Экономика подробности Решаем денежный вопрос: как обменять рубли на тенге

Решаем денежный вопрос: как обменять рубли на тенге

В Омске сделать это сейчас не так просто

Очередь к казахстанскому банкомату Сбербанка

С недавних пор Казахстан стал популярным направлением для россиян. Как передает РИА Новости со ссылкой на МВД республики, с 21 сентября в соседнее государство въехало более 200 тысяч наших соотечественников. Задумываясь о поездке в другую страну, многие в первую очередь задаются финансовым вопросом: как выгодно обменять рубли на тенге и где это можно сделать? NGS55.RU узнал несколько способов.

Как ни странно, в граничащей с республикой Казахстан Омской областью обмен рублей на тенге — не самая доступная операция. Обмен валют можно произвести в отделении ИТ-банка на Думской, однако в операционном зале кредитной организации корреспонденту NGS55.RU сообщили о том, что прямо сейчас тенге в наличии нет. В Москве данную услугу предоставляют в нескольких отделениях банков «Юнистрим» и «Трансстройбанка». К тому же курс при обмене рублей на тенге в российских банках вряд ли можно назвать выгодным. В том же «Трансстройбанке» за 100 тенге придется отдать 18,9 рубля, в то время как по актуальному курсу это количество тенге равняется 12,36 рубля. Есть еще один вариант — «неофициальные» обменники (один из таких расположен на популярном омском рынке).

Намного проще обменять рубли на тенге на территории Казахстана. Сделать это можно несколькими способами. Россияне могут взять с собой наличные в рублях (при этом важно помнить, что, согласно мартовскому указу президента, вывозимая сумма денег должна быть эквивалентна не более чем 10 тысячам долларов на одного человека, и если она достигла предела этой суммы, то придется предъявить на границе декларацию с отчетом о происхождении доходов). Уже в Казахстане физические деньги можно обменять на тенге. Такую услугу предлагают на многих местных рынках (этот способ считается довольно выгодным). Также конвертировать рубли в тенге можно при снятии наличных в казахстанских банкоматах Сбера (на территории республики их можно встретить довольно часто). При этом у клиента должна быть карта платежной системы «Мир». Россияне делятся опытом: в банкоматах казахстанского Сбербанка таким образом можно снять деньги с карт Сбера, «Тинькофф», «Райффайзенбанка» и других, при этом курс будет диктовать платежная система «Мир» — он считается более выгодным (разницу в курсах валюты, предлагаемых вашим банком и платежной системой «Мир», вернут на карту в рублях примерно через сутки). Стоит отметить, что сейчас из-за наплыва российских граждан в казахстанских банкоматах, принимающих карты платежной системы «Мир», не всегда хватает наличных тенге.

Тем, кто предпочитает рассчитываться по безналу, придется обзавестись картой одного из казахстанских банков. Чтобы открыть счет и получить карту, россиянину нужно зарегистрировать ИИН (индивидуальный идентификационный номер). Это можно сделать в местных ЦОНах (казахстанский аналог наших МФЦ). После того как человеку присваивают номер, можно обратиться в отделение банка (самые популярные — «Каспи» и «ЦентрКредит»). Однако стоит учитывать, что в отделении могут потребовать загранпаспорт. Россияне могут пополнять свои казахстанские банковские карты при помощи перевода денег с российских карт. Кроме того, среди казахстанцев популярен безналичный расчет по QR-коду или в виде перевода денег по номеру телефона.

Также можно заранее перевести деньги с территории России при помощи сервиса платежной системы «Золотая корона». Такой способ считается выгодным: актуальный курс, который выставляет платежная система на данный момент, равен 0,1345 рубля за тенге. При онлайн-переводе в Республику Казахстан 100 тысяч рублей, конвертируемых в тенге, сумма комиссии составит 99 рублей.

В то же время за некоторые услуги на территории Казахстана можно расплачиваться рублями с российской банковской карты. Проблем у россиян не возникает при безналичном расчете за поездку на «Яндекс.Такси», если их карта привязана к российскому банку (да-да, в Казахстане есть «Яндекс.Такси»). Также наличные в рублях принимают в некоторых магазинах и на рынках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства