Экономика В Омске из-за долгов выставили на торги газопроводы «Тепловой компании»

В Омске из-за долгов выставили на торги газопроводы «Тепловой компании»

За 16 километров сетей муниципальное предприятие планирует получить 152 миллиона

Долги «Тепловой компании» приближаются к 2 миллиардам рублей

Муниципальное предприятие «Тепловая компания» объявило аукцион по продаже 16,2 километра газопроводов в Омске. Начальная стоимость семи объектов составляет 152,4 миллиона рублей. Осенью 2021 года их можно было купить на 13,5 миллиона рублей дешевле.

Новый собственник обязан не менее 5 лет использовать сети по назначению.

— На протяжении всего срока эксплуатации покупатель не имеет права производить демонтаж газопроводов в целях, не предусмотренных проведением капитального и/или текущего ремонта сетей и сооружений, — отмечается в аукционной документации.

Согласие на продажу газопроводов депутаты омского горсовета дали еще в декабре 2019 года. Председатель комитета по экономическому развитию и муниципальной собственности Олег Афанасьев тогда отмечал, что газопроводы — непрофильный актив для «Тепловой компании». Оформить лицензию на эксплуатацию сетей, получить статус газораспределительной организации и утвердить тариф на транспортировку газа она не может, а денег на их содержание тратит немало.

Директор департамента имущественных отношений администрации Омска Дмитрий Махиня предложил продать газопроводы, а затем взять их в аренду. Выручку же планировалось потратить на выплату долгов, в частности, за природный газ для котельных.

Напомним, на прошлой неделе депимущества решил для экономии расходов сократить зарплату руководителю муниципального предприятия. После этого Денис Авралов оставил должность.

По данным бухгалтерского баланса муниципального предприятия, за 9 месяцев 2021 года выручка «Тепловой компании» составила 2 миллиарда рублей, чистый убыток — почти 390 миллионов рублей, кредиторская задолженность — 1,9 миллиарда рублей. По сетям муниципального предприятия тепло и горячую воду получают 90% потребителей Омска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства