Образование Мэр Омска Оксана Фадина объяснила причины увольнения директора гимназии № 62

Мэр Омска Оксана Фадина объяснила причины увольнения директора гимназии № 62

Градоначальница заявила, что педагог должен слышать и чувствовать родителей

Оксана Фадина считает, что педагоги должны прислушиваться к ученикам и родителям

Мэр Омска Оксана Фадина прокомментировала увольнение директора гимназии № 62 Марины Дюковой, о котором NGS55.RU стало известно сегодня, 8 сентября. Градоначальница рассказала о своём видении ситуации, которая привела к тому, что директор гимназии покинула свою должность.

— Конфликтная ситуация, развернувшаяся более года назад в гимназии № 62, достигла своего апогея. Ожидать, что она разрешится каким-то чудесным образом, к сожалению, не представляется возможным.

После многократных согласительных комиссий и обсуждения происходящего со всеми сторонами спора принято решение освободить от должности директора гимназии Марину Петровну Дюкову.

Да, это педагог с большим стажем, неплохой администратор, гимназия находится на хорошем счету, однако ключевое слово в этой цепочке — педагог. Учитель должен слышать и чувствовать родителей. Конечно, мы — мамы и папы — все разные, со своими жизненными принципами и взглядами, но каждый из нас руководствуется желанием защитить свое чадо.

И если ты как педагог этого не понимаешь, происходит не разрешение, а эскалация конфликта, которая, безусловно, вредит ребенку: мешает ему нормально учиться, контактировать со сверстниками, нарушает его душевный покой — значит, что-то в твоей профессиональной деятельности пошло не так.

Никто не умаляет заслуг Марины Петровны, она уважаемый человек, внесший немалый вклад в образовательную систему Омска, но, если выбраться из клинча не представляется возможным — нужно всё это останавливать, — пояснила Оксана Фадина.

Также Фадина заявила о том, что уже дала поручение директору департамента образования Ларисе Ефимовой о создании совета по этике. В этот совет будут приглашены руководители школ, ветераны педагогического труда, психологи, специалисты института развития образования.

— Совет будет принимать коллегиальные решения по прецедентам, давать профессиональную оценку тем или иным действиям школьных администраций — и в целом сработает на улучшение контакта «педагоги — родитель». Школа не должна превращаться в место битвы. Школа должна учить и воспитывать наших детей в атмосфере понимания, уважения и добра, — заключила мэр Омска Оксана Фадина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства