Экономика Повышение пенсионного возраста обзор

Кому старость в радость? Названы самые большие и маленькие средние пенсии омичей (есть под 300 тысяч в месяц)

Разница между ними доходит до 25 раз

Пенсию получает каждый третий житель Омской области

Средняя пенсия в Омской области составляет 18 220 рублей. Но омичи, как показал ноябрьский опрос рекрутингового портала SuperJob, считают, что на заслуженном отдыхе достойны получать 44 200 рублей в месяц. И некоторые даже получают. NGS55.RU выяснил, у кого самая большая пенсия в регионе и как за последние 10 лет изменилась средняя.

Каждый третий житель Омской области, а это 566 тысяч человек, получает пенсию. Несмотря на то что с момента последней Всероссийской переписи населения типичный омич постарел на 2,9 года, пенсионеров стало ненамного больше. До пенсионной реформы, стартовавшей в 2019 году, их число стабильно росло, а затем начало так же стабильно падать.

Чем выше пенсионный возраст — тем меньше пенсионеров, а значит и бюджетные расходы на выплату пенсий, даже с учетом их ежегодной индексации, увеличиваются не так критично. За 2021 год омским пенсионерам выплатили 104,2 миллиарда рублей, за 9 месяцев 2022 года — 84,1 миллиарда рублей. Напомним, с 1 января на 4,8% выросли страховые пенсии неработающих омичей, а с 1 апреля на 3,3% планируется повысить социальные пенсии.

В России существуют четыре основных вида пенсии: страховая (в нее входит страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности и страховая пенсия по потере кормильца), по государственному пенсионному обеспечению (государственная пенсия за выслугу лет, государственная пенсия по старости, государственная пенсия по инвалидности, государственная пенсия по потере кормильца и социальная пенсия), накопительная и добровольная.

Средняя пенсия в Омской области, как сообщают статистики со ссылкой на Пенсионный (а с 2023 года Социальный) фонд России, — 18 220 рублей, за 10 лет она увеличилась в два раза. Больше всего, на 14,7%, средняя пенсия повысилась в прошлом году, а до этого на 10,9% в 2015 году. И нет, дело не в щедрой душе федерального правительства, а в резком росте инфляции. Как правило же, пенсии индексируются на 5–7% в год. В среднем по России пенсия на 1102 рубля больше омской, а среди сибирских регионов она одна из самых скромных (впрочем, как и зарплата).

Самая маленькая пенсия, 10 694 рубля, в 2022 году была у 62 тысяч омичей. Точнее, не пенсия, а региональный прожиточный минимум пенсионера. То есть если пенсия человека с учетом всех мер социальной поддержки не дотягивает до этого размера, ему положена федеральная доплата. В прошлом году она составляла в среднем 2326 рублей. С 2023 года прожиточный минимум пенсионера в Омской области подняли до 11 348 рублей.

Самая большая пенсия — за выслугу лет. Если усреднить, это 298 286 рублей в месяц. Пенсию за выслугу лет назначают военнослужащим, космонавтам, летчикам-испытателям и федеральным чиновникам. Ее получают чуть больше тысячи омичей, в основном это госслужащие. Непосредственно у них средняя пенсия в разы ниже — 30 252 рубля в месяц, хотя за год она выросла на 39%.

Средняя пенсия по инвалидности в Омской области — 12 095 рублей в месяц, ее получают 20,7 тысячи человек. Еще 24,6 тысячи омичей назначена пенсия по потере кормильца. В среднем она составляет 13 475 рублей. В регионе живет около 400 пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, им выплачивают по 19 928 рублей ежемесячно.

Но все-таки большинство омичей, более 83%, могут рассчитывать только на страховую пенсию по старости. Ее средний размер — 19 295 рублей, а максимальный превышал 52 тысячи рублей. Новость об омичке, которая живет на такую пенсию, наделала в 2020 году много шума по всей стране. В Пенсионном фонде России тогда рассказали, как получить такую же. Один из вариантов — докупить пенсионные баллы. Мы запросили самые высокие пенсии в Омской области в разрезе по категориям за 2022 год, но нам их предоставить отказались, сославшись на то, что не хотят снова порождать социальное неравенство. В ведомстве лишь отметили, что сейчас потолка пенсий в России нет, есть только пол — прожиточный минимум пенсионера, который человек будет получать независимо от того, где, кем и как долго он работал.

Средняя пенсия в Омской области составляет всего 40% от средней зарплаты. На такие деньги не разгуляешься. Неудивительно, что почти каждый шестой пенсионер продолжает работать и в преклонном возрасте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства