Образование 1 сентября в Омске фоторепортаж Выросшие первоклашки: вспоминаем детство и 1 сентября

Выросшие первоклашки: вспоминаем детство и 1 сентября

НГС.ОМСК предложил читателям поделиться фотографиями и вспомнить, как прошло их самое первое 1 сентября

В День знаний многие вспоминают, что когда-то были первоклассниками. И снимки с самого первого 1 сентября вызывают улыбку и ностальгию. Корреспонденты НГС.ОМСК решили поделиться своими детскими воспоминаниями и фотографиями и предложили читателям присоединиться.

Главный редактор НГС.ОМСК Олеся Шулицкая пошла в школу № 118 в 1995 году. «Попала в прекрасный класс. Учили нас по системе Занкова и уже в младших классах преподавали английский язык», — рассказала Олеся.

У замредактора Ирины Акишевой не сохранились фотографии со своей первой линейки, но зато остались снимки сестры Олеси. «Времена были нелёгкие, в 1993 году мы только переехали сюда из Якутии, и поэтому фотографий с первого класса нет — в то время, наверное, на всё село, (а я пошла в первый класс в Ковалёвскую среднюю школу в Калачинском районе), был один фотоаппарат Polaroid. Всё, что я помню о первом классе — букет георгин, прохлада, и мы с двоюродным братом уходим в туман. А потом он мне завязывает шнурки, потому что я не умела. Продолжила я учиться в другой школе, Ивановской, в соседнем селе, и когда моя младшая сестра пошла в первый класс, я перешла в девятый. На фото мы на последнем звонке в мае — других снимков, увы, нет: моя сестра в детстве не очень любила фотографироваться», — вспомнила Ирина.

У корреспондента Ирины Алексеевой осталось много воспоминаний о своём первом классе в школе № 63, куда она пришла в 1995 году. «В первом классе я пришла на линейку нарядная, вся в бантах и фартуке, потому что нам сказали: "Вас будут фотографировать". У нас с первого класса преподавали английский язык и информатику, а ещё у нас была логика и психология, но в силу возраста мы не понимали, что это такое. Нам просто нравились игры, которые с нами проводили. Спасибо моей первой учительнице Галине Николаевне Карнаковой за мои первые школьные годы, за флажки и звёздочки под домашними работами», — вспомнила Ирина.

Корреспондент Анна Никифорова в первый класс пошла в 1998 году в новокузнецкую школу № 13, а после её окончания переехала в Омск. «В школу пошла через год после переезда в другой район города, поэтому в классе знала только нескольких людей, с которыми встречалась во дворе. Зато именно там встретила одну из лучших своих подруг, с которой дружим уже 19 лет», — рассказала Анна.

Корреспондент Олег Малиновский в 1995 году стал учеником школы № 65. Там же учителем биологии работала его мама.

Читательница НГС.ОМСК Наталья Ермолаева поделилась фотографией 19-летней давности. «Фото моего сына и дочери, школа № 15. Учитель начальных классов Турко Ирина Викторовна», — подписала она снимок.

Ещё одно фото прислала читательница Мария Елисеева. Она пошла в школу № 119 в 1990 году.

Читательница Татьяна Неклюдова своё первое 1 сентября встретила в школе № 65 в 1995 году.

На этом фото — первоклассник Дмитрий Берестнев в 1988 году. Его попросили не моргать, чтобы не портить снимок.

Этот снимок прислала бывшая ученица школы № 78 Яна — в первый класс она пошла в 1990 году. Её первое 1 сентября совпало с днём рождения.

Менеджер продаж НГС.ОМСК Наталья Кастюк поделилась фотографией красного оттенка. «Снимок делал приглашённый фотограф: чтобы был такой эффект, окно завесили чем-то красным», — вспоминает она. Наталья пошла в школу № 27 в 1991 году. «Маме я сказала, что не нужно меня отводить, я сама пойду. И я пошла сама с цветами и портфелем, который подарили при выпуске из садика. Мама только два раза была в школе. Я была очень самостоятельной, у меня меня брат там же учился, поэтому не страшно было», — делится воспоминаниями Наталья.

Спустя 26 лет Наталья помнит свою первую учительницу, Евгению Владимировну Мишагину. «Она окончила 5-й курс педуниверситета, и мы были её первым классом, а в 7-м классе классным руководителем стала её родная сестра Елена Владимировна», — рассказывает она.

Такое фото прислала читательница Елена, которая в 1993 году пошла в школу № 38. «Первый учитель Селезень Татьяна Петровна», — вспомнила она.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Instagram своей школьной фотографией поделился владелец Skuratov Coffee Виктор Скуратов. «Мне очень сильно везло с учителями, но я, как и все дети, школу очень не любил. 1 сентября был радостным днём только в 1995 году», — написал он.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Такими тёплыми воспоминаниями и архивными фото делится пользователь Instagram под ником irinka_trn. Жительница Омска пошла в школу в 1995 году.

Корреспондент НГС.ОМСК Виктор Старцев пошёл в 1«А» класс в 2001 году в школу № 108. «По фото кажется, что у меня был мучительный первый день в школе, но это не так: фотограф со мной мучился полчаса, пытался заставить меня улыбнуться. А я не понимал, чего от меня хотят, потому что мне казалось, что я улыбаюсь. В итоге он устал со мной бороться и оставил всё вот так, как на снимке. И на общем снимке нашего класса я с таким же выражением лица. Потом, когда я увидел фотки, я очень долго смеялся», — поделился воспоминаниями Виктор.

НГС.ОМСК
Фото Олеси Шулицкой, Анны Никифоровой, Олега Малиновского, Ирины Алексеевой, Ирины Акишевой, Виктора Старцева и читателей НГС, пользователей irinka_trn и viktorskuratov на instagram.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства