Образование Всё о коронавирусе Омские школьники не будут писать итоговые контрольные в этом году

Омские школьники не будут писать итоговые контрольные в этом году

Все проверочные работы перенесут на следующий год, но дети не получат за них оценок

Дети продолжают изучать школьные предметы дистанционно — процесс проходит не без трудностей

Министр образования Омской области Татьяна Дернова рассказала, по какой схеме завершится этот учебный год. Из-за режима самоизоляции омские школы перешли на дистанционное обучение. Это нововведение оказалось непростым — в первые дни четвертой четверти рухнули все сайты для онлайн-обучения, а родители почувствовали себя некомфортно в роли учителей.

По этой причине родители омских школьников, по словам Татьяны Дерновой, просили завершить учебный год прямо сейчас. Однако министр считает, что они не оценили трудности, с которыми дети столкнутся в следующем году, если ведомство пойдет по такому пути. Для того чтобы наверстать упущенное, школьникам придется понести огромную нагрузку в начале следующего года. В итоге в министерстве решили сократить количество предметов, по которым школьники будут заниматься дома.

Итак, 30 апреля ученики 1–4 классов завершат обучение по таким предметам, как физкультура, ИЗО, музыка и технология. По словам министра, многие педагоги слишком буквально восприняли онлайн-обучение. Например, некоторые учителя начали задавать детям рефераты по физкультуре. В итоге выполнение домашней работы по этим предметам начало занимать слишком много времени.

Обучение по основным предметам (а это такие дисциплины как русский язык и математика) для учеников младших классов продлится до 16 мая — затем они уйдут на каникулы. Ученики средней школы продолжат учебу до 30 мая — они будут заниматься по дисциплинам, входящим в перечень предметов, которые можно сдавать на ЕГЭ после девятого класса.

Все запланированные на этот год всероссийские проверочные работы будут перенесены на следующий год. Но ставить оценки за эти работы учителя не будут. Кроме того, выставляя итоговую оценку за этот учебный год, педагоги не будут учитывать четвертую четверть — балл будет выставляться по результатам трех четвертей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства