Образование «Почему четырёхлетний ребенок остался наедине с семилетним?»: психолог — о мальчике, избившем сестру

«Почему четырёхлетний ребенок остался наедине с семилетним?»: психолог — о мальчике, избившем сестру

Педагог считает, что причина жестокости современных детей связана с неспособностью к сопереживанию

Совместные игры и прогулки сближают детей. Но всё же в этот момент они должны находиться под присмотром родителей

Две недели назад в Калачинскую районную больницу госпитализировали четырёхлетнюю девочку с разрывом селезёнки. Врачам пришлось сделать ребёнку операцию по удалению органа. Позже выяснилось, что травмы ей нанёс родной брат. Семилетний мальчик избивал младшую сестру скалкой два дня подряд — в итоге ребёнок получил настолько серьезные травмы, что ему понадобилась медицинская помощь.

Следователи рассказали, что мальчика и еще двух его сестёр воспитывает мать-одиночка. Семья состояла на учёте как неблагополучная. Однако незадолго до инцидента семью почему-то сняли с учёта.

Позже выяснились важные обстоятельства этой истории: мальчик рассказал следователям о том, что он начал избивать младшую сестру из-за ревности. Ребёнок чувствовал себя несчастным, потому что мама уделяла девочке гораздо больше внимания.

О ситуации высказалась детский психолог Наталья Дружина. Она рассказала о предпосылках ревности детей к младшим братьям и сёстрам, а также о причинах детской жестокости.

— Ревность к младшим братьям и сёстрам — это естественное явление. Когда в семье появляется ещё один малыш, для старшего ребёнка переворачивается весь мир. Это особенно заметно, если он был первенцем в семье и раньше всё внимание доставалось только ему. Родители должны подготовить своего старшего ребёнка к появлению братика или сестрички. Если ребёнка продолжают любить так же, как и раньше, проблема ревности со временем теряет свою актуальность.

Маме этого мальчика нужно задать вопрос: почему четырёхлетний ребенок остался дома наедине с семилетним? Почему она оставила дома двоих малолетних детей? Получается, что на этого мальчика, как на старшего, возложили ответственность за младшую сестру. Родители не должны перекладывать на старшего ребёнка свои заботы. Уход за братом или сестрой ни в коем случае не должен стать его обязанностью. Совместные игры и прогулки сближают детей. Но всё же в такие моменты они должны находиться под присмотром родителей. В некоторых семьях распространена такая практика: старший ребёнок выступает в роли няньки: «выгуливает» младшего и убирает за ним. Это неправильно.

Теперь разберемся в причинах детской агрессии. У всех современных детей есть одна общая проблема — при весьма развитом интеллекте у них слабо выражена эмоциональная сфера. Скорее всего, этот ребёнок просто не осознавал, что он делает. Он понимал только одно: младшая сестра мешает ему жить. И мальчик выместил на сестрёнке всё свое отчаяние. В этот момент он, скорее всего, даже не понимал, что наносит ей физический вред: оценочный компонент просто не сработал. Поэтому я всегда говорю родителям, что им нужно развивать в своих детях чувство эмпатии. Из-за большого потока информации и переизбытка вещей дети разучились сопереживать. Помните, раньше у ребёнка из игрушек было всего две машинки да пара кубиков? И ведь при этом дети могли увлечь себя игрой. Самостоятельно организовать свою деятельность. А сейчас вся детская комната может быть завалена игрушками, но их ценность пропала. Детям скучно! Они ожидают, что их будут развлекать взрослые. Это тоже неправильно.

Во-вторых, поменялись и сами родители. Раньше был перекос в директивную сторону: «Я взрослый — значит, я прав», а теперь родители разрешают детям гораздо больше. И я не говорю сейчас, что это плохо. Но пока родители не найдут золотую середину, они будут пожинать печальные плоды детской вседозволенности.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства