Экономика Омские предприниматели заявили о возможном росте цен на хлеб

Омские предприниматели заявили о возможном росте цен на хлеб

По их мнению, цены могут вырасти на 20–30% из-за изменений в ГОСТе

За год индекс потребительских цен на хлеб вырос на 11,1%

Евразийский экономический союз разрабатывает новый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли. Как сообщает «Коммерсант», это вызвало критику от российских компаний. Они опасаются, что из-за нововведения лишатся льгот по налогам. Производители угрожают компенсировать выпадающие доходы (финансовая нагрузка может вырасти на 22 миллиарда рублей) повышением цен. При этом, по данным Омскстата, индекс потребительских цен на хлеб и хлебобулочные изделия за год вырос на 11,1% — не очень большая величина в сравнении с индексом цен на овощи, картофель, сахар и подсолнечное масло. Но омские предприниматели предполагают, что при введении проекта ГОСТа в его нынешнем виде цена на хлеб может увеличиться на 20–30%.

— Отмена налоговой льготы автоматом приведет к удорожанию хлеба. Сегодня НДС — самый эффективный налог. Все считают налог на прибыль самым страшным налогом, но это не так. НДС — самый контролируемый налог. Если его поднимут, то цена на хлеб повысится на 20–30%. Это минимум», — прокомментировал «Городу55» директор компании «Сибирский Пекарь» Руслан Евтихов.

По мнению специалиста, хлебный ГОСТ действительно требует изменений, но время для этого выбрано не совсем удачное — сейчас омским пекарям нужны инвестиции в новые технологии, оптимизацию труда и механизацию производства, поскольку все хлебозаводы в городе старые.

Генеральный директор ООО «Сибирский комбинат хлебопродуктов» Илья Баринов считает, что перемены в ГОСТе не скажутся на цене хлеба только в том случае, если удастся преодолеть разночтения в проекте. В новых правилах термин «хлебопекарная продукция» трактуется очень широко — в один список поместили хлеб, хлебобулочные изделия и хлебобулочные полуфабрикаты.

— Понятие «хлеб» надо раскрыть в новом ГОСТе. <...> Если все замечания, которые есть у отрасли, включат в ГОСТ, что хлеб может быть и такой, и такой, и бездрожжевой, тогда это никак не скажется на налогообложении. Сейчас активно идет диалог, собираются замечания к новому ГОСТу. Есть специальная таблица замечаний по трактовке, я надеюсь, что все эти пожелания учтут, — сказал Илья Баринов.

Недавно NGS55.RU писал о том, почему в Омской области резко поднялись цены на морковь, — мы разбирались в причинах роста и в том, когда цены упадут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства