Экономика Омичи за год выпили почти три бассейна водки

Омичи за год выпили почти три бассейна водки

По производству беленькой Омская область занимает шестое место в стране

Спрос на водку в Омской области растет, на пиво — падает

В 2022 году омичи стали больше пить. Такой вывод можно сделать из свежего статистического сборника, который подготовила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. В пересчете на чистый спирт каждый омич выпил 5,17 литра этанола — на 0,2 литра больше, чем в 2021 году. Самый пьющий регион — Карелия, где на одного жителя приходится в среднем 11,97 литра спирта. Регион-трезвенник — это Чечня с 0,13 литрами этанола на человека.

Самый популярный в Омской области алкогольный напиток, судя по объему продаж, — это пиво. Хотя за последний год спрос на него и упал на 3%, количество выпитого всё равно впечатляет — 79 миллионов литров пенного или 32 олимпийских бассейна. По потреблению пива регион занимает шестое место в Сибири, а по производству — второе (варят в Омской области пива почти в четыре раза больше, чем выпивают).

Продажи водки в регионе в отличие от пива растут — почти на 11% по сравнению с 2021 годом. Омичи выпили 6,8 миллиона литров беленькой — как три неполных олимпийских бассейна. Производство водки в Омской области увеличилось за последний год на 8% — до 35,9 миллиона литров. Больше водки разливают только на заводах в Татарстане, Мордовии, Вологодской, Московской и Тульской областях. По данным ФНС, завод «Омсквинпром» входит в тройку крупнейших налогоплательщиков региона по отчислениям в бюджет страны.

Врачи оптимизма налоговиков не разделяют. Сосудистый хирург Алексей Светликов рассказал, что будет с организмом, если выпивать по рюмке водки в день. А корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко побывала на собрании клуба анонимных алкоголиков и узнала, что происходит с людьми, если рюмкой в день не ограничиваться.

Также в прошлом году омичи выпили 5,2 миллиона литров вина, 2 миллиона литров шампанского и 1 миллион литров коньяка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства