Экономика Сахар в Омской области подорожал на 15% за неделю (но телевизоры еще больше)

Сахар в Омской области подорожал на 15% за неделю (но телевизоры еще больше)

Ажиотажный спрос подстегнул цены на сахар, санкции — на бытовую технику

Рафинад пользуется у омичей гораздо меньшим спросом

За вторую неделю действия западных санкций, с 5 по 11 марта, стремительный рост цен в Омской области немного замедлился. Подорожали 63 наименования товаров и услуг из 109, стоимость которых отслеживают статистики, против 73 неделей ранее.

В основном растут цены на импортируемые товары. Из электроники больше всего подорожали телевизоры — в среднем на 17% (неделю назад их стоимость уже выросла на 22%), смартфоны — на 8% (неделю назад — на 9%), напольные электропылесосы — на 5% (к 21% в начале марта).

Поползли вверх цены на стиральный порошок (+9,4%), гигиенические прокладки (+10,1%) и зубную пасту (+3,8%). Еще на 7% дороже по сравнению с первой неделей марта стали детские подгузники. Одна из омских мам в комментарии NGS55.RU отмечала, что за последние полгода стоимость упаковки памперсов удвоилась.

Из продуктов стабильно дорожают помидоры (+19,6%), бананы (+8,7%) и лук (+6,3%). В число лидеров по темпам роста цен на прошлой неделе вошли яблоки (+6,9%) и печенье (+6,2%). Рост средней цены на сахар-песок в Омской области ускорился в два раза — с 6,3% до 14,9%, а спрос, по оценке совладельца сети магазинов «Победа», «Низкоцен» и Spar Виктора Шкуренко, в десять раз.

По мнению профессора МГУ, эксперта по экономике регионов Натальи Зубаревич, скупать стоит не сахар и гречку, которые в избытке производятся в России, а жизненно важные импортные лекарства. Из 10 наименований препаратов, цены на которые мониторит Омскстат, за последнюю неделю подорожали 9. Незначительно, на 45 копеек, дешевле стала только мазь левомеколь в 40-граммовой упаковке. Поливитамины, напротив, подскочили в цене на 11,6%, анальгетики — на 6,9%, ренгалин — на 6,8%, эргоферон и карвалол — на 4%, нимесулид — на 4,5%.

В отличие от первой недели санкций замерли цены на автомобили. Напомним, машины отечественного производства подорожали на 18%, иномарки — на 33%. На прежнем уровне осталась и стоимость бензина.

На 10% дешевле в Омской области стали огурцы, почти на 2% — сухие корма для животных и картофель, на 1% — шампунь и творог.

Добавим, что в целом по России цены выросли на 2,1% за неделю, на 3,4% — с начала месяца и на 5,6% с начала года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства