Экономика В Омск завезли лакированные бумажные десятирублевки

В Омск завезли лакированные бумажные десятирублевки

Защитное покрытие позволит продлить жизнь банкнотам

Обновленные купюры завезли не во все регионы

Центробанк возобновил печать купюр номиналом 10 рублей. Они уже поступили в оборот в Омской области. Как сообщил NSG55.RU заместитель управляющего омским отделением Сибирского Главного управления Банка России Илья Плиндер, банкноты и не выходили из обращения, но в последнее время редко встречались, потому что давно не печатались.

— В нулевые годы эти банкноты пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты. Банк России принял решение возобновить печать таких банкнот. Теперь они дополнительно покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы. Печать стала более выгодной, чем чеканка монет, — объяснил он.

Илья Плиндер подчеркнул, что речи о полной замене монет банкнотами не идет.

Впервые бумажные десятирублевки поступили в обращение в 1998 году, в 2001 году и в 2004 годах купюру модифицировали. Средний срок службы купюр составляет 2–2,5 года, защитное покрытие позволит продлить его на треть.

Напомним, что в январе 2023 года омичам начали попадаться и свежеотпечатанные пятирублевые банкноты, тоже лакированные. Партию завезли в регион в конце прошлого года. Добавим, что банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, первые, разработанные в новом тысячелетии, долговечнее купюр старого образца. Они печатаются на бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства