Экономика В банки поступили 10-рублевые монеты с Омском из серии «Города трудовой доблести»

В банки поступили 10-рублевые монеты с Омском из серии «Города трудовой доблести»

Они могут попасться любому жителю через банки

Потратить или оставить на память?

Сегодня, 29 декабря, в Омск привезли памятные монеты серии «Города трудовой доблести». Напомним, 18 ноября Банк России выпустил в обращение монеты, посвященные Омску, Екатеринбургу, Иваново и Боровичам. Их номинал — 10 рублей. Выполнены они из недрагоценного металла. В общий оборот деньги попадут через коммерческие банки. Их тираж — 1 миллион штук.

— Банк России утверждает план выпуска инвестиционных и памятных монет на три года вперед. Но в исключительных случаях можно подать заявку на выпуск дополнительных монет или даже целых серий. Таким случаем в 2020 году стал приказ президента, по которому Омск вместе с другими городами получил звание города трудовой доблести. Изображение на реверсе согласовали с региональными и муниципальными органами власти. Спустя всего один год мы держим омские монеты в руках, — рассказала представитель Банка России в Омске Наталья Гермизеева.

Монеты диаметром 22 миллиметра. На их лицевой стороне изображены ветви лавра и дуба, знак Московского монетного двора, число 10 и надписи «рублей», «Банк России» и «2021». На оборотной стороне — фрагмент памятника омским труженикам тыла, нанесены надписи «Омск» и «Города трудовой доблести».

К слову, недавно мы рассказывали о том, что в Омске открыли стелу «Город трудовой доблести».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства