перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Герман Греф спрогнозировал перелом для российской экономики

26 февраля 2026, 18:31
Гость
arcush@rambler.ru

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

27 февраля, 09:15
Если вместо масла делать пушки, не будет ни пушек ни масла...
Гость
26 февраля, 23:29
Вот чему его научили омские преподаватели ОмГУ ?
Гость
26 февраля, 23:03
В общем и целом , рецессия это дело серьезное и кризис рядом . Но . Все решаемо . Просто убираем из экономики лишние трудовые ресурсы и вуаля . Добровольно принудительно. Освобождая рабочие места для собственных граждане и Ведь самое страшное в кризисе - это безработица - именно она бьет по росту . Все остальное фигня - а вот страдания людей от безработицы - это жоская тема
Гость
26 февраля, 22:31
Думаю. что , в принципе в ЦБ есть недоброжелатели . Но наш , живет по принципу личной преданности и проверенности в кризисных ситуациях . А потому Набиуллина на своем месте вместе с недоброжелателями потому что она руководствуется теми же принципами . Не увидел я страшной беды в росте цен . так как этот рост потянул за собой и рост зарплата кроме бюджетного сектора . ЦБ просто сработал на банки подняв ставку и с другой стороны подгадил экономике причем значительно . В условиях конкуренции рост цен рано или поздно бы затух сам собою рыночек бы свое отрегулировал , плюс в соответствии с инфляцией росли бы валютные поступления с экспорта продукции на фоне роста девальвации рубля . Теперь же получается ситуация депресии , супрессии . стагнации , стагфляции в экономике и как возобновить рост спроса от населения если оно - население вкусило плоды обогащения на фоне высокой ставки рефминансирования или попросту "ключа " Ну давайте просчитаем . Например вы хотите купить квартиру в Москве потому что там приличные зарплаты и большие возможности . И у вас есть 10 000 000 . Но вы умеете считать деньги и думать на перспективу . Вы год назад положили деньги на вклад по 21 % годовых и сейчас у вас примерно 12 000 000 и это примерно 166 000 в месяц . При этом вы вообще голову не ломаете как заработать эти деньги . ВЫ просто живете в свое удовольствие .
Гость
26 февраля, 22:53
Так вот в продолжение темы про жизнь с ренты . Ну представим кто то просто всю жизнь жил с копейки на копейку с кредита на кредит платил проценты а тут получил заплату чуть повыше и у него осталось чуток на счете карты и ему от банка упало 200 рублей процентов . И тут человек понял что надо просто урезать расходы потому что за кредит надо платить проценты мама не горюй а если отказаться от того что бы тратить деньги на всякую фигню типа трусов за пять тысяч то можно еще и халявных денежек получить и даже 12 % это достаточно хорошие проценты . Так что для того что бы завести экономику на рост " ключ" надо на уровне годовой инфляции держать и в тоже время девальвировать валюту даже передевальвировать . Так же как и рубль в свое время . Ведь откуда взялись Золотовалютные резервы в огромном обьеме примерно 40 триллионов рублей ??? Эти деньги вынули из нашего кармана мы на эти деньги могли купить товаров дешевле на внешнем рынке если бы валютный курс был бы в соответствии с постоянным профицитом счета текущего баланса . По просту мы до СВО за счет экспорта товаров зарабатывали в общем всей страной больше и соответственно могли бы больше потратить валюты на покупку более дешевых иностранных товаров . Но за счет недооцененного рубля ЦБ стимулировал внутреннее производство и экспорт изымая излишки валюты и выводя её
Гость
26 февраля, 23:13
Ну и нафига та Москва с её пробками когда можно не парясь жить на эти деньги где нибудь в Тайланде
Гость
26 февраля, 22:05
Экономику? Она ещё есть??
Гость
26 февраля, 22:11
Кто ты ? О чем ты?
Гость
27 февраля, 02:16
Гость
26 февраля, 22:11
Кто ты ? О чем ты?
экономист он, кто ж еще та?!)) а ты, видать, юморист-опросник
Гость
26 февраля, 21:02
Этого имени быть не должно. Политика твердо вросла в коррупцию со Сбербанком.
Гость
26 февраля, 20:27
Да, на "Титанике" тож дождались "переломного момента".
Гость
26 февраля, 19:11
Ах, Герман вы Оскарович! Российскую экономику поднять не в силах ни процентная ставка в 5% ни ваши прогнозы. Экономика трубы кончилась навсегда. Когда же вы поймете, что экономика , которая держится на распродаже ресурсов не может в 21 веке претендовать на рост.
Гость
26 февраля, 22:47
Похоже Оскароносный Герман метит на место Э.С.
Гость
26 февраля, 22:56
На чем же держится экономика США ? ВЕДь в США ничего не производится . ВСе заводы давно уже заржавели . Может напомнить вам о таком понятии как ржавый пояс США если не вкурсе то загуглите пока гугл не забаниилии
Гость
26 февраля, 23:09
Все по силам , лично я за снижение добычи нефти в три раза и полный запрет её продажи за границу как стратегического продукта . Наши олигархи с доисторических времен придумали богатеть только с продажи ресурсов . Они прикли и по другому не хотят и не умеют Стоит запретить им это делатьь как они начнут зарабатывать миллиарды производством собственых микрочипов , современных конкурентноспособных автомобилей и другой высокотехнологичной продукции
Гость
26 февраля, 18:48
замещение бла-бла-бла на бла-2
Гость