Экономика В Омской области впервые с февраля подешевел сахар

В Омской области впервые с февраля подешевел сахар

За неделю его средняя цена опустилась на полтора рубля

В марте сахар побил все ценовые рекорды в Омской области

Омскстат на прошлой неделе зафиксировал снижение цен на сахар-песок в магазинах. С 9 по 15 апреля он подешевел на 1,7% или на 1,47 рубля. До этого в течение полутора месяцев сахар непрерывно дорожал. С 25 февраля его средняя стоимость выросла на 65% или на 28 рублей за килограмм.

Напомним, после начала спецоперации на Украине омичи бросились скупать сахар. По подсчетам Федеральной налоговой службы, по сравнению с февралем объем продаж вырос на четверть — с 46 до 57 тонн в сутки. В отдельные дни спрос увеличивался в 10 раз. Из-за этого товар периодически пропадал с полок магазинов. Правда, как выяснила антимонопольная служба, некоторые продавцы создали дефицит искусственно.

Кроме сахара подешевели еще 20 товаров и услуг, стоимость которых еженедельно отслеживают статистики. Больше всего — авиабилеты (-16%), помидоры (-8%), иномарки (-7%), лук (-5%), телевизоры (-4%), капусту (-3%) и смартфоны (более чем на 2%),

Не изменилась стоимость 29 позиций в перечне. Дороже стали 59 из 109 товаров. Лидером по темпам роста цен за вторую неделю апреля оказались яблоки (+7%), на 5% подорожали картофель и свекла, на 4% — огурцы, на 3% — сметана, в пределах 2% — колбаса, куры, мука, гречка, рис, макароны и маргарин.

Из несъедобных позиций заметнее всего выросли в цене туалетная бумага (почти на 3%), зубная щетка (около 2%), паста и стиральный порошок (порядка 1%). Среди услуг на 3,5% дороже стал отдых в санатории, на 1,5% — номер в двухзвездочной гостинице и примерно на полпроцента — проживание в трехвездочном отеле и хостеле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства