальный балл для конкурса уже известен — 40 баллов по химии и биологии и 45 баллов по русскому языку.

ОмГПУ

В педагогическом университете документы для поступления начнут принимать с 1 июня. Как и в медицинском вузе, для приема документов в онлайн-режиме на сайте вуза сделают специальный сервис «Личный кабинет поступающего». Студентам нужно предоставить скан паспорта и копию документа об образовании, а также СНИЛС в случае поступления на коммерческой основе. Фотографию и оригинал аттестата студенты смогут привезти в вуз уже после зачисления. О сроках начала вступительных испытаний, как пояснили корреспонденту NGS55.RU в приёмной комиссии вуза, пока говорить рано — всё опять же зависит от даты переноса ЕГЭ, которую утвердит федеральное правительство. Они также пройдут в онлайн-режиме.

Кроме того, с 21 мая педагогический университет проводит дни магистратуры в онлайн-формате. В этом году на подготовку магистров вуз получил 350 бюджетных мест (279 по очной форме обучения и 71 по заочной).

ОмГАУ

Начало приемной кампании в ОмГАУ назначено на 1 июня. Пока это единственная актуальная дата, но она может сместиться в зависимости от сроков проведения ЕГЭ. Абитуриенты этого вуза тоже будут подавать документы в дистанционном формате — понадобится скан паспорта (главная страница и место прописки) и документа об образовании (аттестата или диплома с приложением).

Графики проведения вступительных испытаний в аграрном университете будут сформированы к 1 июня. Точную дату вступительных испытаний студенты смогут узнать только после того, как подадут документы.

Технически для экзамена понадобятся ноутбук или компьютер с микрофоном и вебкамерой и устойчивый интернет. В назначенное время абитуриенты получат возможность зайти в систему и получить задание, которое они должны будут выполнить за определенное время.

Процедура зачисления не изменится и пройдет в несколько этапов: сначала зачисляются целевики и льготники, далее — 80% бюджетных мест, следующий этап до 100% бюджетных мест и коммерческий прием.

СИБАДИ

Весь процесс приемной кампании в СИБАДИ также пройдет в дистанционном формате. Абитуриенты уже сейчас могут подать заявление в онлайн-режиме на портале студентов. Чтобы получить доступ к функциям сайта, нужно сначала зарегистрироваться.

Минимальное количество баллов для поступления — 39 по математике, 40 по физике и русскому языку и 44 по обществознанию. Для поступающих на направление «Архитектура» вуз установил минимальную оценку за рисунок — 25 баллов. Вступительные испытания также пройдут онлайн. Их дата ещё не известна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства