перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Почему из школы уходят молодые учителя? Омский педагог честно — о ситуации в образовании

Гость
26 сентября 2019, 02:03
Учителю платят за проведение уроков. Проверка тетрадей отнимает кучу времени, а стоит копейки. Подготовка к урокам не оплачивается вообще. Тесты для каждого ученика распечатываем за свой счёт (бумага, краска). На это тоже время уходит. Конкурсные сочинения регулярны. Их проверка тоже. За это не платят. Подготовка к олимпиадам, их проведение, проверка-бесплатно. Проекты ко Дню науки (это настоящая научная работа, проверяется на плагиат)-бесплатно. Если ребёнок займёт призовое место, могут накинуть тысячу-другую стимулирующих, а не займёт -тогда просто спасибо. Основная работа учителя начинается после уроков, правда этого никто не видит. И она бесплатна.
Гость
28 сентября 2019, 19:58
Вы еще забыли про классное руководство сказать, вот где работа необъятная и нескончаемая, при этом оценивается государством в копейки, как незначимая и неважная
Гость
10 октября 2019, 06:54
Да? За свой счёт? Не за родительский? Мы в своей школе регулярно таскаем пачки бумаги и скидываемся на заправку принтера. А тесты, которые без проверки выдергивают из интернета и дают детям, не удосуживаясь прочитать, что там написано, вообще выше моего понимания
Гость
26 сентября 2019, 07:16
Действительно, школа в нынешнем ее виде превратилась лишь в инструмент псевдопатриотической промывки мозгов и подсасывания родительских денег на дерьмовые обеды, непонятные экскурсии и фотосессии вместо уроков, в фонд школы и класса. Тяжеленные портфели с тетрадями, папками и учебниками, домашнее задание - в чем проблема успевать все на уроке? Зачем продолжать урок дома?
Гость
26 сентября 2019, 12:29
Сержант, серьёзно? домашнее задание это не то что ты не успел на уроке а закрепление материала. промыванием вы сейчас занимаетесь
Гость
27 сентября 2019, 23:01
Гость
27 сентября 2019, 23:01
Сержант, серьёзно? домашнее задание это не то что ты не успел на уроке а закрепление материала. промыванием вы сейчас занимаетесь
Вы давно с ребенком домашнее задание делали? Какое там повторение? А в школе как им все успевать? В классах по 30 - 32 ученика. В начальной школе у учителей по два класса, один в первую смену и второй во вторую смену . Лицей 137 давно не такой каким его ещё помнят и рвутся в него. Нечего там делать. Одни унижения хвалёных учителей чего стоят. Педагог начальной школы может себе позволить унизить ученика перед всем классом, это разве позволительно? Не так написал - пусть весь класс посмеётся да ещё и какими выражениями он это преподносит. Не то нарисовал - не смог, ну не все художники, включил фантазию, и в итоге разбор работы перед 30-тью одноклассниками, да с высказыванием насколько это отвратительно получилось и и.д. и т п. И родители молчат, что удивительно, бояться обидеть педагога.
Гость
27 сентября 2019, 23:06
Гость
27 сентября 2019, 23:06
Вы давно с ребенком домашнее задание делали? Какое там повторение? А в школе как им все успевать? В классах по 30 - 32 ученика. В начальной школе у учителей по два класса, один в первую смену и второй во вторую смену . Лицей 137 давно не такой каким его ещё помнят и рвутся в него. Нечего там делать. Одни унижения хвалёных учителей чего стоят. Педагог начальной школы может себе позволить унизить ученика перед всем классом, это разве позволительно? Не так написал - пусть весь класс посмеётся да ещё и какими выражениями он это преподносит. Не то нарисовал - не смог, ну не все художники, включил фантазию, и в итоге разбор работы перед 30-тью одноклассниками, да с высказыванием насколько это отвратительно получилось и и.д. и т п. И родители молчат, что удивительно, бояться обидеть педагога.
Ах да, взнос в лицей при поступлении 3-5 тыс., а то и более. К некоторым учителям отдельная такса. Сборы 1800 ежегодные, плюс на охрану сборы. То, что дают в столовой, даже едой назвать сложно. Посуда, столовые приборы жирные, как они из моют отдельный вопрос. В туалеты дети ходить отказываются. Спортивного зала на всех не хватает. Да много ещё можно всего написать. И вы ещё хотите и дадите попасть в этот лицей???
Гость
26 сентября 2019, 08:25
Мне 59 лет, учился, благодаря уникальным педагогам школы № 72, на "отлично" и в школе, и в ОмГУ, в молодые годы преподавал на ПедФаке и ИнЯзе нынешнего педуниверситета (тогда - ОМПИ), до сих пор общаюсь со своими школьными учителями и бывшими студентами, поэтому в теме и, с колокольни своего опыта, вынужден кое-что пояснить некоторым еленам и дмитриям. 1. Реально бестолковые и неудачники тупо не шли и не идут в ВУЗы ни раньше, ни сейчас. 2. Выпускники ОмПИ в школе сразу зарабатывали не меньше 150 рублей в месяц (булка хлеба 16-20 коп., литр молока 20 коп., килограмм мяса на рынке до 3,5 руб., пошить брюки в ателье 10 руб. плюс отличная шерстяная ткань на 25 руб. (1,5 метра), турпутевка в круиз на теплоходе (помните "Бриллиантовую руку"?) по капстранам Средиземноморья 600 руб., в соцстрану - 300 руб., кооперативная квартира от 2000 руб. (в Москве - от 3000) в кредит на 10-15 лет под 2% годовых без залога квартиры банку и т.д., и т.п.. Наш молоденький учитель географии Александр Владимирович, с учетом классного руководства и ведения факультатива, имел 220 руб. и мог легко позволить себе все вышеперечисленное. 3. Для учеников школы педагог был, без преувеличения, святым человеком, для родителей - самым уважаемым из всех, с кем им приходилось общаться по поводу своего ребенка. Не достигнем подобного положения вещей прямо завтра - крах России-матушке лет через двадцать гарантирован!
Гость
26 сентября 2019, 12:45
Генрих, я с вами согласна. В советском Союзе когда я работала, я ездила в Сочи в санаторий по бесплатной путевке из школы. А уже лет 20 как учителям ничего не дают, но зато я знаю , что по бесплатным путевкам ездят отдыхать чиновники всех сортов куда их душа пожелает. Очень жаль работающих сейчас учителей. В городе они могут уйти на какую-нибудь другую работу, а вот в деревне идти некуда и мучаются до выслуги лет или до пенсии.
Гость
26 сентября 2019, 12:45
У меня 45 часов! 2,5 ставки, классное руководство и тд. Зарплата 37000. Много?
Гость
11 октября 2019, 14:17
обычная зарплата. за обычный рабочий день.я не учитель, работаю тоже примерно 45 часов в неделю и получаю в 1,5 раза меньше. за что вам платить большие зарплаты - дети выходят из школы неграмотные. вы с работой своей не справляетесь
Гость
11 октября 2019, 23:11
Гость
11 октября 2019, 23:11
обычная зарплата. за обычный рабочий день.я не учитель, работаю тоже примерно 45 часов в неделю и получаю в 1,5 раза меньше. за что вам платить большие зарплаты - дети выходят из школы неграмотные. вы с работой своей не справляетесь
Ты, дорогуша, пришёл после 8-часового рабочего дня домой и забыл про работу до следующего дня. А учителю с 45-часовой нагрузкой можно не спать и всё равно времени не хватит на качественную подготовку к урокам. Министр образования считает, что историю могут преподавать люди без педагогического образования, лишь бы мог увлечь детей этим предметом. Так что, Макс Батькович, добро пожаловать в школу!!!
Гость
26 сентября 2019, 03:18
Учитель, это не престижная профессия. Нищенская. Но, вот парадокс, находятся люди, которые стремятся быть учителем. На мой взгляд, они не понимают, для чего они хотят стать учителями. На 98 процентов учителя-женщины. Но большинство из них не выходит же замуж за мужчин, которые не умеют работать и зарабатывать. Ибо, сделавшие такой выбор, обрекают себя на нищенство. Зачем же тогда, связывать себя с нищенской профессией, это ж - добровольная кабала! Уходите, пока не поздно. Иначе это болото засосёт, спасайтесь кто может, Жизнь коротка, неужели Вы хотите прозябать и жить на нищенские подачки. Все учителя, имеющие детей сейчас находятся в крайне нищенском состоянии. Их мужья также в таком же состоянии, так как их жёны-учителя топят их в своих нищенских зарплатах. Мужья вынуждены экономить на всём, отказывать себе во многих необходимых вещах. Поэтому, мужчины, бегите от дам-учителей, как только услышите о её профессии и чем дальше, тем лучше. В конце концов, Вы не обязаны взваливать на себя ношу по поддержанию образования в стране, а то Вы все попадаете в разряд вынужденных алиментщиков, но платите их не своим детям, а всем. Это не Ваша проблема, одумайтесь. Это говорю Вам я, уже 10 лет вкалывающий на свою дорогую женщину, работающую в школе.
Гость
26 сентября 2019, 13:02
Володимир. Филипадзе., ну вы и ... экземпляр! Я не буду трогать учителей, все они разные, и проблемы у них разные. Но у вас-то как такое в голове родилось: "жёны-учителя топят их в своих нищенских зарплатах. Мужья вынуждены экономить на всём, отказывать себе во многих необходимых вещах. Поэтому, мужчины, бегите от дам-учителей," ТО есть, женщина обязана содержать и детей, и мужа?! А если у нее другая, не учительская, но тоже маленькая зарплата? А если ребенок больной, или мать, и она вообще вынуждена не работать? Бегите от такой жены, она не обеспечит?? А я по семейным обстоятельствам почти двадцать лет просидела без работы, и муж нас всех содержал. Справился, не рассыпался, и даже доволен жизнью. Дамы-учителя, и не учителя тоже - держитесь подальше от Володимиров Филипадзе))
Гость
26 сентября 2019, 09:54
В школе растёт будущее нации. Бытие определяет сознание. Это аксиомы. Наша нация - умрёт с таким отношением государства к образованию, медицине, к людям, которые там работают. Печально...
Гость
26 сентября 2019, 12:01
Елена, если вы внимательно читали, то должны были понять, что 20 тыс. учитель получает только в том случае, если у него не 18 часов, а гораздо больше ( примерно около 30 часов). И в школе очень редки учителя дорабатывающие до 70 лет, в основном все уходят в 55 - 56 лет, и очень многие вообще стали ненавидеть школу, которая отобрала у них жизнь. Они надеялись, что государство повернется все-таки к нам лицом, но увы. Оно повернулось задом, наклонилось и... И, когда ученикам на профориентации говоришь о профессии учителя, они начинают смеяться, улюлюкать и говорят, что в этот дурдом под страхом смерти не пойдут. Потому что видят как мучаются учителя и при этом ничего не получают. А отпуск на 2 месяца без денег особо никого не радует. кто в городе ищут подработку на лето. Учитель на свои копейки не может купить нормальный гаджет, не может хорошо одеваться. А если есть дети, то это вообще ужас. Я на пенсии. Слава богу, что я еще работала в советское время и получила пенсию в 15000 руб., а кто сейчас выходит по выслуге лет получают пенсию в 8 тыс. Это ужасно.
Гость
27 сентября 2019, 12:37
Те, кто по хамски относится к учителям, обвиняют их в чём-то, - просто ничего не знают, пишут галиматью, проще говоря, - сплетни. Побудьте хотя бы месяц на месте среднестатистического учителя. Просто придите на целый день в школу, и посидите ВСЕ уроки в классе. Посмотрю на реакцию, и 20 тыс. не захочется, но эта сумма конечно завышена. А ведь учителям ещё и требуется знания передавать, готовиться к урокам. Да, они тоже люди, и у них есть семьи. Конечно, профессия учитель - это призвание. Но это не значит, что ИХ надо презирать за то, что не пошли работать продавцами, а потратили 6 лет на обучения профессии, и несут добро детям. Всегда хотелось, чтобы школы закрылись, хотя бы на время, чтобы такие чванливые господа, которые считают копейки учителей, побегали бы со своими чадами по очень платным местам.
Гость
27 сентября 2019, 14:42
Меня удивляет,что там кто-то еще работает!
Гость
27 сентября 2019, 19:08
В школах часто "работают" старые,особенно если старуха=директор..Молодые уходят,нет отработки по окончанию,как раньше и зачем держат пенсионеров,они доплату имеют,а молодых просто обходят премиями,доплатами..
Гость
28 сентября 2019, 19:46
Предложение. Всех участников ГОСДУМЫ на май направить работать в школы ,не в отпуска, а дать каждому учительскую зарплату, и месяц чтобы жили только на нее. Думаю, что только так они смогут понять негодование учителей. А заодно уж на июнь распределить по деревням без газа, дав на проживание 8000 рублей на месяц.А то ведь они все лето страдальцы по заграницам ездят.А тут и увидят некрасовскую Россию.
Гость
1 октября 2019, 22:22
Ну если у учителя с 35-летним стажем при нагрузке 28 часов з/п составляет 22 тысячи,то для молодого учителя 20 тысяч-это"богатство".
Гость
3 октября 2019, 10:47
Всегда интересны комментарии людей, который даже представить себе не могут ЧТО такое работать в школе...Я пришел работать в школу в 23 года. Итого, как и написано в статье, есть два варианта: З.П. 12000 и куча свободного времени\З.П. 23000 и у тебя жизни просто нет. Её НЕТ. Первый вариант я откинул сразу, если студентка после университета еще может поработать за 12000, то я так то мужик. На такую з.п даже одеться невозможно, что говорить о машине или семье или элементарном отдыхе?! И отдался я всей душой второму варианту, но знаете что? Я не хотел к тридцати обрастать пузом, но времени на тренировки не было, сил на них не было, хотя всю жизнь был спортивным парнем. У меня было много хобби (занимался музыкой, любил читать и многое другое) а на это у тебя и желания не будет после всего того трэша что там происходит на работе. Но отзывы обо мне, как о специалисте, всегда были хорошие. Два года выдержал и ушел. Ушел потому что хотел тренироваться, хотел заниматься тем что нравится (хобби) хотел просто ЖИТЬ. ЖИТЬ. Единственное что, когда твоя специальность Ин.Яз, то у тебя много возможностей и дверей и стал я тогда "самозанятым". И живу сейчас и радуюсь, и спортом занимаюсь и сам все вопросы свои решаю, и много проектов воплощаются сейчас в жизнь и зарплата теперь хотя бы для Омска вполне достойная, но у меня то с Ин.Язом был вариант изменить свою жизнь...а вот у других...
Гость
8 октября 2019, 21:34
Нежелание работать учителем в школе возникает вовсе не из-за финансовой стороны. Очень большая программа обучения, с которой дети не справляются и в рамках школьных часов качественно её освоить просто невозможно, учитывая то, что дети не учатся одинакового, каждый продвигается по обучению по своему, со своей скоростью. А требования с преподавателей большие, поэтому учителя часто просто терпят поражения. Они не могут предоставить качественного обучения для каждого ребёнка. К этому добавляется и бумажная часть, в виде различных бумажных отчётов, которые необходимо заполнять с каждым годом всё больше и больше, что к самому процессу обучения не относится. Преподавание перестало быть творческим процессом.
Гость
11 октября 2019, 14:14
он не учитель, а помощник депутата - обычный молодой карьерист
Гость
11 октября 2019, 22:59
Почему же умные родители не посылают своих умных детей в педагогические ВУЗы, чтобы они российское образование подняли на высокий уровень?
Гость
12 октября 2019, 13:11
Дико читать комментарии с обвинениями учителей. Итак все расписал. Так все равно претензии. Поработайте сами. А мы палки подставочки от души! Тогда и поймёте какой это адмкий труд!
Гость
15 октября 2019, 19:43
Учителем не каждый может работать, даже если ты закончил педвуз, многие уходят из профессии не только по причине низкой зарплаты, не все могут работать с подростками, это очень тяжело психологически, а ставка учителя и ставка технички сравнялись! Талантливая молодежь не пойдет на такие условия!
Гость
25 сентября 2019, 17:39
интересно послушать типа "учителя", на самом деле помощника депутата Госдумы с зарплатой от 60 тысяч рублей
25 сентября 2019, 12:53
редкий интересный и объективный текст в колонке, а не как это бывает зачастую
Гость
25 сентября 2019, 15:53
В этой сраной рашки давно уже убито образование... Что собственно образовывать, если всё давно стухло, обесценилось и деградировало (это про современное россиянское общество)?.
Гость
25 сентября 2019, 11:43
Напишите доход учителей. Сверх зарплат у них еще много надбавок, которых нет в других профессиях и писать без них некорректно. А то пишите про зпл 8 тыс и тут же как жить на 20 тыс. Откуда взяли 20? Надбавки еще 12 тыс составили? Почему 20 тыс для начинающего учителя вдруг мало? Начинающий программист с 12-15 в омске стартует. При этом у учителя 18 часов в неделю! А у любого другого 40!!! У учителя 56 дней отдыха и гарантированного и всегда летом! В декрет можно спокойно уйти - дождутся и по выходу из него не уволят. У народа же 28 дней отпуска, только частями можно взять и чаще всего дают в год 2 недели и попробуй упроси на лето.. хорошо если не зимой и славно. Мне кажется учителя своего счастья не понимают, все эти доп.бонусы не учитывают вообще и стонут, стонут. При этом это чуть ли не единственная профессия где работают до 70 спокойно. Не выгнать, пока не рассыпятся. Если так сложно работать, как же до такого возраста получается? На других работах в 50 еле ползают, а уж выйдя на пенсию часто не находят сил продолжить работать.
Гость
25 сентября 2019, 07:58
Уйдут все учителя из школы, придется переходить на домашнее образование. Или нанимать репетиторов, которыми эти учителя станут :)
Гость
25 сентября 2019, 11:49
Непрестижны бестолковые учителя. К нормальным учителям рвутся в класс, их уважают и очень ценят. Но это действительно специалисты! Поэтому не надо смешивать тех, кто шел сознательно в профессию и не забывал развиваться с неудачниками, шедшими в пед.вуз т.к. туда больше ни в какой вуз не прошел, а тут все таки высшее. Именно последние марают вашу профессию, а не родители, и не дети, которые "не ценят".